Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4

Автор: Павел Урусов, 21 ноября 2014, 09:00
Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4
Редакция благодарит сеть магазинов «Цитрус» любезно предоставившей смартфон для этого обзора

Meizu начинала свой путь с производства MP3-плееров, а затем, когда стало понятно, что эти устройста переходят в разряд нишевых, переключилась на смартфоны. MX4 — это очередная попытка китайской компании заявить о себе не только на домашнем, но и на международном рынке. Насколько удачной получилась эта попытка? Давайте разбираться вместе...

Что это?

Meizu MX4 — это смартфон высокого уровня, выпущенный китайской компанией Meizu. Meizu, наравне с Xiaomi, Lenovo и Huawei, принадлежит к так называемым «хорошим китайцам», которые по качеству продукции вполне готовы потягаться с более именитыми брендами.

Чем он интересен?

Это первый в мире смартфон, в котором используется мощный 8-ядерный процессор MediaTek MT6595. А ещё у него, традиционно для смартфонов Meizu, очень хорошее качество звука и отличный экран не совсем стандартного разрешения.

Как он выглядит?

Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-2
Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-3

Выглядит Meizu MX4 строго, но при этом стильно (да простится мне использование столько избитого слова). При желании в нём можно усмотреть сходство с iPhone, но я бы не стал проводить таких параллелей. Достаточно сказать, что аппарат имеет приятный внешний вид и сделан из качественных материалов: окантовка по бокам у него металлическая (заодно она выполняет функции антенны), передняя панель полностью закрыта стеклом Gorilla Glass 3. Задняя крышка — из матового пластика, она съёмная. Крышка прилегает хорошо, не скрипит и не болтается.

Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-4

В целом смартфон отлично собран: щели между стеклом и металлической рамкой отсутствуют, кнопки сидят плотно, все вырезы сделаны аккуратно. На верхнем торце аппарата располагается выход на наушники, кнопка питания/блокировки и один из двух микрофонов, на левой грани — клавиши регулировки громкости, снизу — разъём микро-USB, ещё один микрофон и динамик.

Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-5
Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-6
Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-7
Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-8

На передней панели под экраном находится сенсорная клавиша «Домой», она же используется в качестве индикаторного светодиода.

Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-9

В руке Meizu MX4 лежал бы неплохо, если бы не его избыточная ширина. В результате даже мне, с моими крупными кистями рук, не вполне комфортно управлять им одной рукой. Также отмечу неудобное расположение клавиши блокировки (на верхнем торце), в результате чего к ней приходится тянуться.

Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-10
Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-11

Что у него с экраном?

В Meizu MX4 используется IPS-экран с диагональю 5.36" и не вполне стандартным разрешением 1920х1152 точек (пиксельная плотность 418 ppi). Экран очень гладкий, с отличными яркостью и контрастом, хорошо читается на солнце. Воздушная прослойка между экраном и защитным стеклом отсутствует.


Для тех, кто хочет знать больше

Замеры колориметром показали, что экран Meizu MX4 имеет максимальную яркость 432 кд/м2 и контрастность 877:1. Цветовая температура заметно завышена, что выражается в холодном оттенке дисплея. Цветовой охват в целом близок к sRGB и заметно выходит за его рамки только в области красного, за счёт чего тёплые цвета выглядят более насыщенными и глубокими, чем обычно. Настройка цветопередачи штатными средствами в Meizu MX4 не предусмотрена.

А что со звуком?

В Meizu MX4 используется достаточно громкий динамик, который, однако же, легко перегружается и начинает хрипеть. А вот выход на наушники очень хорош: звук чистый и объёмный, к тому же смартфон хорошо раскачивает даже достаточно «тугие» наушники.

Стандартный плеер понимает все распространённые форматы аудио и имеет удобный и привлекательный интерфейс, хотя по гибкости уступает сторонним решениям (вроде того же PowerAmp).

Хороша ли камера?

Заявка на превосходство. Обзор Meizu MX4-12

Да, очень хороша. В Meizu MX4 используется 20-мегапиксельный автофокусный модуль с матрицей Exmor RS типоразмера 1/2.33" — такой же, как в топовых смартфонах Sony. Только вот над программным обеспечением Meizu поработала лучше, чем Sony. В результате настроек в камере меньше, а качество изображения почему-то лучше. А ещё мне очень понравился встроенный уровень (обратите внимание на разноцветный ободок вокруг виртуальной кнопки спуска затвора). Почему это не реализовывают другие производители — загадка (в конце концов, акселерометры и датчики ориентации есть во всех современных смартфонах).

Качество съёмки можно оценить по примерам (галерея с полноразмерными файлами):

Быстро ли работает? Сколько держит аккумулятор?

В Meizu MX4 используется новый чип MediaTek MT6595, построенный по принципу big.LITTLE. Он совмещает четыре «быстрых» ядра ARM Cortex-A17 с максимальной тактовой частотой 2.2 ГГц и четыре «медленных» ядра ARM Cortex-A7 с максимальной частотой 1.7 ГГц. В процессор интегрирована графика PowerVR G6200 MP4.

Смартфон показывает рекордные на данный момент результаты в бенчмарке AnTuTu, а вот в графических тестах уступает решениям на том же Snapdragon 801. Это проявляется как в Epic Citadel, так и в 3D Mark.

Несмотря на столь серьёзную производительность, в повседневной жизни Meizu MX4 частенько «тупит» и пропускает кадры при отрисовке анимаций. Подтормаживания иногда заметны и в играх, в том числе и в таких простеньких, как Kingdom Rush. С чем это связано, я не берусь судить, но факт остаётся фактом. Ради примера я записал короткое видео, где хорошо видны проблемы в музыкальном плеере и при прокрутке ленты Twitter:

При серьёзной нагрузке смартфон заметно нагревается, да и особой экономичностью похвастаться не может: полного заряда аккумулятора хватает где-то на 3-3.5 часа экрана. Результат, прямо скажем, скромный.

Насколько удобен интерфейс?

В Meizu MX4 используется собственная оболочка Flyme OS, которая работает поверх операционной системы Android 4.4.2. Оболочка, прямо скажем, специфическая. В ней, как сейчас модно, нет отдельного меню программ, все ярлыки попадают прямиком на рабочие столы. К слову, в смартфоне используется не совсем обычная схема управления: есть сенсорная кнопка «Домой», кнопка «Назад» отображается на всплывающей панели кнопок, а вот меню многозадачности вызывается жестом (надо провести пальцем от нижнего края экрана вверх).

Из приложений Google в смартфоне «из коробки» присутствуют только магазин приложений Play Store и карты. Установка других приложений сопровождается приключениями: например, Gmail бесконечно требовал обновить Google Services Framework, хотя он уже был обновлён до последней версии; проблема решилась только сбросом телефона. А Hangouts мне так и не удалось зарегистрировать в качестве приложения для работы с SMS.

В смартфоне присутствует собственный магазин приложений и онлайн-каталог, в котором можно загрузить темы оформления для Flyme OS. Увы, они оба используют китайский язык, так что для нашего пользователя совершенно бесполезны.

Ещё одна особенность Flyme OS заключается в том, что в телефонной книге контакты всегда сортируются по имени, включить сортировку по фамилии нельзя. Так что если у вас, как у меня, записаны контакты двух дюжин Сергеев, они все окажутся рядом.

В целом Flyme OS можно охарактеризовать как странную и непривычную оболочку. Лично мне она показалась неудобной, но я не удивлюсь, если кто-то будет от неё в восторге.

В сухом остатке

Meizu MX4 произвёл на меня двоякое впечатление. С одной стороны, у него отличный экран, мощный процессор, очень хорошее качество звука и более чем достойная камера. С другой — он регулярно тормозит, что называется, на ровном месте, греется и стремительно пожирает заряд аккумулятора. Фирменная оболочка Flyme OS тоже очень на любителя. В общем, данный аппарат можно рекомендовать к покупке только в том случае, если вы точно знаете, чего хотите и с чем вам придётся столкнуться.

5 причин купить Meizu MX4:

  • отличный экран;
  • рекордная производительность (в бенчмарках);
  • качественный звук;
  • хорошая камера;
  • отличное соотношение возможности/цена.

3 причины не покупать Meizu MX4:

  • постоянные тормоза «на ровном месте»;
  • малое время автономной работы;
  • очень специфическая оболочка Flyme OS.
Технические характеристики Meizu MX4
Дисплей IPS, 5.36 дюйма, 1920х1152, 418 ppi, без воздушной прослойки, Gorilla Glass 3
Корпус размеры 144x75х9 мм, масса 147 г
Процессор MediaTek MT6595, четыре ядра Cortex-A17 (2.2 ГГц) + четыре ядра Cortex-A7 (1.7 ГГц), графика PowerVR G6200 MP4
Оперативная память 2 ГБ
Флеш-память 16/64 ГБ
Камера 20 МП, автофокус, двойная вспышка, виадеозапись в 4K, фронтальная камера 2 МП
Беспроводные технологии Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac (двухдиапазонный, 2.4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.0
GPS GPS, GNSS
Батарея литиево-полимерная, 3100 мАч, несъемная
Операционная система Android 4.4 + Flyme OS 4
SIM-карта MicroSIM

Обратите внимание и на другие наши обзоры мобильных телефонов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться