Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном

Автор: Александр Чуб, 30 марта 2017, 00:00
Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном Редакция благодарит интернет-магазин Mi.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

Xiaomi Mi Note в свое время получился интересным и довольно популярным фаблетом, чего нельзя сказать о Pro-версии, которая очень сильно запоздала с продажами из-за проблем с не очень удачным процессором Qualcomm Snapdragon 810. В любом случае, выпуск продолжения не стал неожиданностью. Появился Note 2 с мощным железом, камерой на 22.56 МП, металлической рамкой и изогнутой стеклянной задней крышкой, к которым добавился и большой OLED-экран с изогнутыми краями. Это все имеет очень внушительный ценник, посмотрим насколько он оправдан.

Чем он интересен?

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-2

Основным нововведением по сравнению с предшественником стал 5.7-дюймовый OLED-дисплей с изогнутыми краями и разрешением 1920х1080 производства LG. Внутри — мощный четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 821 на 2.35 ГГц с графикой Adreno 530, 4 или 6 ГБ оперативной и 64/128 ГБ встроенной. Основная камера Sony IMX318 на 22.56 мегапикселей с электронной стабилизацией, фазовым автофокусом и двойной вспышкой. За качество звука отвечает чип AQSTIC 192 кГц / 24 бит от Qualcomm. Питается смартфон от аккумулятора на 4070 мАч, поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 3.0, а работает это все на ОС Android 6.0 Marshmallow с оболочкой MIUI 8. Ходят легенды о скором обновлении до 7-й версии Android. Будем надеяться.

Что в коробке?

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-3

Смартфон поставляется в очень лаконичной белой коробке с тиснением логотипа Mi на крышке. Никаких изображений смартфона, как это было раньше. В коробке — почти стандартный набор: смартфон, кабель USB Type-C, блок питания, переходник на наши розетки (если покупать в Mi.ua), инструкции, скрепка для извлечения лотка и защитный бампер из прозрачного пластика. Крайне полезный бонус учитывая стекло со всех сторон:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-4

Как выглядит?

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-5

77.2% площади лицевой панели занимает 5.7-дюймовый OLED-дисплей с разрешением 1920х1080 и изогнутыми краями. Несмотря на сходство с Samsung Galaxy S7 edge (у которого рамки по бокам практически не прослеживаются), у Mi Note 2 они шире, несмотря на это, смартфон тоже выглядит очень эффектно. Вся передняя панель закрыта стеклом, над экраном — сетка разговорного динамика, фронтальная камера, сенсоры и светодиодный индикатор. Под экраном расположились две сенсорные кнопки с подсветкой в виде точек, как были еще у Mi5 и аналогичная физическая кнопка с дактилоскопическим датчиком:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-6

Рамка полностью сделана из металла. Стекло загнуто спереди и сзади, соответственно, рамка сужается к боковым граням. На верхний торец вынесен 3.5-мм разъем для наушников, дополнительный микрофон и инфракрасный пульт для управления бытовой электроникой:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-7

Снизу — симметричный разъем USB Type-C, круглые отверстия с динамиком и микрофоном и тонкие пластиковые вставки для стабильной работы антенн:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-8

Кнопки управления питанием и громкостью размещены в стандартном месте. Они тонкие, сделаны из металла и удобны в использовании. В верхней части правого и левого торцов — еще по одной пластиковой вставке:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-9

На левую грань вынесен лоток для SIM-карт:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-10

Лоток предназначен только для двух nanoSIM-карт, карту памяти вставить некуда, хотя не вижу в этом проблемы, ведь в "базовой" версии установлен накопитель на 64 ГБ:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-11

Весь задник сделан из изогнутого стекла (в прошлой модели компания его называла 3D-стеклом). Выглядит круто, но практичным это решение назвать нельзя. Несмотря на олеофобное покрытие, отпечатки собираются прекрасно, на черном варианте это хорошо видно:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-12

Объектив камеры расположился посередине корпуса, он нисколько не выпирает (если это кого-то очень беспокоит), сбоку от него — двойная светодиодная вспышка. Никаких дополнительных бонусов для ускоренной фокусировки в виде инфракрасного датчика или лазерного дальномера нет:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-13

Комплектный бампер сделан из тонкого прозрачного пластика. Он очень скромного качества и моментально покрылся царапинами просто при переноске в кармане. Но защитную функцию в определенной мере выполняет — это уже неплохо:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-14

Смартфон выглядит стильно и отменно собран. Никаких недостатков сборки и люфтов нет, как и ожидалось. Смартфон мотолитен и очень неплохо лежит в руке даже несмотря на внушительный 5.7-дюймовый экран. Само собой, такой выбор материалов и цвета имеет и обратную сторону медали в виде обилия отпечатков пальцев и довольно скользкой поверхности.

Хорош ли экран?

В смартфоне установлен 5.7-дюймовый изогнутый OLED-экран с разрешением Full HD (1920 x 1080), пиксельная плотность — 386 PPI. В отличие от большинства производителей, которые используют AMOLED-матрицы Samsung, Xiaomi устанавливает в смартфон экраны LG Display. Общие достоинства и недостатки типа матриц остаются независимо от производителя. Можно долго спорить: достаточно ли FullHD на 5.7 дюймах (особенно учитывая PenTile). Лично мне вполне хватает, картинка очень неплохая, но чуть синит. Запас яркости приемлемый, да и OLED-экраны никогда не были в этом плане рекордсменами:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-15

Углы обзора максимальные, что ожидаемо. В крайних точках картинка больше уходит в синие тона:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-16
Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-17

В настройках есть возможность включить режим чтения (грубо говоря фильтр синего), настройки цветов и контрастности, яркости, размера шрифта, автоповорота и пробуждения двойным тапом по экрану:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-18

Для тех, кто хочет знать больше

Замеры колориметром показали, что максимальная яркость составляет 327.23 кд/м2, Как и у всех OLED дисплеев, черный цвет действительно черный, а не темно-серый и контрастность стремится к бесконечности. Заводская калибровка действительно не идеальна. В стандартной утилите можно откорректировать цветопередачу и включить один из режимов контрастности:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-19

По умолчанию экран существенно уходит в холодные цвета. Есть ощутимый недостаток красного и переизбыток синего, цветовая температура — около 9000-9500K (при эталонных 6500K). Полученные с помощью колориметра графики:

Название устройства Яркость белого поля,
кд/м2
Яркость чёрного поля,
кд/м2
Контраст
Xiaomi Mi Note 2 327.23 0
Meizu PRO 6 Plus 429.007 0
BlackBerry DTEK60 256.186 0
Moto Z 347.398 0
Xiaomi Mi Note 435.71 0.504 865:1

Как обстоят дела с производительностью, памятью, звуком и автономностью?

В Xiaomi Mi Note 2 установлен один из самых мощных на данный момент мобильных процессоров Qualcomm Snapdragon 821 с графическим ускорителем Adreno 530. Оперативной памяти — 4 или 6 ГБ в зависимости от версии смартфона. Думаю, что всем, кто хоть как-то знаком с современными смартфонами и их внутренностями понятно, что никаких проблем с производительностью в играх, приложениях и интерфейсе нет и быть не может. Да и не будет в ближайшие пару лет, скорее всего. Стоит лишь добавить, что смартфон греется сзади при серьезных нагрузках, но нагрев в комфортных пределах:

Поддержка карт памяти в смартфоне не предусмотрена ни в каком виде, но проблемы в этом нет: в минимальной версии (которая у нас на обзоре) объем встроенного накопителя — 64 ГБ, из которых изначально занято около 10 ГБ. Так что свободного места хватает, а для особых гурманов есть вариант и на 128 ГБ. Компания упоминает аудиочип AQSTIC от Qualcomm с поддержкой 192 кГц / 24 бит и обещает очень качественный звук. Законы физики пока обходить не научились и действительно качественный ЦАП с усилителями и прочей электронной обвязкой в такой корпус попросту не уместится (учитывая еще и то, что это смартфон), так что тягаться с Hi-Fi плеерами Xiaomi Mi Note 2 не может по понятным причинам. В разрезе смартфонов можно сказать, что звук очень неплох, хотя до Meizu PRO 6 Plus не дотягивает. Есть настройки под разные типы наушников, эквалайзер и плеер привычного для MIUI вида:

Смартфон полным фаршем в плане современных беспроводных интерфейсов. Есть двухдиапазонный Wi-Fi ac/a/b/g/n (2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2 LE, NFC и инфракрасный порт для управления техникой традиционно у себя дома я смог его использовать с кондиционером, с ресиверами пока подружить не получилось, больше тестировать не с чем, так что по поводу телевизоров сказать ничего не могу. Смартфон работает с глобальными системами позиционирования GPS (поддерживается A-GPS), ГЛОНАСС и Beidou, с работой модуля никаких проблем не возникает:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-36

В Xiaomi Mi Note 2 установлен довольно внушительный по меркам подобных топовых устройств аккумулятор на 4070 мАч (4000 мАч — минимальное значение). Поддерживается быстрая зарядка Quick Charge 3.0. Смартфон показал очень неплохое время автономной работы: видео в FullHD смартфон способен крутить около 12 часов. В реальных условиях, со звонками, постоянной синхронизацией по Wi-Fi и 3G, сообщениями, социальными сетями, почтой, веб-серфингом и около получаса игр смартфон живет два дня. Если загружать синтетическими тестами и играми более жестко, то хватит на чуть более суток.


Для тех, кто хочет знать больше

В смартфоне установлен 64-битный 14-нм процессор Qualcomm Snapdragon 821 с четырьмя кастомными ядрами Kryo с тактовой частотой до 2.35 ГГц, плюс графический ускоритель Adreno 530. Оперативной памяти в нашей версии — 4 ГБ, используется LPDDR4. В синтетических тестах смартфон показывает высокие результаты, чего и стоило ожидать от такой начинки:


Что с прошивкой и интерфейсом?

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-78

Смартфон работает на ОС Android 6.0.1 Marshmallow с фирменной оболочкой MIUI 8. Если быть точным, то на смартфоне установлена глобальная стабильная MIUI 8.0.8.0. Впервые мы детально рассматривали оболочку восьмой версии в обзоре Xiaomi Mi MAX. С тех пор мало что изменилось, что само по себе нельзя назвать недостатком, ибо оболочка быстрая и удобная. Но вопрос в том, что изогнутые края экрана не используются никаким образом. Вообще. Ходили слухи и даже было видео с демонстрацией версии оболочки, в которой они используются, но пока никаких новостей. Так что изогнутый экран носит исключительно декоративную функцию.

Вкратце вспомним что умеет оболочка. По-прежнему никакого отдельного меню приложений, только рабочие столы с ярлыками, папками и виджетами:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-79

В шторке могут отображаться все уведомления, переключатели, погода и кнопка для перехода к настройкам. Палитра меняется вместе с погодой. В настройках можно переключиться на вариант с предыдущих MIUI:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-80

А именно — с двумя отдельными вкладками для уведомлений и переключателей:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-81

Диспетчер приложенийтакже есть в двух вариантах: с иконками и большими окнами. Потянув приложение вверх можно его заблокировать и перейти к настройкам:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-82

Меню настроек организовано привычным методом, но в 8-й версии оно стало выглядеть более спокойно и стильно. Вместо разноцветных картинок напротив пунктов теперь более минималистичные однотонные иконки:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-83

Есть различные цветовые темы оформления. Установлено две, остальные можно скачать:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-84

Настройки блокировки экрана стандартны. Есть возможность пробуждения кнопками громкости, активация экрана с получением уведомлений и так далее:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-85

Процесс регистрации отпечатков пальцев стандартный. Вы знаете, что делать. Сам сканер быстрый и точный, осечек практически не бывает:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-86

В MIUI 8 есть возможность добавления второго пользователя. Можно установить пароли для каждого из пользователей, дублировать приложения, изображения и прочий контент:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-87

Есть фирменное приложение для мониторинга энергопотребления и включения режима энергосбережения. С автономностью у смартфона и так все очень неплохо, так что часто использовать не придется:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-88

Для родителей есть "детский режим", в котором можно заблокировать отправку СМС и запуск приложений, дабы чадо не спустило все деньги:

Обзор Xiaomi Mi Note 2: мощное продолжение линейки с изогнутым экраном-89

Дополнительные скриншоты:

К самой оболочке возникло всего пару замечаний: вылеты стандартного приложения для сообщений и пару раз вылезшие иероглифы. И то, и другое будет исправляться по мере выхода обновлений, в остальном MIUI 8 удобна и работает быстро. Опечалило лишь то, что пока изогнутые грани абсолютно не используются.

Как дела обстоят с камерой?

В Xiaomi Mi Note 2 установлена 22.56-мегапиксельная основная камера с диафрагмой f/2.0, модуль Sony IMX318 1/2.6" (размер пикселя 1 μm), фазовый автофокус, светодиодная вспышка. Оптической стабилизации нет, только электронная. Фронтальная камера — 8 МП, диафрагма f/2.0. Интерфейс знаком по прошлым смартфонам Xiaomi, изменения минимальны. Все необходимые настройки есть на главном экране, включая режимы работы вспышки и HDR. Все остальные настройки вынесены в отдельное меню:

Со скоростью фокусировки все в полном порядке, как и с качеством фотографий при нормальном количестве освещения, чего не скажешь о ночной съемке. Четкие снимки у меня так и не получились в автоматическом режиме. Есть надежда, что с обновлением прошивок ситуация улучшится, но пока рядовому пользователю, далекому от ручных режимов в камерах, получить четкие снимки при плохой освещенности довольно сложно.

Стандартный режим:

HDR:

В сухом остатке

Продолжение линейки в лице Xiaomi Mi Note 2 получилось однозначно очень интересным, хотя и противоречивым. На первый взгляд, смартфон получил стильный, хоть и маркий корпус из металла и стекла с отличной сборкой. Внутри — очень мощное "железо", запаса которого хватит еще на пару лет точно. Он располагает всеми актуальными беспроводными интерфейсами, а аккумулятора хватает на то, чтобы весь этот "фарш" работал длительное время. Оболочка MIUI8 традиционно радует своей скоростью работы и простотой использования, хотя не мешало бы и задействовать имеющиеся загнутые бока экрана в каких-нибудь полезных целях. Сам экран средний по качеству и за такую цену (об этом чуть ниже) хотелось бы получше: если разрешение — вопрос спорный, то далекая от эталонной калибровка и не лучший запас яркости при этом не очень радуют. Камеру нельзя однозначно отнести к плюсам или минусам. Да, она хуже, чем у топов типа Samsung Galaxy S7 или Google Pixel, но с ее помощью можно получить хорошие снимки. Основным же минусом смартфона в наших реалиях является его ценник в 18 000 грн. Это уже цена флагманов A-брендов, в частности, Samsung Galaxy S7 edge стоит сейчас всего на 2 000 грн дороже. Так что Xiaomi Mi Note 2 придется туго если компания в ближайшее время не снизит на него ценник.

4 причин купить Xiaomi Mi Note 2:

  • Качественные материалы и отличная сборка;
  • высокая производительность;
  • длительное время автономной работы и поддержка быстрой зарядки;
  • удобная и шустрая оболочка MIUI8.

2 причины не покупать Xiaomi Mi Note 2:

  • высокая стоимость;
  • посредственное качество экрана (при такой цене).
Технические характеристики Xiaomi Mi Note 2
Дисплей OLED, 5.7 дюймов, с изогнутыми краями, 1920x1080, 386 ppi, без воздушной прослойки
Корпус размеры 156.2х77.3х7.6 мм, вес: 166 г
Процессор 64-битный Qualcomm Snapdragon 821, 4 ядра Kryo до 2.35 ГГц, графика Adreno 530
Оперативная память 4/6 ГБ
Флеш-память 64/128 ГБ
Камера 22.56 МП, F/2.0, двойная светодиодная вспышка, PDAF, фронтальная камера 8 МП, F/2.0
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2, NFC, IR
GPS GPS, Glonass, BeiDou
Батарея 4070 мА-ч, несъемный, быстрая зарядка Quick Charge 3.0
Операционная система Android 6.0.1 + MIUI8
Sim-карта 2 х nanoSIM
 
Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться