Sony показала мощную PlayStation 4 Pro и обновленную PS4

Автор: Богдан Чуб, 08 сентября 2016, 10:05
Sony показала мощную PlayStation 4 Pro и обновленную PS4

В августе Microsoft явила миру «утонченную» игровую консоль Xbox One S. Теперь настала очередь Sony, но кроме обновленной PlayStation 4 на презентации в Нью-Йорке японская компания представила более производительную модель PlayStation 4 Pro с поддержкой HDR и 4K в играх (с некоторыми оговорками, о которых еще зайдет речь). А в качестве бонуса разработчики BioWare показали на мероприятии геймплей Mass Effect: Andromeda.

С новой стандартной версией PlayStation 4 все просто — приставка стала на 30% компактнее и потребляет до 34% меньше энергии. Весит она до 25% меньше оригинала (зависит от конкретной модели), немного изменился дизайн. Цена осталась на том же уровне и составляет $300 или 300 евро, объем встроенного жесткого диска равен 500 ГБ. Продажи новинки стартуют уже 15 сентября. Sony также объявила о том, что абсолютно все системы PlayStation 4 получат поддержку HDR на следующей неделе с выходом обновления ПО. В результате изображение в играх станет более контрастным, даже если у пользователя нет телевизора или монитора с поддержкой этой технологии.

Более мощная PlayStation 4 Pro получила разогнанный восьмиядерный процессор AMD Jaguar и новую графическую подсистему AMD Radeon на архитектуре Polaris с 8 ГБ памяти GDDR5 и пиковой производительностью 4.2 TFLOPS, что в два раза выше, чем у GPU оригинальной консоли. Внутри установлен жесткий диск на 1 ТБ. Новинка полностью совместима со всеми существующими играми для PS4.

PlayStation 4 Pro, ранее известная под кодовым именем Neo, поддерживает работу с 4K-дисплеями. На приставке появятся приложения Netflix и YouTube с возможностью просмотра видео сверхвысокой четкости, но с играми все немного сложнее. У разработчиков есть два варианта: либо использовать апскейлинг и фиксированное разрешение выше Full HD (скорее всего, речь идет о 1440p), либо динамически изменять этот параметр. В зависимости от сцены второй режим позволяет увеличивать разрешение примерно до 90% от 4K. Нативного 4K-гейминга, похоже, не будет (или будет, но не везде). Диски Ultra HD Blu-ray также не поддерживаются, хотя Microsoft обещает такую возможность в будущей Xbox.

По словам Sony, даже на Full HD-экране пользователи PS4 Pro заметят разницу в качестве графики. Новинка отлично сочетается и с фирменным шлемом виртуальной реальности PlayStation VR. Консоль позволит улучшить визуальную составляющую VR-игр и повысить частоту кадров. К примеру, в шутере Farpoint консоль отрисовывает в два раза больше пикселей по сравнению с обычной PS4.

PlayStation 4 Pro поступит в продажу 10 ноября по цене $400 или 400 евро.

А вот и первый геймплей долгожданного ролевого экшена Mass Effect: Andromeda:

 

Список первых игр, которые задействуют возможности PlayStation 4 Pro:

  • Infamous: First Light
  • Middle-earth: Shadow of Mordor
  • Rise of the Tomb Raider
  • Deus Ex: Mankind Divided
  • Call of Duty: Infinite Warfare
  • Call of Duty: Black Ops 3
  • Horizon: Zero Dawn

Источники: Sony, Engadget

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться