Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.

Автор: Евгений Бонд, 20 февраля 2013, 11:52

Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.

Canonical официально представила дистрибутив Ubuntu для планшетов с диагональю в 6-20 дюймов. Проще говоря, можно будет запустить полноценный Linux на планшете, получив такие плюшки, как многозадачность, возможность работы под несколькими аккаунтами в системе, голосовой интерфейс и многое другое. Первые планшеты с Ubuntu появятся не раньше 2014 года.

К Ubuntu-планшетам можно будет подключать любые мышь и клавиатуру, которые мы обычно используем при работе с настольными и портативными ПК. Помимо того, заявлена совместимость с приложениями, разработанными для «смартфонной» версии дистрибутива. При этом в Ubuntu-планшетах требуется как минимум чип ARM Cortex-A15, 2 ГБ ОЗУ, не менее 8 ГБ флеш-памяти. Более подробно можно рассмотреть в нижеприведенной таблице.

Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.-2

Таким образом, Ubuntu для планшетов - логичное продолжение работы компании, которая уже разработала версию для смартфонов, превращающую последние в портативные ПК. Первые смартфоны на этой ОС могут появиться примерно в октябре 2013 года. Чуть не забыли, 21 февраля на сайте developer.ubuntu.com выложат предварительные версии Ubuntu для планшетов Nexus 7 и Nexus 10 и смартфона Nexus 4.

Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.-3

Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.-4

Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.-5

Знакомьтесь, Ubuntu для планшетов. С многозадачностью.-6

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться