Яндекс.Телефон с вездесущей Алисой представлен официально

Автор: Богдан Чуб, 05 декабря 2018, 20:59
Яндекс.Телефон с вездесущей Алисой представлен официально

Яндекс выпустил свой первый фирменный смартфон с голосовым помощником Алисой. Яндекс.Телефон давно стал секретом Полишинеля, и компании нужно было только подтвердить информацию из утечек.

Что за зверь?

 

В Телефоне разработчики сделали ставку на Алису, которая отзывается на команды в любое время. Ассистент можно активировать на домашнем экране, во время работы других приложений и даже из спящего режима, когда смартфон просто лежит на столе. Алиса изучает привычки пользователя и в нужный момент показывает свои подсказки. К примеру, утром она сообщит о пробках на обычном маршруте, в пути — предложит послушать индивидуальную музыкальную подборку, а вечером расскажет о погоде на завтра.

Яндекс.Телефон оснащён 5.65-дюймовым дисплеем с разрешением 2160x1080 точек. За быстродействие отвечает восьмиядерный процессор Snapdragon 630, оперативной памяти 4 ГБ, встроенной — 64 ГБ. На тыльной стороне расположилась двойная камера на 16+5 мегапикселей, фронтальный модуль 5-мегапиксельный. Вспышка есть и там и там.

Аккумулятор ёмкостью 3050 мАч поддерживает быструю зарядку Quick Charge 3.0, он обеспечивает до 10 часов автономной работы в режиме веб-сёрфинга или 90 часов прослушивания музыки.  Есть сканер отпечатков пальцев, двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.0, NFC для бесконтактной оплаты, а также аудиочип Qualcomm Aqstic.

yandex-phone-official-home-screen.jpg

В качестве операционной системы используется Android 8.1 с Яндекс.Лончером и сервисами компании, хотя полностью отказываться от приложений Google не стали. В Телефоне есть определитель номера, подключённый к базе Яндекс.Справочника с контактами миллионов организаций.

Сколько стоит?

 

Продажи Яндекс.Телефон стартуют 6 декабря по цене 17 990 рублей. Аппарат можно будет купить в московском Магазине и музее Яндекса, а 7 декабря он станет доступен в онлайн-маркетплейсе Беру, салонах Билайна, магазинах М.Видео и Эльдорадо. Также есть фирменные чехлы и защитная плёнка.

К Телефону прилагается полугодовая подписка Яндекс.Плюс, которая включает доступ к Яндекс.Музыке, онлайн-кинотеатру Кинопоиска и другим предложениям компании. Так, пользователи получат 300 рублей на поездки в Яндекс.Такси, 500 рублей на счёт в Яндекс.Деньгах и 10-процентный кешбек при оплате покупок картой сервиса в течение трёх месяцев (суммарно можно получить до 2000 рублей бонусов).

За те же деньги в федеральной рознице можно купить Huawei P20 lite (в фирменном магазине Huawei к нему также дают подарок).

Источник: Яндекс

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться