Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии

Автор: Технослав Бергамот, 20 мая 2011, 14:45
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии
Сегодня встроенная камера является неотъемлемой частью любого Android-смартфона. Но далеко не все модели смартфонов обеспечивают большую степень творчества для мобильной фотографии. Как правило, настройки ограничены крайне небольшим набором функций, и для простора фантазии уже, практически, не остается места. Но благодаря этому приложению можно легко расширить функциональные возможности встроенной в телефон камеры и открыть целое поле для смелых творческих экспериментов! Название приложения — Camera360 — недвусмысленно намекает на самые широкие возможности, от которых кругом идет голова. Оно позволяет получить базовые возможности камеры (чувствительность ISO, таймер автоспуска, принудительные режимы работы вспышки, ручная фокусировка) даже там, где об этом не позаботился производитель смартфона. Можно настраивать степень компрессии JPG-файлов и оставлять текстовые метки на самих фотографиях, а также делать автоматические подписи, которые будут добавляться в сообщения при отправке обработанных фотографий по почте или в социальные сети. Интересно, что Camera360 позволяет сохранять не только подкорректированные во время работы снимки, но и отдельно хранить необработанный оригинал, который, вполне возможно, вам понадобится в «родном» виде.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-2
Первым разделом меню идут художественные фильтры, которые будут использоваться сразу после съемки кадра. Можно придать фотографии старинный пожелтевший вид, повысить динамический диапазон фотографии, придать красивые эффекты огням ночного снимка, получить после съёмки монохромный снимок или придать ему вид ломографии. Любопытные метаморфозы могут придать портретному снимку эффекты названные «японским стилем» — речь идет об алгоритмах корректировки цветового баланса и яркости. Для любителей экспериментов и неожиданных результатов есть режим Random, в котором на снимок накладывается фильтр, отобранный случайным образом.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-3
Второй раздел тоже состоит из фильтров, но они вносят более серьезные изменения в снимок — от создания эффекта негатива до искажений пропорций объекта съемки и красивых эффектов зеркального отражения в вертикальной или горизонтальной плоскости съемки. Эффект Ghost (привидение) впечатывает в случайное место кадра полупрозрачную фигуру человека, придавая зловещий характер снимку. Красивый художественный эффект может получиться при использовании фильтра Line Sketch — в этом случае от снимка остаются одни контуры, словно от наброска, сделанного карандашом.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-4
Большой простор для экспериментов открывает раздел Tilt-shift, позволяющий создавать снимки с размытыми краями. Особенно красиво с таким эффектом получаются снимки объектов, снятых издалека — эффект размытия по краям создает ощущение игрушечной страны. При этом можно регулировать степень сглаживания перехода от резкости к размытости, уровень самой размытости и вертикальная либо горизонтальная ориентация кадра при съемке. Любителям экспериментировать с цветами и сюрреалистичными красками, понравится раздел Colour-shift. В нем можно менять насыщенность цветов как всего снимка, так и выбранных фрагментов. Результаты по большей части выглядят странновато, но поэкспериментировав можно получить неожиданно интересные результаты.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-5
Наконец, раздел Normal позволяет проводить коррекцию цвета семью различными способами. Стоит отметить большой выбор настроек во врем съемки — можно включить стабилизацию изображения, режим автофокуса (есть возможность ручной фокусировки), вариант баланса белого. Таймер автоспуска может иметь задержку до минуты. Еще можно экспериментировать с размерами итогового снимка, но в этом случае понадобится опыт и понимание того как работают подобные фильтры, поэтому разработчики не рекомендуют менять эти настройки. Результат может быть непредсказуемым. При выходе из приложения финальный экран напомнит о существовании платной версии Camera360 Ultimate, которая стоит 4 доллара. В ней еще больше эффектов и доступных для загрузки шаблонов, а также техническая поддержка и пожизненное бесплатное обновление всех версий приложения.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-6
Самым же интересным разделом приложения является набор художественных рамок, позволяющих поместить ваш снимок в какое-то заранее известное окружение. По сути, это более расширенный аналог рамок, использующихся в камерах практически с момента их появления в телефонах. Главное отличие в том, что можно подгружать дополнительные рамки с сайта разработчика приложения. Значительная их часть доступна лишь в платной версии приложения, но в бесплатной их тоже хватает. Все рамки разделены на 10 категорий.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-7
Вот так выглядит интерфейс приложения перед съемкой в режиме рамки. По сути Camera360 представляет собой надстройку интерфейса камеры.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-8
А вот так выглядит итоговый снимок. Его оригинальное разрешение 647х550 точек.
Android-гид: Camera360 — приложение для творчества в мобильной фотографии-9
Пробуйте и экспериментируйте! Camera360 позволяет сделать фотосъемку забавной и увлекательной даже в случае, если Android-смартфон имеет самые скудные настройки.

QR-коды и прямые ссылки на Android Market для загрузки Camera360

Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Black

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться