Как отключить или удалить OneDrive в Windows 10

Автор: Юрий Юрьевич, 22 июня 2016, 12:00
Как отключить или удалить OneDrive в Windows 10

Я уже писал в одной из своих статей о том, что у Microsoft есть свое «правильное» облачное хранилище OneDrive. Естественно, было бы странно, если бы компания не использовала возможность популяризировать его при помощи своей же операционной системы. В последних нескольких версиях (особенно Windows 10) OneDrive довольно глубоко интегрирован в систему. Одним такое положение вещей нравиться, другим нет. С одной стороны, используя OneDrive появляется доступ к личным важным файлам с разных устройств, с другой — существует масса аналогичных онлайн-хранилищ, которым пользователь может отдавать большее предпочтение. В подобном случае OneDrive будет только напрягать и мешать. Поэтому многие интересуются способами как удалить OneDrive из Windows 10.

Как обычно, в Windows все делается довольно просто, но только не совсем удобным способом. К тому же, существует несколько вариантов решения данного вопроса. В этой статье вы сможете узнать о том, как отключить OneDrive в Windows 10, как удалить его ярлык из проводника и как полностью удалить OneDrive из Windows 10. 

Как отключить OneDrive в Windows 10 Pro

Пользователям с Windows 10 Pro можно отключить OneDrive с помощью редактора локальных групповых политик. В таком случае OneDrive не будет полностью удален из устройства, но не будет синхронизироваться с облаком и подключаться к другим приложениям. Он также исчезнет из области навигации в Проводнике.

Чтобы открыть редактор локальной политики, нажмите клавиши Win+R и, открывшееся окно Выполнить, введите gpedit.msc. Перед вами откроется Редактор локальной групповой политики. В списке папок "Политика «Локальный компьютер" выберите папки Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > OneDrive.

На экране OneDrive в разделе Параметр щелкните Запретить

использование OneDrive для хранения файлов. Здесь вам достаточно установить флажок Включено и нажать Ок.

Теперь OneDrive отключен и не синхронизируется с облачным сервисом на вашем устройстве. Следует заметить, что если устройством пользуетесь не только вы сами, то необходимо учесть, что для всех теперь OneDrive будет недоступен. О чем следует их предупредить.

Как скрыть OneDrive в Windows 10

Пользователям Windows 10 Home не стоит отчаиваться. У них тоже есть возможность скрыть OneDrive и отменить синхронизацию, чтобы он оставался скрытым. Для этого отключите все параметры OneDrive и удалите папку OneDrive в проводнике.

Все это можно сделать, выполнив несколько простых шагов. В нижней части экрана Windows в области уведомлений щелкните правой кнопкой мыши значок OneDrive и нажмите на Параметры.

Возможно, потребуется щелкнуть стрелку Отображать скрытые значки, чтобы найти OneDrive.

Перед вами откроется панель настроек OneDrive, где в разделе Параметры необходимо снять флажок с пункта Автоматически запускать OneDrive при входе в Windows.

Затем переходим в пункт Учетная запись, где необходимо Выбрать папки, которые будут синхронизироваться на устройстве. Здесь необходимо снять все галочки с папок синхронизации.

Также нужно удалить связь со OneDrive в соответствующем пукте. Закройте появившееся окно Вас приветствует OneDrive.

Вам нужно уделить внимание также пункту Автосохранение, в котором следует выставить параметр Только этот компьютер. Это действие удаляет все файлы OneDrive с компьютера, но не из OneDrive.com.

Теперь перейдем к скрытию OneDrive в Проводнике. Для этого в открывшемся Проводнике находим OneDrive , щелкаем по нему правой кнопкой мыши, открываем Свойства, где во вкладке Общие рядом с пунктом Атрибуты устанавливаем флажок Скрытый.

Теперь при открытии Проводника пункта OneDrive вы больше не увидите. Еще раз щелкните правой кнопкой мыши значок OneDrive в области уведомлений и выберите пункт Выход. При этом значок OneDrive будет удален из области уведомлений.

Отключение OneDrive с использованием редактора реестра

Для пользователей с Windows 10 Home существует еще одна возможность отключить OneDrive с помощью редактора реестра.

Для этого снова используем знакомую уже нам комбинацию Win+R и в окно Выполнить пишем regedit, что даст вам возможность попасть в Редактор реестра. В нем мы переходим в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows. Теперь следует создать подраздел OneDrive, после чего щелкните в правой части реестра правой кнопкой мыши. Откроется контекстное меня, в котором пройдите путь Создать- Параметр DWORD. Следует присвоить новому параметру имя DisableFileSyncNGSC и присвоить значение, например, 1.

Осталось только перезагрузить устройства, чтобы изменения вступили в силу.

Если же вы передумаете и захотите вернуть OneDrive на прежнее место, то нужно присвоить параметру DisableFileSyncNGSC значение 0, удалить подраздел OneDrive и конечно же не забудьте перезагрузить устройство.

Как полностью удалить OneDrive из Windows 10

Внимание! OneDrive является дним из системных компонентов Windows 10. Редакция и автор не несут ответственности за возможные последствия, которые могут наступить в случае удаления программы..

Если все же вы решили окончательно удалить OneDrive из своего устройства, то понадобится открыть Командную строку от имени администратора. Сделать это легко кликнув правой кнопкой мышки на меню Пуск и выбрать нужный компонент.

Выгрузить из памяти OneDrive возможно, если введете в командную строку следующую команду

taskkill /f /im OneDrive.exe

Теперь для продолжения удаления нужно для каждой из архитектур своя команда.

Для 32-битной системы: %SystemRoot%\System32\OneDriveSetup.exe /uninstall

А для 64-битной системы такая: %SystemRoot%\SysWOW64\OneDriveSetup.exe /uninstall

После выполнения команды, Windows полностью удалить OneDrive с вашего компьютера. Удаление пройдет в тихом режиме и без вывода сообщений в командной строке. Команда также удалит папку OneDrive из Проводника Windows. Если вы откроете Windows Explorer или меню Пуск, то можете убедиться, что ярлыки папки OneDrive больше не отображается.

Для полного удаления OneDrive, осталось удалить файлы программы и все синхронизированные данные. Для этого откройте Проводник Windows, выберите вкладку «Вид» и поставьте флажок «Скрытые элементы». Затем откройте каталог C:ProgramData и удалите в ней папку Microsoft OneDrive, дополнительно необходимо удалить папку OneDrive из каталога профиля пользователя Windows C:UsersИмя и C:UsersИмяAppDataLocalMicrosoft.

Если же через некоторое время измените свое отношение к OneDrive и решите вернуть его на прежнее место, то сделать это довольно просто. Откройте «Проводник», введите в адресную строку %SystemRoot%\SysWOW64\ и запустите в целевом каталоге файл OneDriveSetup.exe.

И вы увидите, что облачный сервис от Microsoft снова установился на ваше устройство. Будьте также готовы к тому, что он появится без вашей помощи после обновления системы, а также к тому, что его удаление может сказаться на работе устройства.

Во всяком случае вы имеете право на выбор, но каким он будет зависит только от вас.

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться