Как «1+1 медиа» планирует победить видеопиратство при помощи сервиса ovva.tv

Автор: Технослав Бергамот, 11 марта 2016, 10:00
Как «1+1 медиа» планирует победить видеопиратство при помощи сервиса ovva.tv

С пиратством у нас борются по-разному, но много, часто и с переменным успехом, хотя победа почти всегда остается за пиратами. В эпоху видео в интернете пиратам даже не нужно гоняться за пользователями — они сами приходят к пиратам смотреть фильмы и сериалы, заодно просматривая огромные объемы видеорекламы. Что само по себе лишает серьезной доли заработка правообладателей, которым, в свою очередь, банально не хватает денег, чтобы повышать качество своих фильмов. Подробнее об этой проблеме можно почитать в нашем интервью с директором по маркетингу сервиса Megogo Иваном Шестаковым. Но сейчас речь о другом — один из крупнейших игроков на украинском рынке видеоконтента холдинг «1+1 медиа» официально объявил о запуске своей платформы ovva.tv, позволяющей владельцам прав зарабатывать деньги на показах рекламы, а владельцам сайтов — использовать легальный видеоконтент и свободно шагать прямиком в Европу. Мы воспользовались случаем и задали ряд (в том числе нескромных) вопросов о новом сервисе и планах по борьбе с видеопиратами нашего старого знакомого — Павла Педенко, главой отдела веб-разработки группы компаний «1+1 media», который любезно согласился ответить на них ради самых любознательных в мире читателей gg.

gg:  Почему выбрали такое имя? Понятно, что выбирали из доступного набора букв, но может есть какая-то история вокруг этого? Может за этим стоит идея какая-то интересная, а не просто первый набор букв, который можно произнести, не сломав при этом язык.

Павел Педенко:  «Oвва» - это украинское слово. Оно означает возглас удивления, сомнения, иронии и т.д. Все многообразие эмоций, которые должен вызывать доступный в ovva.tv контент. Кстати, недавно в украинской версии Facebook’a появилось такое же название эмоции (из тех шести, что вместо привычного «лайка»). Так что мы попали в тренд (смеется).

gg:  Во сколько обошлась разработка? Сроки, сколько людей задействовано, может денег сколько стоило (ну, вдруг, возьмешь, да и выложишь все нам)?

Павел Педенко:  Разработка версии, которую увидели пользователи, заняла около года. Большую часть этого времени мы потратили на формализацию понимания того, что мы в итоге хотим построить. В команде разработки на разных этапах работало от 8 до 20 человек. Сейчас над продуктом работает небольшая команда внутри компании (3 фуллтайм разработчика) + команда на аутсорсе. Развитием и наполнением сервиса занимается команда до 10 человек.

gg:  Контент будет состоять лишь из пула 1+1 или проект открыт для сотрудничества (в том числе конкурентов)?

Павел Педенко:  ovva.tv — это сервис, который дает возможность строить онлайн видео-дистрибуцию, монетизировать видео контент и защищать авторские права. Мы стартовали с продуктами «1+1 медиа», но уже заключили договоренности с несколькими сторонними производителями контента. Мы открыты для сотрудничества со всеми, у кого есть aVOD-права на видеоконтент.

В тестовом режиме мы стартовали в начале февраля этого года и уже за первый месяц сгенерировали более 5 миллионов видео просмотров.

На 92% уменьшили количество пиратских копий собственного контента в Интернете по ключевым премьерным продуктам этого периода. Мы видим ovva.tv как решение, которое объединяет правообладателей, рекламодателей и владельцев площадок. Продажи рекламы обеспечивает наш сейлсхауз «Плюсы». В результате, мы получаем более высокий CPM. Все в выигрыше.

gg:  Если оплата партнерским площадкам за показы, то CPM на каком уровне?

Павел Педенко: Сервис только запустился, мы вступили в первые переговоры с правообладателями и площадками. Конкретные коммерческие условия зависят от многих обстоятельств, потому с каждым партнером договариваемся индивидуально.

gg:  Конкуренты у вас все не прямые, а идеологические — пиратские сайты и YouTube, верно?

Павел Педенко:  Что касается пиратских сайтов, то тут система достаточно прозрачная — мы даем им возможность размещать у себя видео в легальном плеере, что позволяет площадкам зарабатывать на нашем контенте. Все, что монетизируется вне плеера (баннеры, например) приносит доход вебмастеру, мы на эти деньги не претендуем. Если у пользователя есть привычка смотреть контент на конкретном ресурсе, то мы ему не запрещаем, только предлагаем это делать в авторизированном плеере. Также есть черный список площадок, которые не получают наш контент и не могут принимать участие в партнерской программе. Этот список мы составляем вместе с нашими партнерами из «Чистого неба».

Что касается YouTube, то тут ситуация сложнее — у них отличная технологическая площадка, но более низкий CPM по Украине. Также они контролируют соблюдение авторских прав только внутри своей системы, мы же делаем это во всем интернете.

За первый месяц работы мы подключили к системе более 200 площадок и, судя по динамике роста, — это только начало.

gg:  Как заставить пользователя поставить приложение и пользоваться только им? Ведь для большинства из них пиратские сайты — это часто не принципиальная позиция, а просто огромный и всеохватывающий архив, гарантия того, что есть все, что хочешь найти

Павел Педенко:  В абсолютном большинстве пользователю все равно, где смотреть контент. Поэтому, наша задача на данном этапе - быть доступным везде. Ни для кого не секрет, что во вКонтакте — огромное количество пиратских копий контента. В то же время, мы активно сотрудничаем с площадкой, и они не только дают нам возможность удалять все пиратские копии, которые мы находим, но и встраивать свой плеер внутрь социальной сети. Теперь пользователь может смотреть видео в плеере ovva.tv, оставаясь в vk.com. Параллельно, мы работаем и с другими социальными сетями.

gg:  Как будете продвигать сервис (дополнение к предыдущему вопросу)? Понятно, что есть свой огромный медиаресурс (тв, интернет), но кроме него что-то будет?

Павел Педенко:  Весной мы сконцентрируемся на построении партнерской сети из видеоплощадок и привлечением владельцев прав на видеоконтент, активным продвижением брендовой площадки ovva.tv мы заниматься не будем. По крайней мере, сейчас.

gg:  По какому принципу будут добавляться новинки?

Павел Педенко:  По принципу доступности прав.

gg:  Какие есть цифры и показатели, которые можно озвучить?

Павел Педенко:  В данный момент в системе доступно более 5000 часов легального контента. Эта цифра растет где-то на 250 часов в неделю.

gg:  Какие плановые показатели, которые можно озвучить?

Павел Педенко: Конкретные цифры называть не можем, но это сотни миллионов просмотров в первый год работы сервиса. В целом, у нас есть понимание как развиваться на следующие три года.

gg:  Как-то повлиял запуск 3G в стране на выход этого проекта? Или это просто приятный бонус и новые возможности для мобильных пользователей?

Павел Педенко:  Нет, это действительно приятный бонус. Пока что количество пользователей 3g, которые смотрят видео в нашем плеере, в рамках погрешности.

Количество мобильных пользователей в целом до 30% в пиках.

gg:  География: как будет ограничиваться (и будет ли) просмотр для жителей других стран? Если я уеду в командировку на полгода в другую страну - я смогу пользоваться сервисом?

Павел Педенко: Просмотр будет ограничиваться доступными нашему партнеру правами. Практически весь контент, который есть в системе ovva.tv сейчас, доступен для всего мира.

gg:  Приложения для телевизоров планируются? для каких платформ/вендоров в первую очередь? кстати, для Windows Phone будет приложение?

Павел Педенко:  Думаю, до конца весны закроем вопросы с первыми версиями приложений для популярных платформ — Samsung Smart TV (включая Tizen), iOS телефонов и Android. Дальше, в течение года, будем работать над продуктами для остальных платформ. Что касается Windows, то в планах есть, но пока приоритет у этой задачи низкий.

gg:  Кто будет во «второй волне» запуска проекта?

Павел Педенко: Мы меняем приоритеты по ходу понимания того, что быстрее приведет нас к достижению плановых показателей на 2016 год. После запуска основных сервисов в рамках ovva.tv, мы сфокусируемся на построении системы умных рекомендаций для плеера, а также над повышением удобства работы наших партнеров (как площадок, так и владельцев контента).

10 марта 2016

1+1 медиа запускает систему онлайн видео дистрибуции - OVVA.tv

1+1 медиа запускает новый сервис OVVA.tv, который дает возможность монетизировать видео библиотеку за рекламной моделью и обеспечивать защиту авторских прав собственного и партнерского видео-контента.

OVVA.tv состоит из веб-платформы, на которой бесплатно доступен весь контент 1+1 медиа и партнеров сервиса (украинские производители и дистрибьюторы программного продукта), авторизованного видео плеера; а также -  инструмента SUDUM - технологически-правовой системы, позволяющей бороться с пиратскими копиями видео-контента в реальном времени. Вся реклама на платформе продается через сейлз-хаус «Плюсы».

1+1 медиа - первая из украинских медиа-групп, которая создала подобный проект.

Платформа OVVA.tv будет доступна с любого устройства: смартфона, планшета, ноутбука, смарт ТВ, и в любой точке мира, где есть доступ к Интернету.

«Результаты тестовой работы первого месяца нас очень вдохновляют. Во-первых, благодаря OVVA.tv и SUDUM мы уже удвоили свой рекламный инвентарь, во-вторых - мы уменьшили количество пиратского контента на 92% по продуктам, которые были приоритетными для защиты (сериал "Хозяйка", шоу "Голос Страны" и другие)», - отметил Павел Педенко, руководитель проекта OVVA.tv.

Ресурс работает и уже доступен в тестовом режиме - OVVA.tv

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться