Code Jumper: Microsoft создала физический язык программирования для детей с нарушениями зрения

Автор: Богдан Чуб, 31 января 2019, 23:24
Code Jumper: Microsoft создала физический язык программирования для детей с нарушениями зрения

На выставке образовательных технологий BETT компания Microsoft анонсировала физический язык программирования Code Jumper, созданный для обучения невидящих и слабовидящих детей основам разработки программ.

Что это такое?

Code Jumper вырос из проекта Project Torino, запущенного ещё в 2015 году. По словам команды, в процессе адаптации к окружающей среде дети с проблемами зрения развивают навыки, которые хорошо работают в компьютерной области и подходят для освоения профессии программиста (при использовании специальных инструментов). Проблема в том, что в раннем возрасте такой ребёнок неуверенно пользуется ПК, боясь что-нибудь сломать. Так возникла идея физического языка программирования, который позволил бы «потрогать» программу.

Microsoft-Code-Jumper-physical-programming-language-1.jpg

Это Тео, участник бета-тестирования технологий Code Jumper. Сегодня он уже умеет писать более сложный код на Python

Изначально в Microsoft планировали создать аналог блочного программирования в стиле Blockly, дополнив его кубиками с магнитами. Но это не сработало — дети зачастую просто выстраивали блоки в один ряд, а также сильно расстраивались, когда те падали со стола и терялись. В результате концепция изменилась. Code Jumper представляет собой набор ярких пластиковых модулей с контрастирующими кнопками и ручками. Компоненты различаются между собой на ощупь. С помощью толстых проводов их можно соединять в различные комбинации, создавая приложения для рассказывания историй, создания музыки и даже придумывания шуток.

Когда ждать?

Microsoft передаст технологию Code Jumper в некоммерческую организацию American Printing House for the Blind (APH), которая cоздаёт продукты для невидящих и людей со слабым зрением. В течение последующих пяти лет её специалисты разработают учебные программы, рассчитанные на детей в возрасте от 7 до 11 лет. Сначала физический язык программирования станет доступен в США, Великобритании, Канаде, Индии и Австралии, после чего будет распространён по всему миру.

Почему это важно?

«Дело в том, что в реальности не существует никакого эквивалента физическому способу программирования для таких детей», — говорит Джонатан Фогг, руководитель направления вычислительных технологий и ИТ в британской школе для слабовидящих New College Worcester. Здесь новую систему испытывали весь прошлый год.

Исследователи Microsoft добавляют, что с модулями Code Jumper будет интересно поиграть любому ребёнку в классе, а не только невидящим ученикам. Полная вовлечённость — это именно то, что нужно для учителя.

 

Источник: Microsoft (1, 2)

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться