Яндекс.Браузер штурмует Android и iOS

Автор: Евгений Бонд, 18 июня 2013, 11:13
Яндекс.Браузер штурмует Android и iOS

В прошлом году была выпущена десктопная версия Яндекс.Браузера, а сегодня появилась и мобильная для Android и iOS. Правда, релиз кажется немного странным - новинкой пока что могут воспользоваться только владельцы Android-смартфонов и iOS-планшетов. Версии для iPhone и Android-планшетов выйдут уже этой осенью.

При открытии браузера взору глаз открывается "Табло" с крупными кнопками для перехода к любимым и часто посещаемым сайтам. Также вместе с "таблом" имеется поле для ввода веб-адресов и поисковых запросов, причём последнее имеет свои особенности, схожие с таковыми в Google. Так, набрав в строке "фото парижа" или "михаил грушевский википедия", пользователь сразу же увидит фотографии города или нужную статью — ему не придется переходить к ним из результатов поиска. Любые запросы можно также задать голосом.

Вы наверняка уже обратили внимание на разное положение поисковой строки: в браузере для смартфона она находится внизу экрана, где с ней удобнее работать, держа аппарат в одной руке. А для планшетов сделан новый поисковый интерфейс: в Яндекс.Браузере для iPad можно одновременно просматривать уже открытый сайт и результаты поиска, что позволяет быстро переключаться между ними. Вообще, в приложении многое нацелено на сведение кликов к минимуму.

Обращает на себя внимание и режим "Турбо", неслучайно напоминающий таковой в Opera. Его смысл заключается в быстрой загрузке сайтов даже при медленном соединении — содержимое открываемых пользователем страниц сжимается на серверах Яндекса, снижая до 75% объем передаваемого трафика. Данный режим автоматически включается, если скорость загрузки не превышает 128 Кбит/с. Когда скорость становится выше 512 Кбит/с, "Турбо" отключается. Пользователь может также сам включить или отключить Турбо, когда считает нужным. Режим Турбо работает на технологии компании Opera Software — Opera Turbo.

Под конец рекомендуем к изучению статистику по мобильным браузерам для Украины.

Яндекс.Браузер штурмует Android и iOS-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться