Конкурент Tesla: новый электромобиль от Mazda – Mazda MX-30

Автор: Дэн Серов, 23 октября 2019, 09:25
Конкурент Tesla: новый электромобиль от Mazda – Mazda MX-30

Японский автоконцерн представил небольшой городской кроссовер MX-30, который совсем недавно представили на Токио Мотор Шоу. Помимо 35,5 кВт\ч литий-ионного аккумулятора и функции e-Skyactiv, кроссовер предлагает двери, выполненные по схеме «Freestyle». Это значит, что боковые двери открываются в центре, что «дает клиентам возможность изобретать новые способы использовать машину».

Что с дверями?

У Tesla Model X двери открывались вверх, у MX-30 же двери открываются на 82 градуса вперед и 80 назад. По задумке автоконцерна это должно сделать погрузку и выгрузку людей и грузов легкой как никогда. Тем не менее это не большой внедорожник: длина его составляет всего 4,2 метра, а высота – около 150 см.

Чем особенна конструкция?

Ключевой фишкой Mazda MX-30 стала динамика. Машина получит функцию контроля вектора тяги, которая позволяет распределять вес авто в правильной плоскости. Один электродвигатель расположен спереди, а батарея – сзади, что дает низкий центр тяжести и хорошую продольную устойчивость соответственно.

В Mazda рамка батареи прикреплена к кузову в 20 местах, что позволяет машине быть устойчивой и очень малошумной. Батарею охлаждает система с хладагентом, а быстрая зарядка возможна благодаря стандартам CHAdeMO или COMBO. Версия на фотографиях – европейская, однако данных по цене или конкретных характеристик еще нет.

 

Источник: Mazda

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться