Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном

Автор: Технослав Бергамот, 22 июля 2011, 11:52
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном
Идея этого приложения пришла словно из фильмов о Джеймсе Бонде. PhoneLocator Pro позволяет удаленно управлять вашим Android-смартфоном, но делает это отнюдь не в развлекательных, как можно было подумать, целях. Его задача — поиск телефона, затерявшегося, словно ключи от автомобиля, в квартире, обнаружение координат украденного или потерянного аппарата, удаленный просмотр списка звонков и (внимание!) даже блокировка и удаление всей информации со смартфона. И все это выполняется отправкой SMS на телефон с установленным PhoneLocator Pro. Приложение, правда, платное и стоит 2 евро, что сегодня примерно соответствует 22 гривнам.
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-2
При первом запуске приложения оно предлагает несколько нудную, но крайне важную процедуру ввода паролей и ключевых слов, которые будут использоваться для удаленных команд. Пожалуйста, отнеситесь к процессу со всеми вниманием, особенно к вводу администраторского пароля, который в отличие от всех остальных, не будет продублирован в электронном письме. После активации учетной записи администратора телефона нужно указать адрес электронной почты и номер мобильного телефона, на которые будут приходить уведомления.
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-3
Программе также нужны данные об учетной записи Gmail, которая, как известно, есть у любого владельца Android-смартфона. После чего нужно ввести ключевые слова для функций Локатор (обнаружение координат телефона) и Сирена (запуск сигнала даже при выключенном звуке или режиме виброзвонка).
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-4
Следующие шаги (я говорил, что процедура довольно нудная, все пароли и слова надо вводить по два раза) — ввод ключевых слов для блокировки смартфона и удаления всей информации с него (эту функцию точно оценят корпоративные пользователи, поскольку информация в телефоне может стоить в сотни и тысячи раз больше стоимости самого аппарата). Выполнив все операции, приложение, наконец-то показывает свое основное меню, состоящее из 4 пунктов. Странно, но часть интерфейса переведена на русский язык, а все комментарии к действиям — нет.
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-5
Интерфейс достаточно простой и, к тому же, полностью переведенный на русский язык. Можно повторно запустить мастер настроек, спрятать приложение (его не будет видеть владелец телефона, — так можно следить за своими близкими, хотя это неэтично или врагами, если вам удастся сделать подарок в виде телефона) и выбрать режим блокировки — при каждом выключении экрана и перехода в спящий режим (вариант высокой степени защиты от злоумышленников, хотя такая возможность есть и в самом Android). И блокировка при необходимости.
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-6
Прочие настройки позволяют зарегистрировать SIM-карту в телефоне и автоматически блокировать аппарат при ее смене (защита т краж) — злоумышленник получит не работающий аппарат, с которым придется серьезно повозиться технарям, чтобы вернуть его в рабочее состояние. Можно указать количество попыток для ввода пароля разблокировки, после которых, если правильный пароль так и не будет введен, память аппарата будет полностью очищена.
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-7
Наконец, в настройках Локатора и Сирены можно заменить ключевое слово, отправляемое по SMS, выбрать мелодию сирены из доступных файлов. Для Локатора можно указать через какой промежуток времени вы станете получать координаты телефона — можно выбрать промежуток во времени либо расстояние, на которое переместится смартфон.
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-8
Приложение PhoneLocator Pro — довольно удобный инструмент, но, как и все инструменты, тесно связанные с системными настройками, требует аккуратного с собой обращения. Конечно, чтобы им пользоваться, вовсе не обязательно обладать какими-то техническими знаниями, но быть внимательным точно стоит. Остается лишь добавить, что разработчики обещают бережное отношение к энергопотреблению, которое не станет сильнее разряжать батарею. И напоминают, что для работы функций используется SMS, а не интернет-соединение, что расширяет возможности программы. А еще приложение можно установить удаленно на уже украденный аппарат (при условии, что в нем осталась SIM-карта). Сделать это можно из Android Market, но для этого телефон должен все же иметь интернет-подключение. Очень хочется надеяться на то, что все эти возможности никогда не понадобятся в жизни, но, как говорится, береженого бог бережет. Код для загрузки:
Android-гид: приложение PhoneLocator Pro для удаленого контроля за телефоном-9
Прямая ссылка: https://market.android.com/details?id=com.rvo.plpro Работоспособность приложения проверена на Android-смартфоне LG Optimus Black

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться