ВСУ отправляют на передовую САУ Dana, полученные от государства-члена НАТО (видео)

Автор: Елена Щербань, 11 июня 2022, 12:32
ВСУ отправляют на передовую САУ Dana, полученные от государства-члена НАТО (видео)

Украинские военные активно учатся на полигоне работе с самоходными артиллерийскими установками Dana, полученными от Чехии. Кадры испытания САУ опубликовала 72-я бригада ВСУ им. Черных запорожцев.

Наши защитники отмечают, что после полигона Dana отправится на передовую уничтожать врага. У САУ есть несколько преимуществ: «эта красавица бьет на расстояние до 25 км, требует экипаж всего в 5 человек разгоняется до 90 км/ч».

«Максимально мобильные пушки — это современный подход к ведению войны. Мы этот урок усвоили и умело используем», — отмечают бойцы.

Кстати, Dana (точнее — vz.77 Dana) — это колесная самоходная артиллерийская установка калибра 152 мм чехословацкого производства. Разработана в 70-х годах на шасси Tatra 813. Из-за сравнительной низкой цены Dana в свое время спользовалась многим странами — например, Грузией, Азербайджаном, Словакией, Ливией, Польшей и т. д. В том числе САУ использовалась Грузией против войск россии в конфликте 2008 года, а теперь будет помогать ВСУ одержать победу над рашистами.

Источник: 72 ОМБр ім.Чорних Запорожців, ДвіЩ

Для тех, кто хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться