Ubuntu-смартфон BQ Aquaris E5 HD готовится к выходу в России

Автор: Богдан Чуб, 11 ноября 2015, 19:33
Ubuntu-смартфон BQ Aquaris E5 HD готовится к выходу в России

Через неделю на российском рынке появится первый смартфон под управлением мобильной версии Ubuntu - BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition. Продажи устройства стартуют 17 ноября, причем эту информацию уже подтвердили в официальном Twitter-аккаунте операционной системы.

Гаджет оснащен 5-дюймовым IPS-экраном с разрешением 1280x720 и построен на базе четырехъядерного процессора от MediaTek с тактовой частотой 1.3 ГГц. BQ Aquaris E5 HD Ubuntu Edition располагает 1 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти c возможностью расширения. Кроме 13-мегапиксельной основной камеры с двойной LED-вспышкой в двухсимнике есть фронтальная камера на 5 МП. Емкость аккумуляторной батареи составляет 2500 мАч, поддержка LTE-сетей не предусмотрена. Точной информации о российской цене новинки нет, но в Европе Ubuntu-смартфон можно купить за 200 евро.

В настоящий момент российский рынок смартфонов фактически поделен между тремя мобильными платформами — Android, iOS и Windows Phone. В прошлом году покупателей не заинтересовали гаджеты на Firefox OS, а недавно представленный Tizen-аппарат Samsung Z3 пока доступен только корпоративным пользователям.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться