Китайское "искусственное солнце" может взойти уже через 10 лет

Автор: Юрий Станиславский, 29 сентября 2021, 13:14
Китайское "искусственное солнце" может взойти уже через 10 лет

Китайские ученые завершили работу над "Китайским испытательным термоядерным реактором" (CFETR). В проекте используются все новейшие разработки и технологии в области управляемого термоядерного синтеза. Если правительство Китая одобрит этот проект, ученые обещают включить "искусственное солнце" максимум через 10 лет.

Установка CFETR, как следует из названия этого проекта, все еще является тестовой, но в отличие от международного проекта ITER она предусматривает выработку огромного количества электроэнергии для предприятий и населения. Китай уже доказал свою способность демонстрировать рекордные показатели в поддержании длительных термоядерных процессов.

Например, в мае этого года испытательный термоядерный реактор HL-2M Tokamak смог поддерживать температуру плазмы в 120 миллионов °C в течение 101 секунды. Это далеко не предел, и на следующих этапах ожидается увеличение времени пребывания плазмы сначала до 400 секунд, а затем до 1000 секунд.

Проект CFETR, который, как ожидается, будет полностью реализован в Китайском институте физики плазмы, разработан таким образом, что он должен генерировать 200 мегаватт электроэнергии с учетом потерь на нагрев и сдерживание плазмы. Эта установка может стать первой в мире, способной поставлять чистую энергию, полученную в результате термоядерной реакции.

Источник: scmp

Иллюстрации: Xinhua

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться