Ждём NASAMS: США подтвердили, что будут поставлять Украине современные системы противовоздушной обороны

Автор: Мирослав Тринько, 28 июня 2022, 09:27
Ждём NASAMS: США подтвердили, что будут поставлять Украине современные системы противовоздушной обороны

На днях в сети появилась информация, что Соединённые Штаты Америки собираются поставить Украине систему ПВО NASAMS. Сейчас эта информация подтвердилась.

Что известно

Об этом сообщил советник Президента США по национальной безопасности Джейк Салливан (Jacob Sullivan) во время саммита G7, который сейчас проходит в Германии.

«Могу подтвердить, что мы действительно готовимся утвердить пакет, в который входят современные средства противовоздушной обороны», — заявил он

Более подробную информацию о вооружении и его количестве расскажут на этой неделе во время анонса очередного пакета военной помощи.

Для тех, кто не в курсе

Напомним, NASAMS — это передвижной ЗРК для уничтожения маневрирующих целей на малых и средних высотах. Комплекс был разработан в начале 90-х годов прошлого века норвежской компанией Kongsberg Defence при участии американской Raytheon. ЗРК поступил на вооружение ВС Норвегии в 1994 году. Дальность поражения ракетами AIM-120 AMRAAM составляет 20-40 км, а максимальная высота – 20 км. Стоимость одной такой батареи составляет около $65 млн.

Источник: Eurointegration

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться