Пользователи подали на Apple в суд за создание монополии

Автор: Антон Янковский, 28 ноября 2018, 05:59
Пользователи подали на Apple в суд за создание монополии

На Купертиновцев подала в суд группа пользователей, обеспокоенная растущими ценами в магазине App Store. В иске говорится о создании незаконной монополии, в самой Apple подобные заявления считают необоснованными.

Множество нюансов 

Инициатива любопытная, но вряд ли у ребят что-то получится, ведь по закону антимонопольный иск могут подать только сами разработчики, а не пользователи. Разработчики же и выставляют цену в магазине. В свою очередь, Apple забирает себе 30% от продаж (отсюда и рост цен) и выступает посредником, оставаясь вне конкуренции, так как другого легального магазина приложений для iOS попросту нет. 

«Apple создала для владельцев iPhone антиконкурентные ограничения, чтобы они не могли покупать приложения где-либо еще, кроме App Store. Как итог, владельцы смартфонов платят Apple за приложения больше, чем они могли бы на рынке с конкуренцией», — Дэвид Фредерик, адвокат истцов.

Пока что лишь четверо из девяти судей Верховного суда согласны с пользователями, однако окончательное решение по делу будет вынесено лишь в июне 2019 года. В случае их победы, Apple придется выплатить огромный штраф и предоставить возможность открывать сторонние площадки для продажи приложений.

Источник: Washington Post

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться