FaceTime для Mac OS X: первые впечатления

Автор: Павел Урусов, 21 октября 2010, 00:13
FaceTime для Mac OS X: первые впечатления
Как известно, одной из ярких особенностей iPhone 4 и iPod touch 4G является поддержка FaceTime - видеотелефонии через Wi-Fi. Сегодня Apple представила долгожданное приложение FaceTime для Mac OS X (10.6.4 или выше), бета-версию которого можно загрузить с сайта компании прямо сейчас. FaceTime быстро (практически мгновенно) устанавливается и так же мгновенно запускается. Для работы программе нужна учётная запись Apple ID; если у вас её нет, вы сможете создать её прямо из окна FaceTime.
FaceTime для Mac OS X: первые впечатления-2
На что звонить будем: на телефон или на e-mail?
Справа в окне отображается список контактов из адресной книги Mac OS X (лучший способ держать её в актуальном состоянии - синхронизация с контактами GMail). Вы можете выбрать, использовать в качестве идентификатора контакта FaceTime номер мобильного телефона (при звонках на iPhone 4) или адрес электронной почты (при звонках на другой Мак или на iPod touch 4G). Фраза «позвони мне на e-mail» никогда ещё не была настолько актуальной.
FaceTime для Mac OS X: первые впечатления-3
Во время разговора пользователь видит собеседника крупно, а себя — мелко
Во время разговора вы видите собеседника крупно, а себя - мелко в левом нижнем углу окна FaceTime. При желании можно развернуть окно приложения на весь экран. Качество изображения и звука, традиционно для веб-телефонии, зависит в первую очередь от особенностей вашего интернет-канала. С другой стороны, с моим домашним подключением к интернету (я пользуюсь услугами одного из худших киевских провайдеров — компании «Воля») оно было заметно лучше, чем через Skype. Больше сказать о FaceTime особо нечего - у приложения нет вообще никаких настроек, оно просто работает. Но, на мой взгляд, стать популярным данному сервису не суждено, поскольку он работает на слишком малом количестве клиентских устройств.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться