Обзор гибридных наушников Xiaomi Quantie

Автор: Денис Бондаренко, 07 января 2016, 00:00
Обзор гибридных наушников Xiaomi Quantie

Есть компании, которые выпускают исключительно дорогие, но качественные продукты, делая свой бренд синонимом люксовости и престижа. Есть компании, которые выпускают исключительно посредственные, но дешевые продукты, стараясь сделать свой бренд «народным». А есть Xiaomi, которая раз за разом выкатывает на рынок качественные и удивительно недорогие устройства. Такая-себе компания — Робин Гуд, которая берет люксовые продукты и делает их доступными для всех. И в этот раз она совершила четвертый набег на уделы производителей внутриканальных наушников. Удачным он вышел или нет — читайте в нашем обзоре.

Что это?

Xiaomi Quantie – это композитные внутриканальные наушники, объединяющие в себе плюсы динамических и арматурных излучателей. Обычно такое сочетание сопровождается впечатляющим ценником, нивелирующим практически любые преимущества подобных наушников. Но Xiaomi совершили невозможное, и в Китае эти наушники продаются по 99 юаней (немногим более 15 долларов). В остальные части мира они еще официально не поставляются, правда есть тьма тьмущая китайских интернет-магазинов в которых их можно приобрести по более высокой, но все еще доступной цене. К примеру, данный экземпляр был приобретен на Aliexpress по предзаказу за 20 долларов.

Что в коробке?

Комплектация Xiaomi Quantie не особо богата. В белой картонной коробочке, помимо самих наушников, вы найдете краткую инструкцию/гарантийный талон и три пары сменных силиконовых насадок.

Борьба за низкую цену наушников началась именно с упаковки. Это очевидно, если сравнить ее с комплектом поставки гарнитуры Xiaomi Piston 3, выпущенной весной этого года. Третий пистон поставлялся в презентабельном пластиковом кейсе да еще и в комплекте с очень удобной резиновой катушкой для намотки провода и хранения гарнитуры. А картонная коробочка Quantie повторного использования не подразумевает. И по сути является немного адаптированной версией упаковки бюджетных Xiaomi Piston 3 Youth Edition.

Как они выглядят?

Несмотря на «бюджетный» вариант упаковки (на самом деле коробочка из белого картона смотрится вполне презентабельно), сами наушники внешним лоском ничуть не уступают (и даже местами превосходят) Xiaomi Piston 3. Собственно основная компоновка кабеля почти идентична «весенней» модели. У обеих прямой металлический штекер. Кабель в кевларовой оплетке. В точке разделения кабеля производитель отказался от металлического узла, заменив его более легкой и надежной (в плане износа окружающих проводов) пластиковой вставкой. Пульт в Quantie остался на правом проводе и выглядит практически так же, за исключением немного обновленных кнопок. Если в третьем пистоне тактильная метка была только на клавише приема/отбоя звонка, то теперь их несколько и они выполняют роль разделителей между клавишами.

Дизайн корпуса Quantie достаточно сильно отличается от Piston 3 (сам пистон тоже далеко не копия второй версии). По форме эта гарнитура больше похожа на Sony MDR-EX90, а в ее внешности стало намного больше металла. В стороне обращенной к уху изменения не такие сильные. В новой модели тоже используется скошеный звуковод, но с чуть меньшим углом наклона, что сделало посадку наушников более комфортной.

Удобно ли ими пользоваться?

Опыт двух недель использования этой гарнитуры в связке с различной техникой позволяет сказать, что в большинстве случаев она удобна. У наушников очень хорошая посадка в ушной раковине. Они не выпадают и не смещаются даже во время бега. Силиконовое покрытие кабеля эффективно предотвращает появление микрофонного эффекта. Сам провод очень прочный — в нижней части его защищает кевларовая оплетка, да и верхние провода не намного слабее. Ведь в этой модели Xiaomi добавили кевларовую нить и во внутреннюю оплетку кабелей. Во время разговора пульт управления не нужно поправлять или придерживать — он находится примерно на уровне рта и микрофон отлично захватывает речь (очень чувствительный микрофон). Пульт полноценно работает с большинством андроид смартфонов. А вот владельцам устройств Apple придеся искать переходник, или смириться с тем, что у них на пульте работает только одна клавиша.

Но идеальных вещей не бывает, и Xiaomi Quantie не исключение. Наибольшие проблемы и опасения связаны с использованным в них штекером — он прямой, металлический и очень прочный. Если приложить к нему усилие (к примеру, у вашего смартфона аудиоразъем расположен сбоку и вы носите его в кармане), то больше шансов что выломается гнездо с куском корпуса устройства, чем сломается или согнется штекер.

Второй спорный момент — размещение кнопок управления на пульте в одну линию. Часть знакомых жаловались на то, что им тяжело найти на ощупь нужную клавишу, хотя у меня с ними проблем не возникало. Третий нюанс связан с размерами корпусов Xiaomi Quantie. Из-за особенностей внутреннего строения они немного длиннее своих предшественников (и большинства внутриканальных наушников) и могут выступать за пределы ушной раковины. В таком случае они будут немного давить, если их одевать под шапку.

Уголок аудиоманьяка.

Перед тем как говорить о звуке, скажем пару слов о внутреннем строении этих наушников. В Xiaomi решили, что тюнингованием обычных динамиков они не добьются нужного им качества звучания и перешли к использованию технологий более высокого уровня. Они разработали двухполосную внутриканальную акустику. Да, в каждом из наушников Xiaomi Quantie содержится по два источника звука. Один излучатель с уравновешенным якорем отвечает за высокие и средние частоты, и обычный динамический — обеспечивает низкие частоты и низ средних частот. Такая конструкция сложна не только и не столько в плане внутренней компоновки (хотя здесь тоже есть свои нюансы), а в плане разделения каналов по частотам и выравнивания звука.

Технически внутренняя компоновка сделана очень грамотно. Динамик закреплен в том месте где корпус наушников расширяется и при этом за ним оставлен достаточно большой объем, чтоб обеспечить Quantie глубокий бас. Сам динамик тоже не простой, а с диафрагмой «сэндвичем», в которой слой из титана заключен между двумя слоями полимера. Арматурный излучатель размещен в звуководе. Такое решение позволило добиться уменьшения паразитных резонансов и получить более чистый и громкий звук в высоких частотах.

Для тюнинга звука привлекли Луку Бигнарди (Luca Bignardi) — звукорежисера приложившего руку к четырем альбомам завоевавшим Гремми (часть из них — Латинское Гремми). Также над звучанием поработал популярный в Китае DJ Youdai и известный в Китае певец Li Ri Zhan. Обилие настройщиков смотрится довольно странно — не вышло бы как в басне «Лебедь, щука и рак».

Самое главное — как они звучат?

При тестировании звучания использовались устройства с звуковым трактом разного качества и возможностей: смартфоны LG G2 и Huawei Ascend P6, плеер SanDisk Sansa Clip+ (с прошивкой рокбокс), встроенная ноутбучная звуковая карта на чипе Realtek и внешний звуковой интерфейс Lexicon Lambda. Звуковой материал включал как тестовые диски (The Best of Linn Records, Prime Test CD), так и музыку различных направлений и жанров в mp3 и losseless форматах. Для полноты впечатлений звучание сравнивалось с внутриканальными однодрайверными арматурными наушниками Sony XBA-1 и внутриканальными динамическими Maya S8 (неплохие басовитые «китайцы»). А в качестве источника максимально приближенного к идеальному звуку (из имевшегося на руках) — полноразмерные полуоткрытые AKG K-66. Перед самим тестированием, по рекомендации производителя, гарнитура прогревалась в течении 48 часов.

По сравнению с представителем динамических внутриканальных наушников (Maya S8), Xiaomi Quantie предсказуемо выдают несравнимо более детализированный звук в средних и высоких частотах (в частности становятся слышны «потерянные» инструменты). В низких частотах композитные наушники тоже показали отличный результат, продемонстрировав более артикулированный и насыщенный не гудящий бас. Правда в силе удара они проиграли — все же S8 созданы для любителей баса и в сочетании с композициями тех же Bassotronics представляют реальную опасность для слуха. Xiaomi Quantie в аналогичных условиях отыгрывают и бас и инфрабас, но не так барабанноперепонкодробительно.

О басе в XBA-1 говорить нечего, так как его фактически нет. Поэтому здесь сравнение было исключительно по средним и высоким частотам. Quantie продемонстрировали преимущества более узко сфокусированного арматурного драйвера над одним широкополосным. Больший охват частот и лучшая их равномерность просто очевидны. Но при этом сравнении проявилась одна странность — несмотря на более полную звуковую картину, стереопанорама Xiaomi Quantie ощутимо уже. Инструменты располагаются ближе друг к другу и к слушателю. Также, при более внимательном прослушивании, обнаружился пик на стыке середины и верха средних частот (около 2,5 кГц). Поначалу он придает звучанию наушников «яркость», но уши от этого быстро устают. Этот пик удалось легко устранить эквалайзером.

Прогнав наушники «бегущим» тоном и розовым шумом на разных частотах, и сравнив с AKG K-66, удалось найти причину «камерности» стереопанорамы. Оказалось, что в Xiaomi Quantie немного приглушен низ высоких частот (около 7 кГц). Это маскирует сипение и шумы на плохих записях, но вместе с тем ухудшает восприятие звуковой панорамы. То ли Луку Бигнарди по старой звукорежисерской привычке подправил звук для чистки от шумов, то ли сказалось вмешательство остальных настройщиков наушников. В итоге, максимально ровное и полное звучание получилось при такой вот волне на эквалайзере.

Впрочем, даже без такого погружения в настройки эквалайзера, Xiaomi Quantie выдают отличный звук. Они без проблем справляются с любым стилем и жанром — от народной и классической музыки до джаза, рока и дабстепа. Причем при этом обходят как динамических, так и однодрайвеных арматурных соперников. Подстройка только позволяет получить более широкую стереопанораму и делает звук чуть мягче и комфортней для длительного прослушивания музыки.

В сухом остатке

Что тут сказать. Наушники не идеальны, но очень хороши как удобством так и звучанием. А главное — в двадцатидолларовом ценовом диапазоне конкурентов у Xiaomi Quantie фактически нет. Ближайшие по цене композитные внутриканальные наушники обойдутся вам минимум в два раза дороже. Однодрайверные арматурные наушники тоже ценой не радуют (те же Sony XBA-1 стоили около 50 долларов, а их наследники XBA-100 продаются уже по 100 долларов), а в сочности и глубине баса они композитным не конкуренты. Да и среди динамических наушников вряд ли удастся найти конкурента Quantie дешевле тех же 50 долларов. Получается та же ситуация как с Xiaomi Mi Band – есть варианты и получше, но они существенно дороже. Так что если вы не готовы платить сумасшедшие суммы за отличный звук — берите хорошие Xiaomi Quantie. Не пожалеете.

Три причины купить Xiaomi Quantie:

  • Вы любите слушать музыку
  • У вас плохие наушники
  • Ваш друг любит музыку, и у него плохие наушники

Две причины не покупать Xiaomi Quantie:

  • У вас нет ушей
  • У вас уже есть наушники более высокого класса
Технические характеристики Xiaomi Quantie
Тип внутриканальные
Излучатель один динамический и один арматурный
Диапазон воспроизводимых частот 20-20000 Гц
Сопротивление 32 Ом
Чувствительность 101 дБ
Максимальная мощность 5 мВт
Пульт трехкнопочный
Микрфон (соотношение сигнал/шум) 58 дБ
Провод 1,25 м, в кевларовой оплетке
Штекер прямой, позолоченный
Вес 14 г

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться