Meizu PRO 5 или Meizu PRO 6?

Автор: Нина Глущенко, 25 апреля 2016, 10:51
Meizu PRO 5 или Meizu PRO 6?

В нашей нерегулярной рубрике «ИЛИ» предлагаю поговорить вот о чем: компания Meizu недавно представила флагманский смартфон PRO 6, который хоть и отличается довольно сильно от своего предшественника (PRO 5, представленного примерно полгода назад), да все равно очень странно выглядит в роли нового фаворита компании. Совсем скоро PRO 6 появится в продаже. Цена соответствует цене на PRO 5 у которого, как мы знаем, экран больше и другие фишки тоже есть. Так что же из них стоит покупать, если душа и кошелек тяготеют к флагманам Meizu?

Лирическое отступление

Анонсированный в сентябре 2015 года Meizu PRO 5 был полноправным флагманом на рынке. Процессор как в актуальных топовых моделях Samsung, камера – тоже очень современная. Поколение Android – снова в авангарде. Дизайн – все еще достаточно свеж.

Затем у компании случился «выкидыш» в виде так и не представленной модели PRO 5 Mini из-за землетрясения. Модель загодя была неоднозначно воспринята гиками, поэтому забыли о ней быстро.

По всем ощущениям, нынешний PRO 6 с его уменьшенным экраном – это как раз то, что мы должны были увидеть в облике PRO 5 mini (с поправкой на диагональ и модифицированный процессор), а попытка все перечеркнуть и начать заново (опять-таки, исключительно по моим ощущениям) привела к чехарде в нейминге флагманов. И к тому, что чтобы в них разобраться, нужен отдельный текст. 

Не переживайте, обзор Meizu PRO 6 тоже будет. Скоро.

Почему Meizu PRO 5 лучше, чем Meizu PRO 6?

Процессор, который используется в новом PRO 6, Mediatek Helio X25, был «допилен» Meizu от и до. Компания говорит о 70 доработках, которые делают это решение лучше и уникальнее (думаю, уникальность тут мало кому важна, а вот «допилить» вечно недопиленные Mediatek – это правильное решение). Но на данный момент интерфейс PRO 5 работает быстрее и стабильнее. На новинку тоже прилетят обновления, наверняка уж, и это точно должно произойти быстро. Но есть этот момент ожидания. 

У Meizu PRO 5 диагональ экрана больше на 0,5 дюйма. В рамках презентации компания говорила об исследовании, выявляющем 28% пользователей, неудовлетворенных маленькой диагональю экрана. Но штука в том, что тех, кому интересна большая диагональ сейчас, больше.

С актуальными возможностями Android и глобальной версии Flyme, польза от экрана с функцией 3D Press невелика. Она делает работу с рядом приложений удобнее. Но самая крутая фишка Meizu – это жесты, которые понимает клавиша «Домой». В 3D Press, чтобы стать по-настоящему killer feature, нужна поддержка большего количества приложений. У китайской версии Flyme она есть (20 популярных сторонних приложений – это уже что-то), у глобальной – пока только 19 встроенных программ на уровне иконок на рабочем столе. То есть здорово, что у нового флагмана есть эта возможность, и я надеюсь, что она будет развиваться, что Meizu будет двигаться в сторону улучшения Flyme для остальных рынков. Но на данном этапе, если выбор стоит между большим экраном и чувствительным к силе нажатия экраном, стоит выбирать большой. Если вам больше по душе как раз компактный дисплей, тогда просто пропустите этот пункт.

У Meizu PRO 6 нет NFC (источники в интернете говорят разное, но в меню настроек его просто нет). А у PRO 5 есть. И для меня это чертовски важно. Если вы, как и я, предпочитаете оплачивать покупки в магазине бесконтактным способом при помощи смартфона, для вас это тоже будет важно.

У PRO 5 есть два слота для SIM-карт, причем второй имеет поддержку карт памяти одновременно. У PRO 6 нет возможности расширять память, он может работать только как дуалсим. Если вы из тех, кому памяти все время мало, вот вам еще один повод выбрать фаблет.

Почему Meizu PRO 6 лучше, чем Meizu PRO 5?

В новой модели дизайн корпуса претерпел незначительных изменений. Но это как раз тот случай, когда один маленький шаг принес совершенно новый опыт. Смартфон фантастически комфортен (хоть и немного сколький по-прежнему). Я получаю огромное удовольствие, держа его в руке. Клавиши ложатся под пальцы, ход у них четкий и приятный, ничего нигде не давит и не мешает. Рамки вокруг экрана минимальные. Камера, к слову, выпирает примерно на столько же, насколько она выпирает в новом флагмане Samsung (Meizu говорят, что уменьшили ее на 14%). Совпадение? Не думаю.

В камере остался прежний модуль. Компания не говорила об улучшениях в программном обеспечении. В PRO используется новый тип вспышки: 10 диодов белых и желтых цветов, по умолчанию срабатывают те, которые нужны для данных условий освещения. В общем-то, камера не стала сверхкрутой. Но она все-таки стала немного лучше.

Новые цвета корпуса – черный и золотой – просто отличные. Особенно черный (не знала, что когда-нибудь такое скажу)!

Пользу от 3D Press в качестве понтов еще никто не отменял.

В корпусе смартфона стало намного больше металла. Теперь целых 98%. Почему это важно? Просто посмотрите на эту фотографию. С новым флагманом такой фокус не пройдет.

Смартфон стал заряжаться еще быстрее. Полная зарядка за час, 26% за 10 минут – это очень удобно. В Meizu говорят, что добавили в батарею 3 функции защиты, в том числе датчик, который спасает от перегрева. Я не знаю, повлияют ли в итоге все эти мероприятия на скорость «умирания» батареи от быстрых зарядок, но как минимум ускорение процедуры – дело приятное.

Meizu PRO 6 работает во всех сетях мира. Есть поддержка CDMA2000 1xEV-DO и TD-SCDMA. Если вы склоняетесь к этому стандарту связи (например, из-за особенностей интернет-покрытия в стране или из-за того, что считаете его более безопасным), то PRO 6 – ваш выбор. Тем более, что в мире есть мало моделей с такими возможностями.

У нового флагмана Meizu есть поддержка aptX. Кроме того, недавно компания анонсировала доступную беспроводную гарнитуру для занятий спортом, которая также поддерживает передачу звука «по воздуху» без потери качества – EP51. Я уже познакомилась с ней достаточно близко. Понятное дело, что в бюджетной беспроводной гарнитуре aptX большой погоды не делает. Но для своих денег она звучит очень хорошо. Корпус действительно удобный для спорта.

Динамики, как нам и обещали, стали громче и лучше в новой модели флагмана.

У PRO 6 больше оперативной памяти – целых 4 ГБ ОЗУ за те же деньги. Только, честное слово, я пока не почувствовала, что моя жизнь от этого стала лучше и приятнее. Такая вещь обычно проявляет себя в процессе долгой эксплуатации.

В сухом остатке

Если вникнуть в детали, то обновление флагманов Meizu прошло достаточно удачно. Новому королю есть чем щегольнуть. И под «чем» я подразумеваю не только скорее статусный, чем полезный 3D Press, но и действительно толковую работу над эргономикой и материалами корпуса, улучшения в батарее, усовершенствования в фотосъемке, более перспективные 4 ГБ ОЗУ. Наконец-то aptX, как у настоящего флагманского смартфона! Есть четыре вещи, которые Meizu PRO 5 по-настоящему может противопоставить молодой шпане – это большую диагональ дисплея (если для вас это как раз преимущество, а не недостаток), поддержку NFC (если вы, как и я, осваиваете покупки смартфонов в магазинах и расплачиваетесь при помощи виртуальной карты и гаджета в метро), процессор Samsung (тут важнее скорее психологическая сторона, чем фактическая разница, но все же) и возможность расширять память при помощи microSD. До какого-то момента у Meizu PRO 5 еще есть козырь в виде более стабильного ПО, но это временно.

Meizu PRO 5Meizu PRO 6
  • у него экран больше;
  • у него есть NFC;
  • у него Exynos внутри;
  • у него на данный момент более стабильная прошивка;
  • у него есть возможность расширить память при помощи карты microSD.
  • он поновее будет, самый свежий флагман Meizu;
  • эргономика – просто блеск, из рук не хочется выпускать;
  • новый цвет – черный – это фантастика (золотой тоже хороший, к слову), а еще у него корпус меньше подвержен царапинам, потому что там больше металла;
  • экран чувствителен к нажатиям – это ж прям как в новом iPhone (правда возможностей для реализации этой функции пока не в пример меньше);
  • есть поддержка aptX – пока еще редкость в своей ценовой категории;
  • камера немного лучше;
  • и динамики тоже немного лучше;
  • целых 4 ГБ ОЗУ за те же деньги, рано или поздно это зачтется!

Для тех, что хочет знать больше:

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться