Анонсирована Steam OS – операционная система будущего для геймеров

Автор: Rudi Ruslanenko, 24 сентября 2013, 13:46
Анонсирована Steam OS – операционная система будущего для геймеров

Valve Software анонсировала выход игровой операционной системы Steam OS, относящейся к семейству Linux-систем. Она создана для игровых ПК, Steam Box и телевизионных приставок. Распространятся она будет по лицензии Open Source, что значит ее свободную доступность для любого пользователя или производителя. Слухи об этой ОС ходили давно, но косвенных подтверждений ее существования или разработки пока еще не было. Сейчас же Valve рассказали о своих планах касательно этой ОС и о побуждениях подталкивающих к ее созданию.

Основной заработок Valve Software это ее магазин игр Steam. Как известно, Microsoft с релизом Windows 8 представила миру и свой новый магазин приложений и игр для нее и планирует продвигать его и получать с него прибыль. Поэтому Steam и Origin являются экономической угрозой для Microsoft и, возможно, когда-то будут наглухо заблокированы для установки и использования на будущих операционных системах Windows. Помимо этого конфликта есть еще конфликт идеологический. Гейб Ньюэлл (Gabe Newell), сооснователь и генеральный директор Valve, когда-то выразился о Windows 8:

"Я думаю Windows 8 это катастрофа для всего мира ПК."

Ньюэлл выразился так неспроста: он относится к числу тех людей, которые не видят будущего в сенсорных настольных операционных системах, к статусу которой уверенно движется Windows. Поэтому была создана Steam OS – альтернатива популярной Windows, которая пользуется большим спросом не в малой части из-за большого количества игровых проектов. Открыв магазин игр Steam для Linux-систем Valve начала портировать некоторые проекты, а сейчас объявила о том что игровые издательства ААА-класса уже готовы к полноценной разработке игр на Steam OS и готовые проекты будут появляться уже в 2014 году. В Valve Software говорят что перенесут всю базу игр Steam на новую ОС, а следовательно эта база будет доступна на любых Linux-системах через Steam.

Анонсирована Steam OS – операционная система будущего для геймеров-2

Новая операционная система может быть установлена не только на ПК, но и на Steam Box-подобные устройства для беспроводного стриминга на телевизоры фильмов, музыки и, самое главное, игр с домашнего игрового ПК.

Если все вышесказанное правда, то Windows в опасности: она может потерять пользователей, которые пользуются Windows лишь из-за ассортимента игр написанных под нее. У таких людей как я (ваш покорный слуга является любителем игр, Linux- и Mac-систем одновременно) будет на один весомый повод меньше пользоваться этой операционной системой, которая, по личному мнению, с Windows 8 лучше не стала.

После публикации Steam OS и переноса основных игровых проектов на нее было бы логичным шагом открыть в Steam раздел с неигровым ПО профессионального направления для еще большего захвата аудитории, но это пока лишь мечты и только время покажет правду. Пока остается ждать новостей от Valve, ведь анонс операционной системы был первым из трех ожидаемых на этой неделе.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться