Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500

Автор: Павел Урусов, 22 сентября 2015, 12:17
Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500

Мы продолжаем публиковать обзоры адаптеров стандарта PowerLine (у нас на тесте уже побывали устройства TP-LINK и ASUS). Сегодня пришла очередь Linksys. Linksys PLEK500 — это комплект из двух Powerline-адаптеров PLE500. Данные адаптеры поддерживают стандарт HomePlug AV2 и способны работать на скорости до 500 Мбит/с (по крайней мере, такие цифры заявлены производителем, на практике производительность может очень сильно отличаться от обещанной).

Внешний вид и конструкция

Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500-2

Адаптеры имеют симпатичный дизайн, их корпуса сделаны из белого глянцевого пластика. Органов управления и разъёмов минимум: только порт Ethernet, утопленная кнопка сброса и малозаметная кнопка генерации ключа шифрования и настройки адаптеров друг на друга.

Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500-3
Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500-4
Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500-5

Производительность

Для тестирования использовалась утилита iperf3 в многопоточном режиме. Два компьютера с гигабитными сетевыми адаптерами подключались каждый к своему адаптеру PowerLine. Адаптеры включались в розетки на противоположных сторонах комнаты в новой квартире с проводкой, выполненной медным кабелем сечением 2.5 мм2. Пропускная способность измерялась 10 раз, после чего считалось среднее значение.

Обзор PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стандарта HomePlug AV500-6

Несмотря на то, что адаптеры Linksys PLE500 поддерживают лишь стандарт AV500, на практике они оказались значительно (почти вдвое) быстрее адаптеров ASUS PL-E52P, поддерживающих стандарт AV600, и в три с лишним раза быстрее адаптеров TP-LINK TL-PA4010.

В сухом остатке

Комплект PowerLine-адаптеров Linksys PLEK500 стоит порядка 90 долларов, однако он обеспечивает отличные показатели пропускной способности — чуть выше 210 Мбит/с . Это значительно выше, чем у ранее рассмотренных нами адаптеров TP-LINK и ASUS. Можно уверенно утверждать, что такой пропускной способности на данный момент достаточно для любых применений, включая стриминг контента в разрешении 4K.

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры маршрутизаторов и коммутаторов, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться