Микрообзор беспроводного роутера TP-Link TL-WDR4300

Автор: Павел Урусов, 27 ноября 2012, 02:13
Микрообзор беспроводного роутера TP-Link TL-WDR4300

Роутер TP-Link TL-WDR4300 является топовой моделью в линейке производителя. Он умеет работать одновременно в двух диапазонах (2.4 и 5 ГГц) и поддерживает три пространственных потока (MIMO 3x3:3). Также TL-WDR4300 оснащается гигабитным свитчем и аппаратным NAT, который, по заявлению производителя, обеспечивает пропускную способность WAN-LAN и LAN-WAN на уровне 800 Мбит/с.

Устройство выполнено в крупном корпусе из полированного пластика (замечательно собирающего пыль и отпечатки пальцев) и оснащается тремя внешними антеннами. Спереди расположены индикаторные светодиоды, сзади — порты (четыре LAN, один WAN и два USB, которые можно использовать для подключения принтеров или внешних накопителей). Отметим грамотное — вертикальное — расположение USB-разъёмов, причём на значительном расстоянии друг от друга, так что даже самые толстые кабели и накопители не приведут к блокированию второго порта.

Мы тестировали роутер в достаточно сложных условиях — в офисе, в котором работают более двух десятков человек, многие из которых подключены через Wi-Fi. В итоге у нас не возникло каких-либо претензий к производительности роутера, но возникли небольшие замечания по части стабильности: периодически (где-то раз в пару дней) он перестаёт отдавать данные на частоте 2.4 ГГц, при этом 5-гигагерцевый модуль продолжает работать как ни в чём не бывало. Решается проблема как обычно — перезагрузкой устройства.

В целом данный роутер вполне заслуживает внимания со стороны тех, кому необходимо высокопроизводительное двухдиапазонное решение. Его средняя стоимость в Украине (около 800 гривен) несколько ниже, чем ближайших конкурентов (ASUS RT-N66U и Linksys EA4500).

mozhno_.png

Обратите внимание и на другие наши обзоры Wi-Fi роутеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться