Версия модульного смартфона Project Ara для разработчиков выйдет осенью

Автор: Богдан Чуб, 22 мая 2016, 11:11
Версия модульного смартфона Project Ara для разработчиков выйдет осенью

Проект модульного смартфона Project Ara, запуск которого уже не раз переносился, заметно продвинулся вперед. На одной из сессий конференции Google I/O 2016 команда исследовательского подразделения ATAP представила новый прототип гаджета и объявила о скором выходе версии для разработчиков. Она увидит свет этой осенью, а финальный вариант Project Ara появится когда-то в 2017 году.

В новых образцах инженеры отказались от магнитных креплений, из-за которых смартфон рассыпался на части при падении. Их заменили на более надежные разъемы, использующие открытый стандарт UniPro. Немного изменилась и сама концепция — дисплей, вся телефонная часть, процессор, память и аккумулятор будут жестко закреплены на каркасе. В его задней части останутся шесть слотов для модулей, среди которых камеры, динамики, дополнительные батареи, дисплеи и датчики, просто красивые «пустышки», а также целый класс специализированных измерительных приборов и медицинских устройств.

Для замены компонентов аппарата достаточно открыть специальное приложение и указать нужные модули, при этом они автоматически приподнимаются над корпусом для удобного изъятия. Отключать детали смартфона-конструктора можно и с помощью голосовой команды «OK, Google». Сейчас над модулями для Poject Ara работают такие компании, как Panasonic, TDK, iHealth, E Ink, Toshiba, Sony Pictures Home Entertainment и Samsung.

В версии модульного смартфона для разработчиков диагональ экрана составляет 5.3 дюйма. В компании отмечают, что около 30 сотрудников уже используют прототипы Ara в качестве основного устройства. Проект недавно стал отдельным подразделением внутри Google, теперь это не просто эксперимент.

Источники: The VergeWired

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться