10 свеженьких фактов о Youtube

Автор: Нина Глущенко, 25 ноября 2014, 20:38
10 свеженьких фактов о Youtube

Партнерской программе Youtube в Украине исполнилось пару лет, и по этому поводу компания Google поделилась достижениями и трендами сервиса в мире, а заодно и его украинской спецификой. Мы, разумеется, делимся этим добром с вами. Если вдруг, прочитав эту статью, вы откроете свой путь к всемирной популярности и сказочному богатству, вспомните потом, кого надо за это благодарить.

1. Ежемесячная глобальная аудитория Youtube составляет 1 миллиард уникальных пользователей.

2. В США в этом году впервые была представлена платная подписка на Youtube без рекламы (10 долларов в месяц). У них это стало популярным. Скоро появится и у нас.

3. На Youtube нынче стремительную популярность набирают видео в формате how to - то есть всякого рода инструкции, а не какие-нибудь видео с котиками.

10 свеженьких фактов о Youtube-2

Вероятно вам не кажется, что в вашем, скажем, блоге о приготовлении суши обязательно должен быть видеоурок по правильному смешиванию риса с уксусом, но многим в интернете проще воспринимать информацию именно в таком виде. Косвенно это доказывается тем фактом, что в мире ежедневно просматривается порядка 120 миллионов инструкций и цифра эта растет на 50% ежегодно. Одними из самых популярных украинских каналов стали канал про вязание (Sheru), канал с занимательной физикой и разными опытами Игоря Белецкого и канал бьюти-блогера Натальи Фищенко, также создающие видео в формате how to.

4. Простите, котики, но глобально самыми популярными каналами на Youtube являются каналы для геймеров, для детей и музыкальные каналы.

10 свеженьких фактов о Youtube-3

Абсолютным лидером среди первых является iшвед Pie Die Pew. Он собрал почти 32,5 миллиона подписчиков.

5. Снова простите, котики, но самыми популярными в Украине каналами на Youtube являются каналы для детей, музыкальные каналы, а также - простите, геймеры, - новостные каналы.

10 свеженьких фактов о Youtube-4

Яркий пример таких каналов Громадське ТБ и Еспрессо ТВ. В музыкальном сегменте большой популярностью пользуются местные исполнители, а среди видео для детей - опять-таки локальные каналы.

6. Ежедневно украинцы поглощают 4,4 миллиона часов видео на Youtube.

На мобильные устройства из них приходится 25% трафика. Ежемесячный “объем” украинского контента на Youtube c октября прошлого года вырос на 37%. Страшно представить что будет, когда в нашей стране 3G перестанет быть диковинкой для гурманов.

7. Появление англоязычных версий популярных украинских каналов позволяет тем завоевывать мировую аудиторию.

Такой опыт уже получили барышни из канала Sheru, их англоязычный канал отстает от русскоязычного приблизительно на треть, хотя появился позже, а смотрят их почти во всем мире.

10 свеженьких фактов о Youtube-5

8. Громадське ТБ стал в нынешнем году самым большим в мире каналом на Youtube по количеству просмотренных часов онлайн-эфира - 307 тыс. подписчиков, 126 млн просмотренных видео.

10 свеженьких фактов о Youtube-6

Большим толчком для роста популярности украинских новостных ресурсов на Youtube, и Громадського ТБ в частности, дали события в стране. Те из каналов, которые не побоялись (или перестали бояться), что Youtube каннибализирует их телевизионную аудиторию, также ждал стремительный рост популярности. В итоге вместо каннибализации они получили новый пул аудитории.

9. У детского видео в Украине тоже есть свои лидеры - это четыре канала.

10 свеженьких фактов о Youtube-7

Кстати, “Машу и Медведя” ждет перевод на другие языки и завоевание других рынков. Хотя на мой взгляд, этот мультфильм очень уж колоритный и вряд ли будет понятен “забугорным” детям.

10. Ни слова о котиках.

Родившись как развлекательный сервис для видеознакомств, Youtube в итоге превратился в отличную глобальную площадку для образования, самовыражения, отслеживания актуальных событий, заботы о детях и прочих вещей.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться