Telegram согласился на передачу данных спецслужбам. Но только после решения суда

Автор: Богдан Чуб, 31 августа 2018, 00:25
Telegram согласился на передачу данных спецслужбам. Но только после решения суда

Команда мессенджера готова раскрыть некоторые личные данные пользователя, если получит решение суда о подозрении в терроризме. Соответствующий пункт появился в обновлённой политике конфиденциальности Telegram.

Что рассказали?

В перечень информации, которой может поделиться Telegram со спецслужбами, не входят ни содержимое переписки, ни ключи шифрования, которые давно пытается заполучить ФСБ. Речь идёт только об IP-адресе и номере телефона потенциальных террористов.

Подобных прецедентов с передачей данных пока не возникало, но в Telegram уже создали специальный канал, где каждые полгода будет публиковаться отчёт о всех случаях сотрудничества с ведомствами.

По словам представителей организации «Агора» (защищает интересы Telegram в споре с ФСБ), изменения в политике являются следствием дела о блокировке мессенджера в России, но это не результат переговоров с властями.

Обновлено: в своём комментарии Павел Дуров заявил, что они не будут рассматривать обращения российских спецслужб из-за блокировки сервиса:

«Этим летом мы создали полноценную политику конфиденциальности Telegram, чтобы соответствовать новым европейским законам об охране личных данных. В политике конфиденциальности мы оставили за собой право передавать IP-адрес и номер телефона террористов соответствующим службам по решению суда. Независимо от того, будем ли мы когда-либо пользоваться этим правом, такая мера должна сделать Telegram менее притягательной площадкой для тех, кто занимается здесь рассылкой террористической пропаганды.

Может ли это изменение привести к прекращению попыток блокировки Telegram в России? Думаю, что нет - по двум причинам:

1. В России от Telegram требуют не номер и IP адрес террористов по решению суда, а нечто принципиально иное - доступ к сообщениям, причем всех пользователей.

2. Telegram в России находится вне закона; ежедневно блокируются сотни IP-адресов в попытках пресечь доступ к сервису. В этой связи какие-либо обращения от российских служб мы не рассматриваем, и наша политика конфиденциальности не касается ситуации в России.

Поэтому продолжаем сопротивление».

Источник: «Код Дурова»

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться