Куда уж персональней: новая фишка поиска в «Яндекс»

Автор: Евгений Бонд, 13 декабря 2012, 13:16

Куда уж персональней: новая фишка поиска в «Яндекс»

Поисковики в последнее время будто прорвало. Вслед за Google, Яндекс продемонстрировал новую фишку своего поисковика – персональный поиск. Суть заключается в том, что он предлагает подсказки и ответы, учитывая личные интересы и предпочтения пользователя. К примеру, если любитель чтения введёт запрос «Сталкер», то Яндекс найдет, прежде всего, книгу, а не игру. То же самое будет и с любителями фильмов, музыки, спорта и так далее.

Персональный поиск стал основой для новой поисковой платформы Яндекса под названием «Калининград». В рамках новой фишки поисковой сервис пытается понять, что интересует пользователя, анализируя его поисковые запросы – о чем человек спрашивает, на какие сайты переходит, нужны ли ему ответы на английском и так далее. Важное примечание: персональный поиск срабатывает не по всем запросам, а только по тем, которые можно связать с историей поисковых запросов. Например, если человек никогда не искал в интернете фильмы и вдруг решил попробовать, Яндекс не сможет сразу учесть его новые предпочтения.

По умолчанию персонализация работает для всех активных пользователей поиска. Чем больше запросов задает человек, тем лучше поиск его понимает. Отключить персональный поиск можно в настройках сервиса.

Куда уж персональней: новая фишка поиска в «Яндекс»-2

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться