Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с июля по август (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 630. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 сентября.

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner

Автор: Денис Бондаренко, 28 июля 2014, 00:00

Вино — один из самых древних известных человеку алкогольных напитков. Самые ранние известные свидетельства  виноделия относятся еще к шестому тысячелетию до нашей эры. Постепенно популярность вина росла, появлялись новые рецепты, технологии, сорта винограда. В итоге мы имеем огромное количество различных сортов и разновидностей вин, которые, к тому же могут очень сильно отличаться по вкусу от урожая к урожаю несмотря на точное повторение всех технологических нюансов. Так что простое задание — купить бутылочку хорошего вина — по сути превращается в лотерею. Можно ориентироваться на красивую этикетку, на форму бутылки, на совет консультанта, брать по старой памяти, воспользоваться помощью друга или даже детской считалкой. Все варианты имеют право на жизнь, но все же остается довольно большая вероятность, что купленное вино придется не по вкусу. Казалось бы — решения нет, но опять на помощь нам приходит смартфон. Смартфон и тематическое приложение Vivino Wine Scanner. Что же собой представляет эта программа и как она может облегчить муки выбора?

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner

А все оказывается одновременно просто и сложно. Потому что Vivino Wine Scanner не просто программа, а клиент специализированной социальной сети. Если Instagram специализируется на фоточках, LinkedIn — на профессиях, Twitter — на краткости, то Vivino специализируется на вине. Но хоть основная тема — это вино, по традиции клиентов социальных сетей нас встречает лента событий, которая пока еще пустая. Ну что ж, давайте погружаться в винно-социализированный мир.

Жмем «Добавить друга» и получаем выбор из трех вариантов: заспамить друзей предложением установить клиент Vivino, поискать пользователей этой программы среди своих знакомых в социальных сетях и контактах или же подписаться на ленты незнакомых, но именитых пользователей сети.

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-2

Добавив друзей, мы получаем в свою новостную ленту сообщения об испробованных ими винах. Их можно «лайкать», комментировать и вносить оцененные вина в список желаний — вполне типичный «социальный» функционал. Но на самом деле это только вершина айсберга. Ведь это только первая вкладка программы.

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-3

Пролистывая интерфейс вбок, мы открываем еще три экрана: мои вина, рекомендации и «места поблизости». Первые два пока пусты, а при переходе на третий подгружается (видимо из системного приложения карт) список близлежащих магазинов и заведений с цифрой, которая указывает, сколько различных вин было испробовано здесь пользователями приложения.

Выбрав понравившееся торговое заведение, можно просмотреть, какие именно вина и в какую цену были там куплены. Для удобства поиска вина сразу отсортированы по вкладкам на красные, белые и другие. Также есть вкладка с картой, на которой можно посмотреть, как пройти к выбранному магазину. 

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-4

Но вернемся к нашим пустующим основным экранам. Картинка-заглушка в «моих винах» прозрачно намекает на то, что нужно или нажать на находящуюся в правом верхнем углу кнопку камеры, присутствующую практически на всех экранах приложения, или поискать вино в базе данных Vivino. Поиск вполне обычный — вводишь запомнившуюся часть названия и ищешь среди выданных результатов знакомую этикетку. Ничего сложного здесь нет.

Камера тоже максимально упрощена. Нет никаких дополнительных настроек, только кнопка спуска и наглядная инструкция, как правильно фотографировать этикетку. Сделав фото, мы видим «магию» работы Vivino Wine Scanner. Снимок загружается на сервер Vivino, где сравнивается с накопленной базой изображений. В случае успешного автоматического распознавания мы сразу же получаем информацию о данном вине. Несмотря на очень качественную работу распознавания, разработчики оставили возможность поправить год урожая или же выбрать другой сорт вина. Если же автораспознавание не справилось с задачей, то снимок вина ставится в очередь ручного опознания, где результат будет доступен в промежутке времени от десяти минут до часа. Но при правильно сфотографированной этикетке попасть в эту очередь практически нереально — благодаря большой базе вин (почти два миллиона наименований), составленной более чем пятью миллионами пользователей сети, вероятность найти еще не внесенный в нее напиток стремится к нулю.

По опознанному вину сразу же выдается вся имеющаяся информация: полное название, страна-производитель, средняя оценка пользователей, цвет вина, средняя цена (в валюте страны, где находится смартфон), отзывы пользователей, место вина в сводных рейтингах производителя, винного региона, страны и глобальном. Также приводятся отзывы друзей по другим винам этой винодельни (если такие имеются) и цены на это вино в ближайших магазинах, оценка винодельни, использованные в купаже сорта винограда, гастрономические советы, средние оценки вина по урожаям разных лет и расстановка оценок от пользователей. Здесь же сразу можно внести свою лепту в общий социально-сеточный труд — поставить вину оценку по пятибалльной шкале, написать отзыв, указать место покупки, цену и в в каком временном промежутке вино сохраняло лучший вкус (со временем вино меняет свой вкус как в лучшую, так и в худшую сторону).

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-5

Опознанные вина — независимо от того, оценили мы их или нет — складируются на экран «мои вина». Пока список небольшой, ориентироваться в нем относительно легко, а когда он разрастется, можно воспользоваться разными способами сортировки и обширным списком фильтров. Собственно, последние очень удобны возможностью подобрать что-то из испробованного под накрытый стол или посмотреть какие вина есть в ближайшем разведанном магазине.

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-6

В «мои вина» также попадают и напитки, которые вы увидели у знакомых в ленте и внесли в «желаемые», чтобы купить их потом или подсунуть список друзьям перед каким-нибудь праздником. Собственно, для последнего варианта предусмотрена возможность разместить в связанных социальных сетях сообщение со ссылкой на свой профиль в Vivino.

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-7

Расставляя оценки винам, мы не только делаем вклад в наполнение базы, но и даем программе представление о своих вкусах и предпочтениях. Собрав отзывы минимум о трех разных напитках, Vivino Wine Scanner раскрывает перед нами все свои скрытые способности — с этого момента приложение может давать рекомендации по покупке других вин. Используется тот же принцип, которым мы пользуемся, спрашивая совет по выбору напитка у своего друга — если наши вкусы совпадают, то и рекомендации будут актуальны. Только в базе Vivino данные о предпочтениях намного большего количества людей, чем у нас друзей в социальных сетях. Соответственно, приложение ориентируется на мнение большей группы людей со схожими вкусами, которые суммарно перепробовали множество разных вин. И чем больше мы будем оставлять оценок винам, тем более точные советы будет давать Vivino Wine Scanner, постепенно составляющий портрет вкусовых предпочтений — красное или белое, сухое или десертное, цветочное или пряное, терпкое или нет.

Приложения для Windows Phone: Vivino Wine Scanner-8

Для тех, кто знает толк в вине и ценит каждую минуту, проведенную с бокалом любимого напитка, Vivino Wine Scanner — однозначная находка и обязательное приложение. Те, кому нужна возможность каталогизации имеющихся вин, могут  приобрести «профессиональную» версию, в которой можно вносить информацию о винах, хранящихся в вашем винном погребе или секретной «нычке». Но это уже функционал скорее для коллекционеров, требующийся совсем немногим, так что вынесение его в платную версию нисколько не умаляет общей крутости и полезности приложения.

Приложение «Vivino Wine Scanner» доступно в магазине Windows Phone Marketplace. Работоспособность была проверена на смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться