Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод

Автор: Константин Олейник, 27 марта 2013, 09:00

Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод

Известно, что Мобильное  приложение Яндекс.Перевод, одноименный поисковый гигант запустил в App Store еще в декабре 2012 года. Сегодня же произошло важное событие для жителей Украины и всех украиноязычных пользователей. Приложение получило обновление, в котором добавилась поддержка нескольких дополнительных языков, среди которых есть и украинский. Таким образом, у нас свами появилась возможность переводить отдельные слова или целые фразы на другие 12 языков и обратно.

Интерфейс Яндекс.Перевод прост и понятен. Загрузив приложение, мы сразу попадаем на главную страницу, где выбрав языки оригинала и нужного нам слова, сразу приступаем к переводу.

  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-2  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-3

Приложение работает на той же технологии машинного перевода, что и веб-сервис  translate.yandex.ru, по схеме сопоставления одного и того же текста на разных языках. Роботы Яндекса анализируют миллионы веб-страниц, пополняя базу данных переводчика новыми словами и фразами для более точного перевода. Также, Яндекс.Перевод учитывает частоту использования слов. Это должно помочь сервису более качественно переводить не только отдельные слова, но и целые тексты размером  до 10 000 знаков.

  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-4  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-5

Также стоит отметить, что при переводе отдельно взятого слова, вы получаете так называемую словарную статью, т.е. не только его значение, но и примеры употребления, а также похожие слова по смыслу. Как оказалось в процессе использования приложения,  эта возможность доступна не для всех слов при переводе на украинский язык. Тоже самое касается и возможности прослушать готовый результат. В случае перевода на украинский ее попросту нет.

  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-6  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-7

Для нашего удобства в программе есть режим синхронного перевода. Например, вы только начали печатать предложение, а она уже принялась его переводить.

Еще один плюс - быстрота ввода текста. Помогут нам в этом подсказки, расположенные над виртуальной клавиатурой и автоопределение языков. Так же есть возможность набирать текст голосом, но к сожалению эта опция  доступна только для Английского языка.

  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-8  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-9

Для работы, Яндекс.Перевод требует подключение к интернет, но это только в случае перевода новых слов и фраз. Старая информация сохраняется в истории и вы всегда сможете обратиться к ней, даже не будучи подключенными к сети.

  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-10  Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-11

Простой и понятный интерфейс. Поддержка большого количества языков, среди которых долгожданный - украинский. Качество перевода действительно порадует пользователей. Можно смело рассчитывать на его соответствие оригиналу не только отдельно взятых слов, но и смыслу предложения или текста в целом.  К минусам приложения можно записать необходимость постоянного подключения к интернету и ограниченность использования некоторых функций для украинского языка.

Ссылка в App Store: Яндекс.Перевод

          Приложения для iOS. Обзор Яндекс.Перевод-12

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться

Подпишитесь на трансляцию этой рубрики:
@gg_ios RSS