Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader

Автор: Технослав Бергамот, 22 марта 2011, 23:17
Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader
Как известно, самым удобным способом чтения новостей на любимых сайтах, является технология RSS. Не нужно каждый раз заходить на сайт для того, чтобы узнать были ли там обновления — новости сами будут доставлены в тот момент, когда они появятся на сайте. В условиях использования мобильного телефона такое решение позволяет еще и экономить мобильный трафик. У Google есть специальный сервис для работы с RSS под названием Google Reader. И у него не так давно появилось приложение для Android. Преимущество использования фирменного приложения Google для чтения RSS-лент состоит в том, что это полностью облачный сервис, не требующий хранения данных на компьютере или в памяти телефона — там хранятся лишь последние обновленные новости. Вдобавок постоянно происходит синхронизация информации об уже прочитанных новостях. Что позволяет читать их на смартфоне, а затем вернуться к стационарному компьютеру и продолжить чтение ленты с того самого места, где вы закончили делать это в смартфоне.
Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader-2
Приложение поддерживает создание папок, объединяющих несколько лент, возможность рекомендовать своим друзьям (речь идет о контактах в учетной записи Google) какие—то новости, нажатием одной кнопки и добавления новостей в избранные (по старой «гугловской» традиции отмечаются звездочкой). В настройках приложения можно установить тип сортировки новостей: от свежих к старым и наоборот. А также выбрать «магический» вариант сортировки, при котором Google Reader пытается предугадать важность для пользователя новостей и, соответственно, порядок их следования. Можно активировать управление прокруткой новостей клавишами регулировки громкости.
Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader-3
Приложение предлагает несколько способа поиска новых лент новостей (кнопка Subscribe контекстного меню). Можно искать ленты новостей по ключевым словам (например, gagadget), по социальным сетям (включая Flickr, Livejournal и Twitter), при этом добавление ленты происходит автоматически, если такая лента (как, например, в случае с Twitter gagadget) существует. А можно подключить одну из сотен тематических подборок, подготовленных разработчиками Google Reader.
Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader-4
Тем там превеликое множество, хотя пока они доступны лишь на английском языке. К сожалению, приложение добавляет сразу всю тематическую папку со всеми ее RSS-лентами, не позволяя выбрать отдельные трансляции. Но, будем надеяться, эта функциональность будет расширена в последующих версиях приложения.
Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader-5
Код для загрузки:
Android-гид: приложение для чтения RSS-лент Google Reader-6
Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus One

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться