Этот обзор подготовлен при поддержке компании Nokia — производителя современных смартфонов, работающих под управлением операционной системы Windows Phone. Мы уверены, что эти приложения помогут вам в полной мере раскрыть возможности ваших смартфонов и получить новый уровень комфорта, развлечений и удовольствия от мобильного образа жизни.Среди всех, кто проявит активность в обсуждениях обзоров приложений для Windows Phone с июля по август (включительно), мы выберем одного читателя, который получит в подарок смартфон Nokia Lumia 630. Имя этого счастливчика мы объявим отдельно не позднее 10 сентября.

Приложения для Windows Phone: Vkraina

Автор: Денис Бондаренко, 11 августа 2014, 11:45
Приложения для Windows Phone: Vkraina

Так сложилось, что основная масса приложений для смартфонов — это или игры и прочий развлекательный контент, или программы, выполняющие какие-то рабочие и утилитарные функции. А вот обучающие и энциклопедические приложения остаются в «подавляющем меньшинстве». В связи с этим было очень приятно обнаружить среди новинок магазина Windows Phone образовательную мультимедийную презентацию «Vkraina», раскрывающую то, какой воспринималась Украина жителями западных стран на протяжении 16-18 столетий.

Приложения для Windows Phone: Vkraina-2

Приложение было создано усилиями телеком-оператора «Киевстар» и является мобильной инкарнацией разработанного при его же поддержке сайта vkraina.com. Эти подробности нескромно встречают нас сразу же после запуска программы, но стоит признать, что создателям есть чем гордиться. В разделе «о проекте» можно узнать и источник предлагаемого к ознакомлению исторического богатства — презентация построена на основе цифровых копий древних карт, входящих в частную коллекцию одного из членов правления «Киевстар», Андрея Осадчука. А в разделе "о коллекции" - получить более подробную информацию о том, какие исторические реалии соответствовали периоду, и как картографы получали свои данные в те времена.

По сути, Vkraina - это интерактивный картографический альманах, включающий в себя европейские карты 16-18 столетий, на которых присутствует территория современной Украины. Начиная с переиздания карты Птолемея, где фигурирует «Сарматия», и заканчивая более поздними временами, в программе можно проследить все исторически важные вехи развития страны. Перед нами разворачиваются трансформации государства то страдающего от вторжений чужеземцев, то присоединяющегося к союзам, но не теряющего при этом своих очертаний и не забывающего названия своих древних городов, существующих и по сей день.

Пользоваться приложением крайне просто — достаточно перейти к картам и выбрать одну из 45, представленных в этой программе. Для открывшейся карты доступна историческая справка, возможность пометить флажками интересные места, включить хронологическую линейку с переходом к другим картам, поделиться заинтересовавшим участком карты с друзьями или вызвать основное меню программы. Навигация по выбранной карте, помимо отдельного блока управления в виде навипада и ползунка приближения/удаления, может осуществляться интуитивными жестами, знакомыми каждому пользователю смартфонных фотогалерей. Единственная проблема, с которой мне довелось при этом столкнуться, — это не совсем корректная отработка жестов масштабирования.

Приложения для Windows Phone: Vkraina-3

Дизайн программы заслуживает отдельного упоминания. Оформление экранов и элементов управления стилизировано под средневековые литературно-графические произведения. Фоном звучит музыка композитора Вадима Борисенко, написанная в стиле позднего Ренессанса и украинского барокко, которая незаметно погружает в атмосферу минувших времен и разжигает исследовательское любопытство. Благодаря такому сочетанию, время, проведенное в изучении материалов, собранных в приложении «Vkraina», пролетает незаметно. Казалось бы, только открыл посмотреть одну карту - и вот прошел уже не один час, а ты все еще изучаешь исторические статьи в Wikipedia, чтобы узнать, когда были основаны знакомые города, найденные в древнем документе.

Приложения для Windows Phone: Vkraina-4

Как-либо оценивать приложение «Vkraina» бессмысленно — это несомненно нужная и полезная программа, открывающая часть истории нашей родины, оставившей свой след в древних географических картах. Единственный вопрос, возникающий после знакомства с этой программой, — почему таких интересных и познавательных мультимедийных проектов так катастрофически мало? Ведь они являются хорошим подспорьем для знакомства с историей и изучения культуры не только Украины, но и других стран и народов.

Приложение «Vkraina» доступно в магазине Windows Phone Marketplace. Работоспособность была проверена на смартфоне Nokia Lumia 630 Dual SIM.

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться