Дмитрий Исаев

Дмитрий Исаев
2
комментария
Написать личное сообщение
С нами с 24 марта 2014
24 апреля 2014, 09:33

Прокомментировал:

  Оппа! Хто виділив? Кому виділив? Коли виділив? Може, і РЕС уже зареєстровані? ;)

по задуманному распределению частот выделен дипазон в районе 2 ГГц. Само выделение еще не произошло, но другого то у нас в принципе нет, ну кроме как отжать у СДМА-операторов диапазон 800 МГц :)

 ми говоримо про що, indoor чи outdoor?

мы говорим обо всем, потому как с точки зрения энергетики канала она уменьшается квадратично повышению частоты при неизменном расстоянии. вот и считайте, чтобы обеспечить один и тот же уровень на входе приемника(читай модема) необходимо либо поднять мощность в 6-7 раз, что не дадут в принципе либо уплотнять количество базовых станций, что технологически невозможно - трудно найти точку в мегаполисе, где а) нет вездевопящихбабушек б) точка приоритетная, без перекрытий в. есть постоянное питание, что немаловажно и еще много каких факторов, в том числе основополагающего - разрешение на вещание, частотная совместимость. расчеты производят УкрЧастотНадзор и не всегда там где хочешь, можешь поставть БС

 ніколи не бачили базових станцій на житлових будинках, кіосках, стовпах освітлення?

мало того, я их ставил и видел последствия дерибана местным населением, а также противостоянием местного населения "уменядавлениеповысилось" - не все так просто.

 А ліценззія дозволяє будівництво LTE? А частот вистачить на CDMA+LTE? Не слід забувати ще і абонентські пристрої, 1800 та 2600 — найпопулярніші діапазони.

лицензия дело десятое в нашей стране - будет выдана лицензия на 2 ГГц, сразу появится и лицензия на 800 МГц, проходили уже)) Не в этом проблема. Насчет аппаратов: смешно, право. Помню, как было много соплей именно по поводу сдма-аппаратов - их мало, надо перепрописывать. Что в итоге - аппаратов что грязи, купить самый современный нет проблем в принципе, в некоторых уже есть LTE-850. Для оператора завезти аппараты под собственную сеть проблем 0.

К посту: Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B

Ответить на комментарий →

24 марта 2014, 22:25

Прокомментировал:

Да ну! большая тройка в данном случае будет пасти задних, потому как у нас в стране выделен диапазон под LTE в районе 2 ГГц, а это означает, чтобы сохранить такую же плотность сигнала, как сейчас есть у Интертелекома, необходимо установить в шесть раз больше базовых станций, что в условиях мегаполиса невозможно чисто физически, ввиду ограничения контролирующими органами. Да и даже если будут выполнятся все нормы электромагнитной совместимости и гигиенические нормы на мощность сигналов от БС, вряд ли можно в Киеве найти свободные точки установки дополнительных станций, а уж в спальных районах и подавно.И так по всей Украине. Так что Интертелеком пока впереди всех и я думаю за LTE в карман не полезет.

К посту: Записки маковода: исследование интертелекомовского турбо-интернета EV-DO Rev. B

Ответить на комментарий →