СМИ: искусственный интеллект ошибся при распознавании оккупанта с фото на Polaroid из Ирпеня

Автор: Елена Щербань, 28 мая 2022, 20:58
СМИ: искусственный интеллект ошибся при распознавании оккупанта с фото на Polaroid из Ирпеня

Недавно мы писали о жительницы Ирпеня, которая после российских оккупантов нашла в своей разграбленной квартире фото военного, сделанное с помощью Polaroid. Видимо, мародер не разобрался, как работает техника, и оставил свой снимок в квартире. После этого искусственный интеллект Минцифры идентифицировал военного на фото. Но сразу несколько изданий пишут, что он ошибся.

Кто же он?

«Важные истории» и сообщество InformNapalm пишут, что на снимке — не 26-летний Никита Третьяков из Ростова-на-Дону. Они сошлись во мнении, что это 25-летний Павел Пилантов, уроженец города Кандалакша (Мурманская область).

«У международного разведывательного сообщества InformNapalm нет искусственного интеллекта, но есть многолетний опыт в области OSINT и распознавания лиц российских военнослужащих. Наши волонтеры усомнились в сходстве между лицом на фотографии из Ирпеня, и лицом „идентифицированного“ Третякова, и решили провести свое расследование. Его результат опровергает версию Минцифры», — пишет InformNapalm.

«Важные истории» отмечают, что у них есть несколько весомых аргументов, что в квартире в Ирпене побывал именно Павел Пилантов:

1. Несмотря на определяемое нейросетями физиогномическое сходство с фото, у Третьякова светлые глаза. Это видно на одном из сохранившихся в архиве фото (после ошибочного «разоблачения» Третьяков удалил свою страницу). На снимке цвет глаз солдата темный, как и у Пилантова.

2. Третьяков продолжал вести соцсети во время войны — это не типично для участвующих в «спецоперации» бойцов, которые подолгу оставались без связи. Пилантов, например, не появлялся во «ВКонтакте» с 12 апреля

3. 3 мая Третьяков точно присутствовал на родине в Пермском крае — делал мурал в память об умершем от рака друге и жарил шашлыки.

4. Сестра Третьякова, которой дозвонились журналисты, рассказала, что ее брат уже несколько лет не служит в армии и в этом году вообще не покидал территории россии.

«Интересно, что в базе данных российской службы судебных приставов можно найти множество исполнительных производств в отношении Павла Пилантова — как в его родной Новгородской области, так и в Псковской, где он проходит службу. Судя по всему, войну с Украиной этот горе-десантник воспринял как возможность заодно и поправить свое финансовое положение», — отмечают в InformNapalm.

Кстати, в последние годы Пилантов живет в Пскове и служит в 104-м гвардейском десантно-штурмовом полку (воинская часть 32515). Дислоцированные в Пскове 104-й и 234-й десантно-штурмовые полки (в/ч 32515 и в/ч 74268 соответственно) занимались зачисткой Бучи, Ирпеня и Гостомеля — об этом неоднократно сообщали как пресса, так и украинские власти.

Источник: Важные истории, InformNapalm

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться