Xiaomi Redmi 2 или Meizu M2?

Автор: Анри Сергеев, 06 января 2016, 13:55
Xiaomi Redmi 2 или Meizu M2?

2015 год сменился 2016-м, а на манеже [в недорогом сегменте смартфонов] все те же – Xiaomi и Meizu. На этот раз мы заглянули на самое дно. Redmi 2 или M2? Оба – доступные, китайские, лучшие по соотношению цены и характеристик в своем сегменте. Давайте покопаемся в деталях, чтобы выяснить, какой из этих двух лакомых кусочков самый лакомый.

Почему Xiaomi Redmi 2 лучше, чем Meizu M2

Xiaomi Redmi 2 – 4,7-дюймовый Android-смартфон с HD-дисплеем, который вышел летом 2015 года. К нашему, и, вероятно, своему удивлению, производитель отправил бюджетник в массы с Android 4.4 на борту. Но у Redmi 2 есть козырь, чтобы побить эту вселенскую несправедливость, – как и прочие смартфоны компании, этот с относительной легкостью поддается перепрошивке. Поэтому лепить из него можно что угодно, хоть леденец на палочке, коль руки растут откуда надо. В смартфоне используется 64-разрядный процессор Quacomm Snapdragon 410 (1,2 ГГц, Cortex-A53) и графика Adreno 306. Не знаю как кто, но я творениям Qualcomm доверяю больше, чем Mediatek (процессор этой компании установлен в смартфоне-конкуренте). Емкость аккумулятора составляет 2200 мА-ч.

Поскольку диагональ экрана у Xiaomi Redmi 2 на 0,3 дюйма меньше, чем у конкурента от Meizu, он несколько компактнее (хоть и, увы, не тоньше) его. То есть, если вам важнее, как смартфон смотрится в кармане, а не сколько информации помещается на его экран, то вам к Xiaomi. А еще у этой модели более качественное олеофобное покрытие, то есть на столе с выключенным дисплеем она смотрится аккуратнее.

Xiaomi Redmi 2 существует в двух версиях: с 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ флеш-памяти и 2 ГБ «оперативки» и 16-гигабайтным флеш-накопителем (зовется Xiaomi Redmi 2 Enhanced Edition). Первая версия, разумеется, дешевле (от 2700 гривен или 8400 рублей с годовой гарантией, цены тут и далее актуальны на момент публикации, так что советуем ориентироваться на информеры), это стоит учитывать при совсем скромном бюджете покупки. Впрочем, мы не рекомендуем вам экономить в данном случае. 1 ГБ ОЗУ – это уже вчерашний день. Смартфон с такими характеристиками хоть и имеет право на существование, да все время напоминает пользователю о том, что это всего лишь существование, и закончится оно скоро. Настоящая жизнь начинается при 2 ГБ оперативной памяти. Да и 8-гигабайтный флеш-накопитель подойдет не всем. Внутренний мир Xiaomi настолько сложен, что не позволяет устанавливать приложения на карту памяти (тут, к слову, поддерживается microSD до 32 ГБ) без танцев с бубном, а точнее Root, не все пользователи готовы с этим возиться. А 8 ГБ заканчиваются ой как стремительно, даже если не увлекаться играми, а плотно висеть на соцсетях. Версия с 2 ГБ ОЗУ и 16-гигабайтным накопителем обойдется примерно в 4000 гривен или 12 000 рублей. Лучше доплатить, если вы уже настроились на покупку Xiaomi.

Продолжая тему памяти, добавлю, что у Redmi 2 есть отдельный слот для карты памяти и два слота для SIM, в то время как владельцам Meizu предстоит выбирать между дополнительным объемом накопителя и второй SIM-картой.

А еще Xiaomi Redmi 2 поддерживает быструю зарядку Quick Charge 1.0. И у него есть радио.

Почему Meizu M2 лучше, чем Xiaomi Redmi 2

Meizu M2, он же Meizu M2 Mini (он и правда Mini, в то время как его старшенький, M2 Note – настоящее 5,5-дюймовое макси) – 5-дюймовый Android-смартфон (разрешение экрана – HD) с версией ОС 5.1 и фирменной оболочкой Flyme 4.5. У Meizu не все так гладко с возможностью перепрошивать устройство, поэтому Lollipop из коробки – это важно.

Meizu M2 Mini оснащается слотом для карты памяти, который «читает» microSD до 128 ГБ, и 2 ГБ оперативной памяти. То есть смартфон с уверенностью смотрит в будущее, где его поджидают игры, фильмы, безудержный интернет-серфинг и прочие развлечения. Его процессор (Mediatek MT6735 с четырьмя ядрами Cortex-A53, 1,3 ГГц у каждого, графика Mali-T720MP2) немного современнее, чем у конкурента, и демонстрирует более высокую производительность в бенчмарках. В общем, эта модель морально устареет не так быстро.

На мой взгляд, Meizu M2 выглядит интереснее конкурента за счет более выразительной лицевой панели. А еще он тоньше, а его 5-дюймовый дисплей умещает больше полезной информации. Для управления смартфоном Meizu предлагает разучить всякие жесты, и они действительно удобны.

У Meizu M2 более емкая батарея – 2500 мА-ч против 2200 мА-ч у Xiaomi Redmi 2. Часть разницы будет «съедена» диагональю дисплея, но в целом, реальные испытания в руках пытливой редакции gg показали, что это устройство может протянуть больше суток, в то время как предел Redmi 2 – это день работы.

Meizu M2 оснащается 13-мегапиксельной основной камерой и 5-мегапиксельной фронтальной. Характеристики конкурента: 8 и 2 МП соответственно. Не то чтобы разница будет сильно видна на практике, но большее количество мегапикселей скорее всего будет приятно щекотать самолюбие владельцев M2.

Meizu M2 стоит порядка 3400 гривен или 11 000 рублей. То есть дешевле конкурента на вполне ощутимую сумму.

В сухом остатке

Кажется, в этой схватке двух якодзун есть победитель. Meizu M2 – более доступное и современное устройство с чуть более приятным дизайном. Тем, кто не использует две SIM-карты и при этом нуждается в большом объеме накопителя (например, по причине чрезмерной любви к музыке или фотографии), модель будет полезна поддержкой самых быстрых и больших карт памяти. Активным пользователям приглянется чуть лучшее время автономной работы. На стороне Xiaomi – компактные размеры, простота в прошивке, быстрая зарядка, радио и полноценный слот для карты памяти, который не приходится делить с SIM.

Xiaomi Redmi 2 Meizu M2 (M2 Mini)
  • компактнее;
  • поддерживает быструю зарядку;
  • поддерживает карты памяти не в ущерб для второй SIM;
  • позволяет устанавливать прошивки с меньшими нервными затратами по сравнению с Meizu;
  • есть радио.
  • дешевле конкурента;
  • выглядит интереснее;
  • и время автономной работы у него больше;
  • поддерживает карты памяти до 128 ГБ;
  • обладает более высокой производительностью;
  • из коробки работает под управлением Android 5.1;
  • оснащается камерами с большим разрешением (13 МП у основной и 5 МП у фронтальной);
  • знает много удобных для управления жестов.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться