Rheinmetall представила Panther KF51: танк нового поколения с поддержкой ИИ, встроенным дроном-камикадзе и дистанционным управлением

Автор: Мирослав Тринько, 15 июня 2022, 10:04
Rheinmetall представила Panther KF51: танк нового поколения с поддержкой ИИ, встроенным дроном-камикадзе и дистанционным управлением

Немецкий концерн по производству военной техники и оружия Rheinmetall презентовал на выставке Eurosatory-2022 танк нового поколения.

Что известно

Новинку назвали Panther Kettenfahrzeug 51 или сокращённо Panther KF51. Танк является преемником Leopard 2. Он сделан на таком же шасси и весит 59 тонн. Боевую машину оснастили 130-миллиметровой пушкой, которая по словам производителя, на 50% эффективней актуальной 120-миллиметровой. Также она может похвастаться увеличенной дальностью стрельбы и возможностью стрелять программированными снарядами. Автомат заряжания вмещает до 20 боеприпасов. Новую пушку дополняет 12.7-мм пулемёт.

Что касается прицела, то он имеет оптику SEOSS с углом обзора 360 градусов. Также в Panther KF51 можно установить дрон-камикадзе HERO 120, который производит компания UVision. Из интересного в новинке еще стоит отметить множество систем защиты и поддержку искусственного интеллекта. Выпускать танк планирует в двух версиях: одна будет управляться экипажем из 3 человек, а вторая станет полностью автономной. То есть танком можно будет управлять дистанционно. Panther KF51 сможет развивать скорость до 65 км/ч. Максимальный запас хода новинки составит 500 км.

Когда ждать

Точных сроков поставок Panther KF51 пока нет, но поговаривают, что новинка является частью немецко-французской программы MGCS по замене танков Leopard 2 и Leclerc. Её планируют запустить в 2035 году. 

Источник: Rheinmetall

Для тех, кто хочет знать больше

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться