Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана

Автор: Нина Глущенко, 12 июня 2015, 10:56
Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана Редакция благодарит интернет-магазин Xiaomi.ua за любезно предоставленный для обзора смартфон

Редакция gg успела проникнуться симпатией к устройствам молодых «китайцев» Xiaomi. С традиционной для выходцев из этого края дерзостью компания засветилась на мировом рынке благодаря своим недорогим, но мощным и добротно сделанным гаджетам. В случае со смартфонами и планшетами, примечательными еще и нетрадиционным для Android интерфейсом. Но ранее через наши руки проходили смартфоны Xiaomi более дорогого класса. Redmi 2 – первый аппарат производителя из почти бюджетного сегмента в редакции. Так совпало, что после знакомства со смартфоном я узнала от пары человек, что они планируют именно эту модель приобрести для себя. Видимо, аппарат и правда смог привлечь к себе внимание не только гиковской публики. Давайте посмотрим, так ли Redmi 2 интересен в своей ценовой категории (примерно 170 долларов в нашей стране), как его старшие сородичи в своих, и стоит ли отдавать ему предпочтение перед другими моделями на рынке. И не та ли это "молодая шпана", которая сотрет с лица Земли заставит подвинуться на рынке не только корейских гигантов, но и своих же, китайских производителей, которые только-только смогли закрепиться на нашем и соседних рынках.

Что это?

Смартфон верхней части бюджетного сегмента с ценой порядка 3700 гривен или 9600 рублей, с тонким корпусом, оболочкой MIUI с кучей возможностей, современным процессором среднего уровня Snapdragon 410, хорошей 8-мегапиксельной основной камерой и 4,7-дюймовым дисплеем.

А как он выглядит?

Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-2

У Xiaomi Redmi 2 достаточно ординарный, но аккуратный корпус: из простого пластика (в нашем случае темно-серого, но в магазинах есть еще белый, желтый, зеленый и розовый), со скругленной спинкой, съемной крышкой и привычным для андроидовода оформлением деталей – кнопочек и разъемов.

Лицевая панель прикрыта закаленной «гориллой» второго поколения, без каких бы то ни было визуальных акцентов. Единственное, что выделяется на ней – это красные клавиши управления Android.

Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-3
Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-4

Я такие фокусы – в смысле использование ярких цветов в дизайне – люблю. Благодаря немаркой фактуре пластика и очень хорошему олеофобному покрытию экрана (да, оно тут есть, несмотря на всю бюджетность модели) Redmi 2 всегда выглядит прилично.

Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-5
Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-6

Смартфон весит 133 грамма, а толщина его корпуса составляет чуть более 9 миллиметров. На сегодняшний день не рекорд в «талии». Но из-за чуть меньшей, чем стало популярно сегодня диагонали (тут 4,7 дюймов) он воспринимается как вещь компактная и аккуратная. Странно, что даже при такой толщине глазок камеры из корпуса выпирает. Рядом с глазком камеры на тыльной стороне расположился крохотный динамик. Как ни странно, громкий и с хорошим звуком. Звук в наушниках у Redmi 2 также неплох. Если сравнивать, например, со смартфоном Lenovo A5000, который стоит приблизительно столько же.

Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-7

Под съемной крышкой скрывается яркий аккумулятор (емкостью 2200). Чтобы установить все карточки, его надо извлекать. Redmi 2 оснащается двумя слотами microSIM и слотом под microSD (читает карты до 32 ГБ).

Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-8

Недостатков в корпусе я не заметила. Он удобный и простой, дизайн и цветовые решения точно найдут своего покупателя.

А что у него с экраном?

4,7-дюймовый IPS-экран Xiaomi Redmi 2 с HD-разрешением – один из лучших в этом классе устройств. И автоподсветка есть, и олеофобное покрытие, причем его не пожалели, и отзывчивость высокая, и яркость на солнце неплохая (328 кд/м2). Единственное, что мне в нем не понравилось, это яркость экрана на минимальном значении. Если выйти в ночное время на пробежку или того хуже, включить экран в темном помещении – глазам будет ой как больно из-за яркости.

Калибровка дисплея, как это часто бывает, не идеальна – экран холодноватый, с более точной цветопередачей в темных областях изображения и с менее точной – в светлых. Цветовой охват немного не дотягивает до пространства sRGB (как раз в теплых тонах), но настройки смартфона позволяют подшаманить и с экраном: выбрать теплую, холодную или нейтральную цветовую температуру (напомню, теплая хороша для чтения, а холодная – для летнего солнца) и насыщенность цветов (любители AMOLED могут выбрать «яркий» режим). Но те, чья деятельность не связана с идеально откалиброванными мониторами, едва ли заметят отклонения.

Обзор Xiaomi Redmi 2: молодая шпана-9

А сколько он работает?

Xiaomi Redmi 2 оснащается аккумулятором емкостью 2200 мА-ч. Это немного для смартфона с такой диагональю и таким процессором. И то, и то не очень «прожорливое», но все равно требует ресурсов. Тест автономности гаджет проходить наотрез отказался, а в жизни работал обычно один световой день от одного заряда: с минимальным количеством звонков, часом-полутора игр в нетребовательную игрушку, несколькими часами музыки, не очень активным общением в мессенджерах, но зато с Bluetooth, мобильным интернетом и навигацией. Настройки смартфона, кстати, позволяют управлять оповещениями и активностью приложений, что в некоторой степени способно увеличить время автономной работы гаджета. Если автономность для вас критична, и при этом вы рассматриваете на покупку Xiaomi Redmi 2, рекомендую воспользоваться этими настройками.

Смартфон заряжается довольно быстро – это приятная особенность некоторых новых смартфонов, в частности, Xiaomi и Samsung.

А каков он в работе?

В Xiaomi Redmi 2 установлен 64-битный процессор Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410 (четыре ядра Cortex-A53, 1,2 ГГц, графика Adreno 306) – современное решение для среднего уровня. Ранее устройства с ним бывали в редакции gg несколько раз. Это новые «среднячки» Samsung и Lenovo. В тех было по 1,5 и 2 ГБ оперативной памяти соответственно, тут – 1 ГБ. Это также распространенное сегодня решение в той ценовой категории, к которой принадлежит Redmi 2, но в наших руках это первый аппарат с подобным сочетанием характеристик.

В среднем сегменте распространена практика, когда для разных рынков производители (зачастую из Китая, навскидку как минимум Lenovo, Huawei, Xiaomi, ASUS) предлагают одни и те же смартфоны с разным объемом памяти – 1 или 2 ГБ ОЗУ, 8 или 16 ГБ встроенной. Обычно в Украину везут более дорогие и производительные версии (например, ASUS Zenfone 5, Lenovo S90), но в продаже также можно найти «серяк», который обойдется примерно в те же деньги, что и Redmi 2 (а Redmi 2 с более мощной начинкой, ожидается, будет стоить примерно столько же, сколько и прямые конкуренты с аналогичными характеристиками). Поэтому эта модель дает нам в принципе представление о том, чего стоит ожидать от Android-устройства с подобными характеристиками. А именно – хорошим процессором среднего уровня и небольшим, в сравнении с тем, что бывает, объемом оперативной памяти. Разница в скорости работы моделей с 1 и 2 ГБ ОЗУ больше всего заметна при переходе между приложениями, запуске программ и выходе из них, но хуже всего себя ведет браузер Chrome, который и запускается особенно медленно, и работает как черепашка. Появляются подлагивания не сразу, а после какого-то времени эксплуатации и установки тучи приложений. Фактически, небольшой объем ОЗУ – это единственное, что можно считать недостатком этой модели. Хотя справедливее сказать, что это недостаток всех устройств за такие деньги, а не конкретно Redmi 2. Microsoft Lumia 640 – единственная модель, которая выделяется в этом сегменте умом и производительностью. Тут тоже 1 ГБ ОЗУ, но аппарат работает на другой ОС, в принципе более «легкой», за счет этого и быстрее.

Корпус Xiaomi Redmi 2 нагревается в области камеры под средней и большой нагрузкой, точно такая же картина наблюдается во всех смартфонах со Snapdragon 410.

К слову, Redmi 2 – это первое устройство Xiaomi в моих руках и мой первый опыт взаимодействия с MIUI, поэтому в обзоре мне хотелось бы поделиться впечатлениями от оболочки. Довольно давно я не сталкивалась с тем, что в интерфейсах смартфонов есть вещи, которые вызывают яркие эмоции: или сильно не нравятся, или покоряют до глубины души. В MIUI есть и то, и то. Резкое отторжение у меня вызвала необходимость привыкать к каким-то новым жестам и то, что некоторые нужные настройки в меню были спрятаны на уровень ниже. В частности, настройки экрана.

С другой стороны, безумно тронуло как оформление оболочки, со всеми анимациями, прорисованными в едином стиле иконками, хорошо гармонирующими со шрифтами, изящный эффект разблокировки экрана. Это одна из немногих альтернативных Android оболочек, в которой все сервисы - и от производителя, и от Google и от сторонних разработчиков на рабочих столах выглядят гармонично, а не как обычно. Понравилось то, что смартфон позволяет управлять всеми уведомлениями, настраивать работу клавиш, менять цвет светового индикатора, подстраиваться под тип наушников. Далеко не для всех возможностей я нашла оптимальные для себя настройки, поскольку для этого следует пользоваться устройством дольше 10 дней. Но в целом, MIUI мне показалась симпатичной и дружественной не только по отношению к гикам, которым дай только понастраивать и поперепрошивать, а и к обычным пользователям. Толковый и подробный обзор возможностей MIUI вы можете найти в этом тексте.

А камера приличная?

Xiaomi Redmi 2 оснащается основной 8-мегапиксельной камерой со вспышкой и автофокусом, а также возможностью записи видео в 1080@30p. И фронтальной 2-мегапиксельной. Обе достаточно хороши для смартфона в этой ценовой категории. Основная камера не смогла перещеголять таковую в Lumia 640, но зато оставила позади Lenovo A5000 и Samsung Galaxy E5. В пейзажах она периодически "мылит", а на ярком солнце теряется и слишком высветляет светлые объекты, но в остальных условиях способна на вполне приличные кадры. Неплохо справляется с макросъемкой, в отличие от камер в недорогих конкурентах, которых я упоминала выше. С Redmi 2 вполне можно отправиться в путешествие и привезти оттуда непозорные снимки (конечно, если в вашей картине мира смартфон имеет право на то, чтобы использоваться в качестве фотокамеры). Посмотреть снимки в оригинальном разрешении можно в этой галерее.

Камера для селфи умеет "определять" возраст фотографирующихся. Конечно, справляется она с этим весьма условно (меня она оценивала в диапазоне от 21 до 34), результат сильно зависит от освещения. Но ориентируюясь на эти цифры, вы можете хотя бы понимать, в каком ракурсе и с каким лицом фотографироваться не стоит, чтобы потом не печалиться о результатах.

Ниже привожу результаты видеосъемки. Вполне сносные для недорогого смартфона. Как и в случае с фото, на ярком летнем солнце лучше не пытаться что-то писать, потому что в итоге половина кадра будет или безумно высветлена, или совсем темная, а в сумерках видео получается слегка "замыленным". 

Какие есть альтернативы этой модели?

Большинство смартфонов в той ценовой категории, к которой принадлежит Xiaomi Redmi 2 будет иметь минимальные отличия друг от друга. Каждый производитель предлагает свой дизайн оболочки и корпуса, у разных моделей может несколько отличаться камера и чувствительность дисплея, в общей массе найдется пара моделей с большим аккумулятором. Поэтому в выборе устройства я рекомендую вам обратить внимание на емкость батареи, если она для вас важна, чувствительность экрана (сходите в магазин, покрутите устройства в руках), а в остальном довериться своему чувству прекрасного. Из серой массы смартфонов в популярном сегодня сегменте выделяется от силы несколько устройств. Во-первых, герой этого обзора, Xiaomi Redmi 2. У смартфона качественный дисплей, приятная оболочка, приличная для своих денег камера, кстати, хороший звук в динамиках и достаточно приличный в наушниках, только оперативная память подкачала. Но как я уже упоминала, проблемами с памятью отличается весь сегмент Android-смартфонов до 4000 гривен.

Если вам критичны быстродействие и эстетика, а к Google-сервисам вы не особенно привязаны, то хорошей альтернативой может стать Windows Phone - Microsoft Lumia 640. В случае с этой моделью единственное, к чему можно придраться, это отсутствие любимых сервисов для платформы. У него лучшая камера в сегменте, быстрый интерфейс, неплохая автономность. Но если вы, как и я, жить не можете без всяких фишечек Google, то Lumia 640 вам не подойдет.

Если в Redmi 2 вас не устраивает время автономной работы, то посмотрите также на Lenovo A5000 и старичка Lenovo P780, у обоих аккумуляторы по 4000 мАч, хватает их на 2-3 дня работы в зависимости от ваших аппетитов (на самом деле может и на дольше хватить, я сужу только по своим привычкам). Lenovo P780 причем даже более интересен за счет низкой цены, металлического корпуса и чуть более мощного процессора. Но модель уже давно на рынке и скоро может пропасть совсем. Свежий, доступный и чуть менее интересный Lenovo A5000 хорош в плане автономности, но слаб камерой и качеством экрана (у него плохая защита от отпечатков пальцев и не очень хорошая отзывчивость). Зато модель только появилась и явно пропадать из магазинов не собирается.

Если вы в целом не готовы пока доверять малознакомым брендам, то также можете обратить внимание на не очень новую, но по-прежнему актуальную модель LG L90. У нее слабее процессор, чем у Redmi 2, но лучше аккумулятор. Комфортный интерфейс, хотя и не настолько гибкий, как MIUI, приличная камера. А вот чем смартфон плох, так это отсутствием авторегулировки подсветки экрана.

Но мой вам самый честный совет: если вам нужен именно Android-смартфон и если есть возможность, добавьте к бюджету покупки примерно 15-20% и возьмите любую модель с характеристиками, аналогичными Redmi 2, но 2 ГБ оперативной памяти. Разница в деньгах будет не так велика, зато удовольствия от использования - гораздо больше. У Xiaomi, например, есть интересный Redmi Note (диагональ 5,5 дюймов) и ожидается Redmi 2 Enhanced Edition (все то же самое, что и в обычном Redmi 2, только памяти вдвое больше).

В сухом остатке

Хотя знакомство со смартфонами Xiaomi у меня началось с одного из самых бюджетных устройств в линейке, Redmi 2, в целом, впечатление от производителя осталось хорошее. В бюджетнике не стали экономить ни на эстетике, ни на качестве таких часто "урезаемых" компоненов, как камера и дисплей. А это уже неплохой аргумент в пользу выбора этой модели из массы конкурентов с аналогичными характеристиками и примерно такой же силой бренда. Лично для меня Redmi 2 - это еще и повод посерьезнее отнестись к Xiaomi как к производителю смартфонов, если даже в нижнем сегменте компания не падает до откровенно неприятных в работе устройств. Аппарат подойдет не только тем, кто любит ковыряться в прошивках и сидеть на гиковских форумах (хотя Xiaomi прежде всего гиковский бренд), но и вполне массовому пользователю, готовому отойти от привычных брендов. Если у вас нет каких-то специфических ожиданий от смартфона (например, три дня автономной работы или самое-самое быстродействие за свои деньги), то вы можете смело рассматривать эту модель на роль покупки. Если какие-то специфические требования есть, то изучите предыдущий раздел обзора.

4 причины купить Xiaomi Redmi 2:

  • отзывчивый и качественный дисплей с хорошим олеофобным покрытием;
  • доступно несколько цветов корпуса на выбор;
  • приличная камера по меркам смартфона в этой ценовой категории;
  • гибкая для разнообразных настроек оболочка MIUI.

2 причины не покупать Xiaomi Redmi 2:

  • малый объем ОЗУ (характерно для всех смартфонов за эти деньги);
  • не лучшая автономность в своем классе.
Технические характеристики Redmi 2
SIM-карта две, microSIM
Операционная система Android 4.4.4 + MIUI6
Дисплей IPS, 4.7 дюймов, 1280х720, 312 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla 2 поколения
Корпус размеры: 134х67х9 мм, вес: 133 г
Процессор четырехъядерный Qualcomm MSM8916 Snapdragon 410, Coretx-A53 (1,2 ГГц), графика Adreno 306
Оперативная память 1 ГБ
Флеш-память 8 ГБ, поддержка карт памяти microSD до 32 ГБ
Камера 8 МП, 3264x2448 точек, автофокус, F/1.4, запись видео 1080@30p, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/, Bluetooth 4.0 LE
GPS GPS, Glonass, Beidou
Батарея 2200 мАч, съемный

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться