Xperia Z1 (Honami) — знакомьтесь, новый флагман Sony с 20-мегапиксельной камерой

Автор: Павел Урусов, 04 сентября 2013, 22:21
Xperia Z1 (Honami) — знакомьтесь, новый флагман Sony с 20-мегапиксельной камерой

Слухи о новом смартфоне Sony под кодовым именем Honami ходили уже давно. Сегодня, в преддверии выставки IFA 2013 в Берлине, этот аппарат был представлен официально.

Sony Xperia Z1 получил экран 5-дюймовый экран Triluminos с разрешением, как и следовало ожидать, FullHD (1920x1080 точек). Пламенным мотором данного смартфона является процессор Qualcomm Snapdragon 800 с тактовой частотой 2.2 ГГц. Аппарат оснащается 2 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти, слотом для карт памяти microSD, двухдиапазонным адаптером Wi-Fi a/b/g/n/ac и модулями Bluetooth и NFC. Всё это богатство упаковано в пыле- и влагозащищённый корпус белого, чёрного или фиолетового цвета и питается от аккумулятора ёмкостью 3000 мА-ч.

Но наибольший интерес, конечно, вызывает камера смартфона, получившая 20-мегапиксельную матрицу Exmor R с диагональю 1/2.3 дюйма, которая по площади почти в 2 раза больше, чем стандартные для смартфонов матрицы с диагональю 1/3.2 дюйма. Объектив камеры имеет эквивалентное фокусное расстояние 27 мм и светосилу f/2.0. Интересно, что в смартфоне используется чип BIONZ — это название фирменного аппаратного DSP для обработки изображений, так что будем надеяться, что типичные для смартфонов Sony проблемы неэффективного шумоподавления и плохой реализации JPEG-сжатия останутся в прошлом. Лично меня заинтересовала ещё и функция Timeshift Burst, которая делает 60 снимков за 2 секунды, а потом позволяет выбрать из них лучший. Разумеется, стандартные для Sony функции вроде встроенного HDR и Sweep Panorama.

Размеры Sony Xperia Z1 составляют 144х74х9 мм, масса — 170 граммов. Мировые продажи должны начаться в IV квартале 2013 года, цены пока неизвестны.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться