Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее

Автор: Александр Чуб, 08 сентября 2021, 17:01
Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее

Покупая игровую консоль мы имеем в коробке абсолютно всё необходимое чтобы просто включить её и играть. Необходим только телевизор или монитор, к которому её подключить. Но в некоторых случаях для более комфортного использования могут пригодиться дополнительные аксессуары. И для PlayStation 5 их уже есть достаточное количество. В редакцию gg приехала их целая коробка, спешим поделиться своими впечатлениями.

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-2

Геймпады DualSense в новых цветах

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-3

Самым очевидным маст-хев аксессуаром, конечно же, является геймпад. В стандартном комплекте с консолями поставляется только один, а с друзьями и семьей поиграть хочется. PlayStation 2, 3 и 4 были изначально чёрными, соответствующего цвета были и геймпады. Дополнительные расцветки были доступны позже, но в огромном количестве, вплоть до камуфляжных DualShock 4. В PlayStation 5 компания кардинально переработала дизайн и консоль получила чёрно белую расцветку. Геймпад DualSense оформлен аналогично. Аудитория разделилась: кому-то нравилось новое цветовое оформление, а кто-то хотел более "классический" чёрный вариант. Некоторые мастера на все руки сами меняли оформление как DualSense, так и самой PlayStation 5. А спустя чуть более полугода в продажу поступили DualSense в новых цветовых вариантах: "чёрная полночь" и "космический красный".

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-4

Оба варианта выглядят очень эстетично, но более оригинальным получился "космический красный". Цвет сложно как-то однозначно охарактеризовать. При разном освещении он уходит либо к вишнёвым и бордовым оттенкам, либо к розовым. Выглядит очень необычно, хотя временами ловишь себя на мысли, что вживую цвет самую малость отличается от официальных рендеров. Конструктивно же всё осталось по-прежнему: вместо белых элементов теперь красные. Возможно в будущем мы увидим и варианты, в которых и чёрная нижняя часть геймпада будет другого цвета. В галерее ниже можно сравнить с DualShock 4 Camo Red.

С чёрным вариантом DualSense всё проще и понятнее, но выглядит он тоже весьма недурно. Во-первых, используемый чёрный цвет слегка отдаёт красивым графитовым оттенком. А во-вторых, он немного отличается от чёрной нижней вставки, благодаря чему не выглядит скучно. В то же время, любители спокойной "классики" определённо останутся довольными. Помимо цвета, никаких изменений в новых геймпадах нет. Используются аналогичные материалы, на тыльной стороне рукояток геймпадов — покрытие с мелкими рельефными символами PlayStation. Так что технически если уже пользовались белым DualSense, то никаких отличий по ощущениям не будет.

Детально мы рассматривали все особенности DualSense в нашем обзоре PlayStation 5. Но если лень переходить по ссылке и читать, то в общих чертах напомним. Компания полностью переработала геймпад, сделала его крупнее и изменила саму по себе форму. Субъективно, форма действительно получилась удобнее, чем у DualShock 4. Кнопки кнопки и аналоговые стики остались на своих привычных местах. Стики обзавелись рельефной окантовкой, благодаря чему пальцы не соскальзывают. Между стиками разместился динамик, микрофон, кнопка отключения микрофона и кнопка PlayStation в виде логотипа. Сзади — ещё один микрофон и отверстие с кнопкой Reset.

Из главных особенностей новых геймпадов стоит выделить новую тактильную отдачу Haptic Feedback и адаптивные триггеры R2 и L2. Вибрация в DualSense реализована двумя отдельными линейными приводами, которые умеют работать независимо друг от друга. Благодаря этому можно реализовать очень интересные эффекты, вплоть до ощущения отдельных шагов, взаимодействия с различными типами поверхности, травой, водой, не говоря уже о взрывах и прочих эффектах. Адаптивные триггеры R2 и L2 способны менять силу сопротивления и имитировать, натяжение тетивы лука, нажатие на курок различных видов огнестрельного оружия, газ в автомобиле и прочее. Максимально эти все возможности используют эксклюзивы для PlayStation 5, но с обновлениями и в относительно новых мультиплатформенных играх также появляется реализация некоторых особенностей DualSense.

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-29

Сенсорная панель имеет трапециевидную форму, а по периметру разместилась светодиодная подсветка. Питается геймпад от встроенного аккумулятора на 1560 мАч, а для зарядки теперь используется либо разъём USB Type-C, либо контакты внизу, которые задействованы при зарядке с помощью док-станции. С качеством сборки и надёжностью наверняка проблем быть не должно. Комплектный OEM геймпад жив с момента выпуска PS5 и пока никаких проблем нет, ровно как и с DualSense купленным спустя месяц. Да, в сети появлялась информация о дрифте стиков, но похоже, что это крайне редкие случаи. DualSense совместим с PlayStation 5 и ПК. Чёрный DualSense продаётся по цене стандартного белого: 2100 грн, красный же чуть дороже — 2300 грн.

PlayStation 5 Dualsense Cosmic Red

Геймпад для PS5 в красном цвете

Обновлённый беспроводной геймпад для игровой консоли PlayStation 5 с новой конструкцией, улучшенной тактильной отдачей и адаптивными триггерами. Оснащён встроенным динамиком и микрофоном. Подключается по Bluetooth и работает от аккумулятора до 10 часов

Купить
PlayStation 5 Dualsense Cosmic Red

PlayStation 5 Dualsense Midnight Black

Геймпад для PS5 в чёрном цвете

Обновлённый беспроводной геймпад для игровой консоли PlayStation 5 с новой конструкцией, улучшенной тактильной отдачей и адаптивными триггерами. Оснащён встроенным динамиком и микрофоном. Подключается по Bluetooth и работает от аккумулятора до 10 часов

Купить
PlayStation 5 Dualsense Midnight Black

Гарнитура Pulse 3D

Pulse 3D — далеко не единственная гарнитура, которой можно пользоваться с PlayStation 5, но её основным достоинством является поддержка фирменной технологии объёмного звука Tempest 3D AudioTech. По своей сути она близка к Dolby Atmos и прочим подобным решениям, но оптимизирована для игр. Но стоит помнить, что объёмный звук должна поддерживать и игра. На данный момент список игр с поддержкой Tempest 3D AudioTech выглядит так: Astro's Playroom, Demon's Souls, Destruction AllStars, Marvel's Spider-Man: Miles Morales, Marvel's Spider-Man Remastered, Ratchet & Clank: Rift Apart, Resident Evil Village, Returnal, Sackboy: A Big Adventure, Assassin's Creed: Valhalla, Call of Duty: Black Ops Cold War, DIRT 5, No Man's Sky. В будущем таких игр будет, разумеется, больше. Ощущается действительно очень неплохо: отлично локализуются источники звука в играх, звук в целом кажется более объёмным.

По конструкции это — полноразмерные наушники с закрытым акустическим оформлением и двойным универсальным оголовьем. Благодаря этому нет необходимости регулировать размер каждый раз. Визуально гарнитура отлично подходит по стилю к консоли: обтекаемые формы, плавные изгибы и чёрно-белая расцветка. Несмотря на внушительные габариты, гарнитура получилась лёгкой: чуть менее 300 г. Благодаря этому, она не  напрягает даже при длительном использовании. Но у этого есть и обратная сторона: в конструкции не наблюдается никаких металлических частей, а сам по себе используемый пластик ощущается довольно дешёвым. Выводы делать рано, но определённые опасения по долговечности есть.

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-38

Что касается удобства, то это — очень индивидуальный вопрос. Мне с небольшой головой и ушами было абсолютно комфортно: после нескольких часов не снимая никакого дискомфорта не чувствуется. Чашки достаточно большие, но не слишком глубокие. В амбушюрах — очень мягкий наполнитель. А вот звукоизоляцию, к сожалению, похвалить нельзя. Несмотря на закрытую конструкцию, внешние шумы слышны в наушниках достаточно хорошо. В отличие от большинства игровых гарнитур, в Pulse 3D нет выносного микрофона, только два "спрятанных". С одной стороны, это удобно. С другой — качество передачи голоса и шумоподавления явно хуже, чем у выносных микрофонов.

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-39

Практически всё управление Pulse 3D производится механическими органами управления на левом наушнике. Ползунок включения, кнопки управления громкостью, баланс чата и игры, отключение микрофона, Monitor (можно слушать свой голос в наушниках), Type-C для зарядки и 3.5-мм разъём для проводного подключения. Соответствующий кабель в комплекте есть. Что касается совместимости и использования, то гарнитура работает как с игровой консолью, так и с ПК. Всё что нужно — подключитьUSB-донгл и включить сами наушники. Никаких дополнительных манипуляций не требуется. Компания заявляет, что наушники работают до 12 часов на одном заряде. В реальности всё зависит от громкости, у меня получилось около 9 часов, что тоже очень даже неплохо.

Качество звука приятно порадовало: нет ощутимых провалов или переизбытка какой-то определённой части диапазона, звук довольно сбалансированный. Басы не забивают всё остальное и не лезут на средние частоты, как это часто бывает в геймерских гарнитурах. Гарнитура хорошо звучит и в играх: добротно передаёт все звуковые эффекты, взрывы, выстрелы и прочее. С фильмами и музыкой тоже вполне неплохо справляется. Но всё-таки самые лучшие ощущения будут в играх с поддержкой вышеупомянутого объёмного звука. Микрофоны действительно оказались не самыми лучшими, но их вполне достаточно для передачи речи в тихом помещении. Но ощущается довольно узкий частотный диапазон и голос звучит плосковато.

В целом, Pulse 3D получилась приятной гарнитурой, хоть и не без нюансов. Она очень хорошо звучит, особенно если игра поддерживает Tempest 3D AudioTech. Она проста и удобна в использовании и довольно долго живёт от одного заряда. Но вопросы вызывает не самый долговечный пластик корпуса и довольно посредственные микрофоны. Цена на данный момент — 3370 грн.

PlayStation Pulse 3D

Беспроводная гарнитура для PlayStation 5

Полноразмерная беспроводная игровая гарнитура с закрытым акустическим оформлением и динамическими 40-мм драйверами. Поддерживает технологию объёмного звука Tempest 3D AudioTech на консоли PS5. Оснащена двумя скрытыми микрофонами, работает от одного заряда дол 12 часов.

Купить
PlayStation Pulse 3D

Пульт ДУ Media Remote

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-44

Консоль PlayStation 5 вполне может выполнять роль своеобразного медиаплеера в случае если телевизор без Smart TV и нет какого-нибудь TV-бокса. На консоли доступны YouTube, Netflix, Spotify, Megogo, так что с доступом к медиаконтенту особых проблем нет. Всем этим, безусловно, можно управлять и с помощью геймпада DualSense. Но традиционный пульт ДУ всё-таки для таких целей более удобен. И для PlayStation 5 доступен ДУ Media Remote. Полезная штука если планируется использование консоли качестве медиаплеера на постоянной основе. Более того, пульт совместим с большинством моделей современных телевизоров и его также можно использовать непосредственно для ТВ.

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-45

Пульт имеет компактные размеры и внешне сделан в том же стиле, что и консоль. Верхняя и нижняя часть белого цвета, а между ними — чёрная глянцевая вставка. При этом, верхняя часть с кнопками просто матовая. А на нижней нанесены очень мелкие рельефные символы PlayStation: круг, квадрат, треугольник и крестик. Как на геймпадах DualShock и внутренних поверхностях боковин самой консоли. Это и выглядит интересно, и позволяет пульту ДУ не выскальзывать из руки благодаря рельефности. Да и в целом, благодаря небольшим размерам и обтекаемой форме, пульт получился крайне удобным в использовании.

Работает пульт Media Remote от двух батареек типоразмера AA. Корпус легко вскрывается с помощью кнопки в задней части чёрной глянцевой вставки. Для связи с консолью используется Bluetooth, никаких ИК-передатчиков. Для сопряжения с консолью необходимо зайти в настройки консоли. Там выбрать пункт "Аксессуары", "Пульт ДУ" и "Настроить пульт ДУ". После этого — следовать инструкциям на экране. Фактически — просто зажать на несколько секунд кнопки PS и Options на пульте и подождать пока закончится процесс сопряжения. Далее консоль попытается распознать ваш телевизор. В случае успешного распознавания, пульт можно будет использовать для управления некоторыми функциями телевизора.

Набор органов управления схож с пультами от телевизоров. В верхней части — блок из пяти кнопок: регулировка громкости, питание телевизора, отключение звука и кнопка микрофона. Пока что она не работает. Вероятнее всего поддержка голосового поиска в Украине пока не запущена. Ниже расположился навигационный блок с кнопкой ОК посередине. Под ним — кнопки возврата и вызова меню, а также кнопки управления воспроизведением. Ещё ниже — четыре кнопки быстрого запуска популярных стриминговых сервисов: Netflix, YouTube, Spotify и Disney+. Последний в нашей стране пока, к сожалению, не работает. Пульт Media Remote получился вполне удобными функциональным, но нельзя сказать, что жизненно необходимым для любого владельца PlayStation 5. Но для тех, кто постоянно использует свою консоль для медиа — очень даже приходится. Стоит пульт 890 грн.

PlayStation Media Remote

Пульт ДУ для PlayStation 5

Пульт дистанционного управления медиаконтентом и стриминговыми сервисами на игровой консоли PlayStation 5. Подключается по Bluetooth, питается от двух батареек

Купить
PlayStation Media Remote

PlayStation 5 HD Camera

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-58

Для стримеров есть аксессуар, который позволит не заморачиваться с подключением карты захвата и прочим дополнительным оборудованием для трансляции своей игры на PlayStation 5. HD Camera позволит максимально упростить этот процесс. Она оснащена двумя камерами и может записывать видео с разрешением вплоть до 1920х1080 60 кадров в секунду. Поддерживаются стримы в YouTube и Twitch. Камера максимально проста в использовании: просто подключить к одному из портов USB 3.0 на консоли и далее следовать инструкциям на экране.

Внешне камера сделана в том же стиле, что сама консоль и все аксессуары: основная часть выглядит как чёрный "кирпичик" относительно небольших размеров с двумя объективами, который зажат "прищепкой" белого цвета. Чёрная часть глянцевая, белые элементы — матовые. Конструкция позволяет установить камеру на тумбе под телевизором, либо закрепить за верхнюю часть самого телевизора. Соответственно, откидная нижняя часть "прищепки" выполняет функцию как регулируемой подставки, так и фиксатора. На внутренней части есть прорезиненные вставки для более надёжной фиксации на телевизоре. Как будет удобнее установить — дело исключительно индивидуальное и в первую очередь зависит от положения телевизора. К примеру, если он висит на стене ближе к потолку, крепление камеры на него явно будет не лучшим решением. Кабель камеры несъёмный, но его длина 2 метра, так что должно хватить для большинства случаев.

Компания не слишком распространяется по поводу технических характеристик камеры. Камера способна писать видео в разрешении до FullHD с кадровой частотой до 60 FPS. В настройках можно понизить разрешение до 720p при необходимости. Камера не оснащена микрофоном, что несколько странно. Но микрофон есть на геймпаде, и во время игры он явно будет находиться ближе к игроку, чем камера. Так что проблемы нет.

Аксессуары для PlayStation 5: как сделать игру комфортнее-67

Теперь непосредственно о начале работы и особенностям. При подключении камера предложит провести первую настройку и зафиксирует для себя голову владельца в трёх положениях В настройках, помимо очевидных пунктов с яркостью и контрастностью, есть ещё ряд возможностей. Можно отрегулировать размер отображаемого окна, его положение на экране, прозрачность и наложить эффекты. Также можно обрезать в одной из представленных форм: круг, квадрат и шестигранник. Есть функция удаления заднего фона. Но она работает только с хромакеем. Что же касается качества самого видео, то картинка получается качественной. Но только при хорошем освещении. Если не позаботиться о достаточном количестве света, изображение становится ощутимо "шумным" и зернистым.

Из мелких особенностей стоит отметить, что камера совместима исключительно с PlayStation 5. она не работает ни с PS4, ни с ПК. Также камера не работает PlayStation VR и, судя по сообщениям на форумах, с игрой Just Dance. В целом, PlayStation 5 HD Camera — очень неплохой вариант для начинающих стримеров, которые не готовы тратиться на кучу дополнительного оборудования, заморачиваться с картами захвата и прочими сложностями.

PlayStation 5 HD Camera

Камера для стримов

HD-камера для игровой консоли PlayStation 5. Предназначена для стримов в YouTube и Twitch в разрешении до FullHD 60 кадров в секунду.

Купить
PlayStation 5 HD Camera

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться