Обзор PowerLine-адаптеров ASUS PL-E52P стандарта HomePlug AV600

Автор: Павел Урусов, 06 апреля 2015, 05:43
Обзор PowerLine-адаптеров ASUS PL-E52P стандарта HomePlug AV600

Не так давно мы публиковали обзор PowerLine-адаптеров TP-LINK, соответствующих стандарту HomePlug AV200 и AV500. В этот раз к нам в руки попали адаптеры ASUS PL-E52P, соответствующие стандарту HomePlug AV600. Мы решили проверить, насколько обеспечиваемая ими скорость работы сети отличается от адаптеров менее скоростного стандарта.

Знакомство с адаптерами

Обзор PowerLine-адаптеров ASUS PL-E52P стандарта HomePlug AV600-2

ASUS PL-E52P поставляются в виде набора, включающего два адаптера, два патч-корда, документацию и диск с фирменной утилитой (работает только под Windows). Сам адаптер представляет собой параллепипед из белого пластика, лицевая сторона украшена «клетчатой» текстурой. Отметим наличие на адаптере стандартной «европейской» электрической розетки со встроенным фильтром высокочастотных помех.

Обзор PowerLine-адаптеров ASUS PL-E52P стандарта HomePlug AV600-3
Обзор PowerLine-адаптеров ASUS PL-E52P стандарта HomePlug AV600-4

На каждом из адаптеров есть разъём Ethernet и кнопка Security Reset, которая служит для генерации ключа шифрования и настройки адаптеров друг на друга. На лицевой панели также присутствуют три индикатора: питание, статус подключения PowerLine и Ethernet-соединения.

Производительность

Для тестирования мы использовали утилиту iperf в многопоточном режиме. Два компьютера с гигабитными сетевыми адаптерами подключались каждый к своему адаптеру PowerLine. Адаптеры включались в розетки на противоположных сторонах комнаты в новой квартире с проводкой, выполненной медным кабелем сечением 2.5 мм2. Тесты запускались 10 раз, после чего считалось среднее значение пропускной способности.

Обзор PowerLine-адаптеров ASUS PL-E52P стандарта HomePlug AV600-5

Как видно, разница в производительности между адаптерами стандарта AV500 и AV600 оказалась куда больше, чем можно было предположить. Фактически ASUS PL-E52P обеспечивают вдвое более высокую пропускную способность, чем TP-LINK TL-PA4010. Их уже можно спокойно использовать вместо проводной сети стандарта FastEthernet, хотя до Gigabit Ethernet им ещё очень далеко. Они станут хорошим решением для подключения к интернету телевизоров с функцией SmartTV, игровых консолей, сетевых медиаплееров и других устройств, не нуждающихся в гигабитных скоростях.

В сухом остатке

ASUS PL-E52P стоят в украинской рознице столько же, сколько и более медленные TP-LINK TL-PA4010, и при этом более удобны в эксплуатации за счёт встроенных электрических розеток. По-моему, какие-либо ещё комментарии в данном случае излишни.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры Powerline-адаптеров, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться