Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы

Автор: Технослав Бергамот, 24 июня 2011, 14:04
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы
Эта утилита отличается от всех прочих многочисленных утилит для управления Android-смартфоном не только тем, что ее интерфейс переведен на русский язык. Разработчик указывает 14 ключевых возможностей, среди которых менеджер файлов, монитор состояния системы, управление звонками. Но самыми полезными из них (и интересными для нас), безусловно, являются функции, позволяющие очищать память от ненужных или неиспользуемых файлов и запущенных процессов. Что в конечном итоге приводит к ускорению работы смартфона. И возможность управления питанием, благодаря которым можно заметно продлить время автономной работы аппарата.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-2
Меню приложения Android Assistant состоит из трех вкладок — Мониторинг, Процесс и Инструменты. Первая отображает самые важные критерии состояния системы — текущую загрузку процессора, объем используемой памяти и уровень заряда аккумулятора. Вторая вкладка позволяет остановить запущенные приложения. Третья — содержит инструменты для оптимизации системы, начиная от иконок быстрого запуска либо отключения различных модулей связи — от Bluetooth до GPS (что, кстати, напрямую влияет на время автономной работы смартфона) и заканчивая функцией пакетного удаления приложений, когда можно удалить сразу несколько установленных программ, нажатием одной кнопки. Быстрый доступ к утилите возможен в любой момент благодаря появлению постоянной строчки со ссылкой в меню уведомлений.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-3
Меню настроек Android Assistant не содержат ничего лишнего. По умолчанию приложение сразу заносит себя в автозапуск системы при старте смартфона. Можно настроить приложение так, чтобы отображать в списке запущенных процессов только те, что интересны пользователю или те, которые он намерен контролировать. Для удобства все приложения во вкладке с запущенными процессами подсвечиваются разным цветом в зависимости от своего класса - виджеты, например, голубые, а системные приложения серые. В меню настроек можно управлять списком приложений, к которым не будут применяться автоматические процедуры оптимизации. Проще говоря - приложения из этого списка никогда не будут остановлены утилитой в автоматическом режиме.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-4
Самая интересная вкладка программы, конечно, третья. Здесь есть где разгуляться опытному пользователю. Да и неопытный может вынести много полезного для увеличения производительности и времени автономной работы системы. Здесь можно выбрать режим работы звонка и отрегулировать уровень громкости во всех возможных случаях, сделав это на одном "экране". Утилита позволяет очистить кэш запущенных приложений, освободив тем самым ресурсы памяти, которые, как известно, лишними не бывают.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-5
В этой вкладке можно очищать историю использования браузера, карт Google, почты Gmail, перемещений по Android Market и даже удалять информацию из буфера обмена Android. Для пакетного удаления неиспользуемых приложений достаточно установить галочку напротив нужных програм и нажать кнопку удаления. При этом можно просмотреть системную информацию о любом из приложений, просто нажав на строчку с ним. В этом случае откроется системное меню со сведениями об этом приложении.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-6
Одним из часто используемых системных утилит, которые приходится устанавливать на смартфон из-за отсутствия такого приложения в самом Android, является менеджер файлов. В Android Assistant есть свой собственный менеджер файлов, что позволяет и в этом случае сэкономить ресурсы системы, отказавшись от дополнительного приложения. Сохранить подольше заряд батареи поможет специальный список, в котором можно отключить неиспользуемые сенсоры, протоколы связи, а также настроить уровень яркости (дисплей является наибольшим потребителем энергии в телефоне, поэтому понижение яркости всегда благоприятно сказывается на времени автономной работы).
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-7
Хорошая и полезная штука - менеджер автозапуска. Он позволяет контролировать как системные, так и установленные пользователем приложения. Галочками отмечаются программы, которые можно выгружать из памяти сразу после загрузки системы. Даже, если сам Android их принудительно загрузил при старте. Наконец, пункт меню "использование батареи", хоть и дублирует соответствующий пункт настроек системы, но находится в удобном месте и легко доступен при регулярном использовании утилиты.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-8
Завершает картину возможностей программы Android Assistant очень подробная информация о системе, разделенная на три группы: платформа, оборудование и сенсоры. Здесь можно узнать какой процессор используется в вашем Android-смартфоне, работу каких датчиков поддерживает аппарат. Кто произвел те или иные модули, используемые в телефоне.
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-9
В заключении стоит отметить, что утилита Android Assistant предоставляет гибкий инструментарий для повышения эффективности работы смартфона. Опытному пользователю она предоставит информацию о системе и быстрый доступ к управлению установленными приложениями, а также к функциям очистки памяти. Новички смогут, используя простой интерфейс повысить не только производительность системы, но и увеличить время автономной работы своего Android-смартфона. Код для загрузки:
Android-гид: Android Assistant - удобная утилита для оптимизации работы системы-10
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.advancedprocessmanager Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Black

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться