Bluetooth 5.1 точнее определяет местоположение и указывает направления

Автор: Богдан Чуб, 31 января 2019, 23:24
Bluetooth 5.1 точнее определяет местоположение и указывает направления

Группа Bluetooth SIG анонсировала обновлённую версию беспроводного стандарта Bluetooth 5.1. Основные улучшения касаются технологии позиционирования внутри помещений.

Что рассказали?

Устройства с поддержкой Bluetooth 5.1 смогут указывать, в какой стороне находится другой Bluetooth-гаджет. В зависимости от реализации у приёмника или передатчика имеется несколько антенн, вектор направления рассчитывается по разнице в силе сигнала от каждой из них. Местоположение объектов определяется с сантиметровой точностью. У существующих решений погрешность составляет несколько метров.

С внедрением нового стандарта пользователю не придётся долго искать затерявшийся пульт от телевизора. Посетители музеев вместо целого списка работ поблизости будут получать информацию о конкретном экспонате перед ними. Также увеличится точность отслеживания местонахождения внутри торговых центров, больниц и аэропортов.

Bluetooth 5.1 принесёт ещё несколько новшеств по сравнению с Bluetooth 5. Специалисты сообщают об оптимизациях профиля GATT, который используется для обмена информацией между устройствами «умного» дома. А Bluetooth-маячки для геоконтекстной рекламы станут работать лучше в условиях сильной зашумлённости каналов передачи данных.

Когда?

Первые устройства с поддержкой Bluetooth 5.1 должны появиться в этом году, но будут ли среди них массовые продукты вроде смартфонов и «умных» часов — неизвестно.

По оценкам разработчиков стандарта, всего в 2019 будет выпущено почти 4 миллиарда устройств с Bluetooth.

Источники: Bluetooth SIG, GeekWire
Фото: Aaron Yoo

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться