Vodafone Украина и Mastercard запустили универсальный мобильный кошелек Vodafone Pay

Автор: Александр Чуб, 14 июня 2017, 16:53
Vodafone Украина и Mastercard запустили универсальный мобильный кошелек Vodafone Pay

Vodafone Украина вместе с Mastercard представили первый в Украине универсальный цифровой кошелек Vodafone Pay. Сервис позволяет пополнять мобильные счета любого оператора, осуществлять денежные переводы, оплачивать различные товары и услуги со смартфона. Единственным необходимым требованием для использования является наличие смартфона на Android или iOS. Сам сервис работает со всеми мобильными операторами и, что еще интереснее, можно привязать не только карту MasterCard, а и Visa.

vodafone-pay-01.jpg

Количество смартфонов постоянно увеличивается, что позволяет запускать подобные сервисы, которые существенно упрощают финансовые операции и позволяют не вставая с дивана в несколько кликов, к примеру, оплатить коммунальные услуги или пополнить мобильный счет. По данным Vodafone, уровень проникновения смартфонов в Украине уже около 42% (подразумевается сеть Vodafone), а около 39% онлайн-покупок в Украине начинаются с поиска на смартфоне, по прогнозам, в 2018 году уже около 30% покупок в Украине будут совершены онлайн. Типичный пользователь смартфона проводит с гаджетом в руках около 4 часов в день, 2 из 3 используют мобильные приложения для оплаты, 72% предпочитают производить оплату с помощью смартфона. В целом, ожидается, что к 2018 году 50% мирового рынка электронной коммерции будут составлять мобильные платежи, а к 2020 году 38% B2C (Business-to-consumer) мировых коммерческих взаимоотношений будут онлайн.

vodafone-pay-02.jpg

Безопасность Vodafone Pay обеспечивается благодаря двойной верификации пользователя: PIN-код или отпечаток пальца и уникальное слово-пароль. Таким образом, даже если злоумышленник завладел смартфоном и SIM-картой пользователя, он все равно не сможет совершить никаких транзакций с помощью Vodafone Pay (и привязанных к нему карт). Во время авторизации в приложении система автоматически идентифицирует зарегистрированный на платформе Masterpass кошелек пользователя по номеру телефона. При отсутствии такового, можно зарегистрироваться прямо с приложения. Masterpass является гарантом безопасных денежных переводов.

vodafone-pay-03.jpg

На данный момент в Vodafone Pay доступно более 300 сервисов: пополнение мобильного счета абонента независимо от оператора и банка-эмитента карты, денежные переводы с карты на карту или с карты на мобильный с комиссией 0,5% + 2.5 грн, оплаты услуг интернет-провайдеров, телевидения, телефонии, коммунальных услуг и прочее, а также расчеты в онлайн-магазинах. Vodafone Pay уже работает с Etaximo, Kyiv Parking App, WOG Pride, Karton, iPay.ua и Portmone.

vodafone-pay-04.jpg

Услуги можно оплачивать как картами, так и с баланса мобильного счета. В приложении можно просмотреть историю платежей, отправить запрос другому пользователю с просьбой перевести деньги. Для упрощения процедуры приложение позволяет сгенерировать QR-код для получения денежного перевода и сканер кодов для оплаты прямо в приложении. К сожалению, на данном этапе не поддерживается работа с модулем NFC, но обещают такую возможность добавить. 

vodafone-pay-05.jpg

Само приложение при включении просит номер телефона, на который приходит код активации, после чего можно ввести желаемый PIN-код. В приложении есть отдельный раздел с привязанными картами, кнопка быстрого перехода к My Vodafone, отдельные разделы для пополнения мобильного счета, перевода денег со счета или карточки, список поддерживаемых услуг: банки и финансовые услуги, электронная коммерция, игры, интернет, телефония, телевидение, коммунальные платежи. К слову, планируется интеграция с некоторыми украинскими интернет-магазинами.

Приложение Vodafone Pay уже доступно для Android 4.4 и выше и в ближайшее время появится для iOS 7.0 и выше. Разрабатывалось совместно с MobiPay, которая входит в состав группы компаний Wallet Factory.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться