Смартфоны Xiaomi имеют встроенные механизмы цензуры и шпионажа

Автор: Максим Панасовський, 10 января 2022, 09:33
Смартфоны Xiaomi имеют встроенные механизмы цензуры и шпионажа

Тайваньская Национальная комиссия по коммуникации обнаружила в смартфоне Xiaomi Mi 10T интегрированные инструменты цензуры.

Что известно

В конце третьего квартала 2021 года Минобороны Литвы посоветовало пользователям отказаться от использования китайских смартфонов, а в качестве примера они привели модели Xiaomi. Причин было несколько: цензура, слежка и сбор конфиденциальных данных.

Тогда Xiaomi заявила, что встроенный цензор, который блокирует некоторые поисковые запросы, отсутствует в смартфонах на глобальном рынке. Специалисты Национальной комиссии по коммуникации Тайваня с таким утверждением не согласны.

По их данным, с globalapi.ad.xiaomi.com можно установить на модели Xiaomi программное обеспечение MiAdBlacklisConfigur. Приложение цензурирует поисковые запросы и не выдаёт ссылки на неугодные Китаю сайты. В частности, блокируются запросы со словами «свободный Тибет» и «Независимость Тайваня».

Компания Xiaomi уже отреагировала на заявление тайваньского регулятора. Производитель заявил, что он никогда не ограничивал и не имеет планов по ограничению, блокировке и сборе данных, когда пользователи выполняют поисковые запросы, просматривают страницы в Сети или совершают звонки. Вместе с тем компания подчеркнула, что MiAdBlacklistConfig отвечает за управление платной рекламой приложений, а также защищает пользователей от неприемлемого контента, включая изображения насилия и порнографию.

Источник: Taipei Times

А вы знаете, что

Самыми популярными товарами Xiaomi на Aliexpress являются:

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться