Strenco ST-2 Steambot: шагающий робот с паровым двигателем (видео)

Автор: Технослав Бергамот, 06 января 2009, 00:40
Strenco ST-2 Steambot: шагающий робот с паровым двигателем (видео)
Нет, дорогие друзья, вам не померещилось, и я не опечатался. Робот действительно работает на пусть и не большом, но самом настоящем паровом двигателе. Как паровоз и пароход (может, если вам от этого станет легче, я скажу, что на атомных электростанциях тоже вырабатывается энергия движением пара?). Не зря сам он называется Steambot, что в вольном переводе можно назвать «паророботом». Игрушку придумали немцы, и выпустили в количестве всего 300 штук при цене около 600 долларов. Передвигается робот, честно говоря, медленно и не слишком уверенно, но действительно не требует ни грамма электричества и обходится без проводов и аккумуляторов. На дополнительных снимках хорошо видно привод и колесо на его спине. А также контейнер для сухого горючего, который выдвигается из левого бока робота.
Strenco ST-2 Steambot: шагающий робот с паровым двигателем (видео)-2
Strenco ST-2 Steambot: шагающий робот с паровым двигателем (видео)-3
Первый ролик демонстрирует процесс заправки робота — сначала ассистент заливает в его чрево воду, затем, напялив голову, помещает в специальный контейнер сухой спирт и поджигает его.
Наконец, самое интересное — движение робота, использующего современный паровой двигатель! Зрелище если не завораживающее, то позволяющее напомнить всем нам о ценностях паропанка. Может быть рановато наша цивилизация забыла о паровых двигателях? Они ведь не в пример нашим дизельным и бензиновым двигателям, совершенно не засоряют окружающую среду.
Иллюстрации: technabob.com

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться