Лучший 4К-монитор: ASUS PB279

Автор: Нина Глущенко, 19 февраля 2015, 01:00

Ну вот, 4К-мониторов появилось достаточно много для того, чтобы стало сложно выбрать. Но мы внимательно изучили предложения на рынке, зазвали несколько перспективных устройств на обзор и готовы давать вам рекомендации. Для начала вам стоит знать, что все предложения условно можно поделить на две части: профессиональные модели на IGZO-матрице с диагональю 31,5 дюйм и ценой на уровне 3000 долларов и модели для простых смертных, которые могут себе позволить выложить за монитор 400-1200 долларов (к гривнам и рублям, простите, привязываться смысла нет). Профессиональные модели можно найти только под заказ, в магазинах вы на них не посмотрите и на обзор взять их никак нельзя. В них используется одна и та же матрица, а значит, и качество изображение везде плюс-минус одинаково шикарное. Выбирать из них стоит по симпатии к корпусу, цене и условиям обслуживания. В сегменте для массового рынка также есть два направления: 4К-модели для геймеров и прочих пользователей, которым важны не углы обзора, а скорость обновления картинки, и 4К-модели с менее быстрой, но более качественной по части картинки матрицы. Первых много, оснащаются они TN-матрицей и отличаются по большей части ценой. Вторых всего две: с диагональю 24 и 27 дюймов.

Самым лучшим 4К-монитором для услады глаз из тех, что вы можете приобрести уже сегодня, является ASUS PB279 (1140 долларов). Если вас устроит TN-матрица с ее быстрым временем отклика, но несовершенными углами обзора, то самым доступным вариантом на момент подготовки текста (400 долларов из-за того, что монитор появился на рынке одним из первых и Samsung не подняла пока на него цену) будет Samsung U28D590, единственным его недостатком является подставка, которая позволяет менять только угол наклона экрана к пользователю. Если важно, чтобы подставка была максимально функциональной, берите Dell P2815Q, у него и корпус добротный, и гарантия трехлетняя. Наконец, если монитор нужен для профессиональной работы с изображением (в частности, полиграфией), а очень печет взять именно 4К и на IGZO сильно не хватает, то альтернативы Dell UP2414Q на рынке пока нет.

Лучший: ASUS PB279

Лучший 4К-монитор: ASUS PB279

В мониторе используется AHVA-матрица с разрешением 4К и диагональю 27 дюймов. Аналогов этой модели пока что нет, поэтому она является не только лучшей в своем сегменте, но и временно неповторимой. В ASUS PB279 есть все, что мы любим: сочные цвета, высокое разрешение, максимальные углы обзора и полный арсенал разъемов. Время отклика матрицы (Grey to Grey) составляет 5 мс, это типичная цифра для дисплея с таким качеством изображения. К сожалению, калибровка монитора из коробки не так идеальна, как у его коллеги на TN-матрице, но этот факт с лихвой окупается возможностью смотреть на экран под любым углом, а значит, и собираться за этим большим и красивым монитором большой компанией для просмотра фильмов. Корпус монитора позволяет устанавливать его в любой ориентации, менять высоту и вешать на стену (предусмотрено крепление VESA 100х100 мм). Дизайн у модели не выдающийся - обычный, скромный, офисный. Но этим в принципе пока не готовы похвастать модели с разрешением 4К, кроме Samsung U28D590. ASUS PB279 интересен и тем, что может выводить изображение с четырех источников (HDMI-разъемов ему для этого хватает), а также добротными встроенными динамиками. Пугает в этой модели только цена - выше 1100 долларов.

Самый доступный и самый стильный: Samsung U28D590

Лучший 4К-монитор: ASUS PB279-2

Samsung U28D590 сегодня представляет собой самый доступный 4К-монитор. По задумке Samsung это 28-дюймовое устройство должно стоить 700 долларов. Так оно и было на момент появления его в продаже. Но наличие собственных складов позволяет компании при снижении курса украинской валюты сохранять привлекательную цену на свои устройства, и только поэтому Samsung U28D590 пока стоит дешевле 10 000 гривен и всех своих менее удачливый конкурентов. Помимо цены монитор интересен корпусом - модель относится к дизайнерским, ей достались утонченные черты, приятные материалы корпуса и изящная подставка. Других таких красавцев в сегменте 4К-мониторов пока нет (ждем дорогие 34-дюймовые изогнутые мониторы Samsung и LG). Но у него есть типичный для красивых мониторов недостаток - малофункциональная подставка. Она не позволяет регулировать монитор по высоте и менять ориентацию. Если для вас это не проблема, то прямо сейчас на покупке 4К-монитора можно здорово сэкономить. Эта модель оснащается TN-матрицей со скоростью отклика 1 мс. То есть основная аудитория монитора - геймеры и люди, которым скорость обновления картинки важнее углов обзора. Несмотря на то, что в мониторе используется TN-матрица, малопопулярная в другом обществе сегодня, у него относительно приличные углы обзора и очень хорошая калибровка из коробке.

Лучший для игр: Dell P2815Q

Лучший 4К-монитор: ASUS PB279-3

В Dell P2815Q используется точно такая же матрица, что и в мониторе Samsung U28D590 - TN с диагональю 28 дюймов. Быстрая, с отличной калибровкой, но не лучшими углами обзора. Монитор дороже предыдущей модели примерно на 6000 гривен (данные на момент подготовки статьи). В отличие от Samsung U28D590, Dell P2815Q досталась толковая подставка с возможностью регулировки по высоте и изменения ориентации. За те же ориентировочно 16 тыс. гривен можно найти мониторы других производителей с идентичными характеристиками. Во всех используется одинаковая матрица и примерно одинаковый набор разъемов. Так что если вы склоняетесь к другому бренду, не стану вас отговаривать. Но у Dell на данный момент есть еще один хороший аргумент - это трехлетняя гарантия на свои мониторы. Именно поэтому для своих рекомендаций среди всех конкурентов мы выбрали именно ее.

Для работы с цветом по вменяемой цене: Dell UP2414Q

Лучший 4К-монитор: ASUS PB279-4

Честно говоря, я не вижу смысла покупать сегодня 4К-монитор с диагональю меньше 27 дюймов. По той же причине, по которой не вижу смысла покупать ноутбук с экраном с таким высоким разрешением: многие программы под Windows выглядят на нем не очень: где-то непоправимо мелкие шрифты (например, в Adobe Photoshop), где-то (как, например, в Skype) буквы расплываются. Если на 27-28 дюймах это практически не бросается в глаза, то на 24 - как раз наоборот. К тому же фильмов в 4К еще днем с огнем не найти. Но разрешения экранов неизбежно будут расти, а за ним подтянутся и мощные видеокарты, и адаптированные программы, и мультимедийный 4К-контент в изобилии. Если вы решили срочно и прямо сейчас вложить деньги в покупку монитора с высоким разрешением для работы с изображением, но на дорогие модели с IGZO вам денег не хватает, а в ASUS PB279 не устраивает цветовой охват и калибровка, то единственной альтернативой этим покупкам с AH-IPS-матрицей сегодня является монитор Dell UP2414Q. У него корпус “профессионала” с прекрасной эргономикой и грядкой нужных разъемов (HDMI, DispayPort 1.2, mini DispayPort , четыре USB 3.0, USB in, аудиовыход и разъем питания). Ножка позволяет регулировать как угол наклона экрана, так и его высоту и ориентацию. Качество заводской калибровки позволяет применять устройство в работе прямо из коробки. А вот скорость отклика матрицы - 8 мс - не позволяет рекомендовать модель любителям подвижных игр. Для них подойдут любые устройства из вышеперечисленных. Единственное, с чем могут возникнуть проблемы у желающих приобрести Dell UP2414Q - это цена. Модель стоит столько же, сколько должен стоить и ASUS PB279, то есть чуть больше 1000 долларов. Но сегодня это существенная сумма в гривнах. И для того, чтобы тратить ее на супер-продвинутый монитор нужно иметь и правда существенные причины.