IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)

Автор: Александр Чуб, 07 сентября 2016, 00:06
IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)

Компания Coolpad привезла на выставку IFA 2016 четыре своих смартфона (вероятно, самые актуальные модели производителя), три из которых нам уже знакомы и одну новую модель Coolpad Modena 2, которая появится в продаже уже в октябре (ранее планировалось на август). Компания пока не пытается лезть в верхний ценовой сегмент и все модели (на данный момент) относятся к бюджетному или среднему ценовому диапазону, это относится и к новому Modena 2:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-2

Итак, что мы имеем? Это — крупный смартфон с 5.5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280х720, это абсолютно нормально с учетом позиционирования смартфона. Оно защищено модным в последнее время стеклом 2.5D. Еще один наглядны пример того, как "фишки" топовых смартфонов быстро начинают использоваться в более доступных решениях. Внутри — четырехъядерный процессор MediaTek MT6735p с тактовой частотой 1 ГГц с графическим ускорителем Mali-T720 MP2. Оперативной памяти в смартфоне 2 ГБ, а встроенной — 16 ГБ, поддерживаются карточки microSD объемом 32 ГБ.

В компании постарались сделать внешний вид устройства добротным и с первого взгляда можно подумать, что корпус сделан из металла. На само деле это — пластик со специфической обработкой. Скосы на гранях "выпиливаются" с помощью лазера, в результате получается с виду нечто очень похожее на металл. Использование пластика позволяет сделать смартфон легче и дешевле, чем это было бы с металлом:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-3

На задней панели разместилась основная камера со вспышкой и микрофоном. Снизу — сетка внешнего динамика и логотип Coolpad. На правой грани — лоток и кнопка питания:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-4

Качелька громкости разместилась на левом торце:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-5

И передняя, и задняя камеры имеют разрешение 8 мегапикселей, максимальное разрешение видео — 1280х720. Смартфон работает на ОС Android 6.0 Marshmallow с фирменным интерфейсом CoolIU 8.0. Как нам рассказали в ходе презентации, интерфейс хотели сделать максимально удобным для управления одной рукой, для чего в интерфейсе имеется целый ряд фишек. Первая — шторка с переключателями: она "вытягивается" не сверху (там только уведомления), а снизу.  Кто пользовался айфонами, тот поймет. Необычным образом реализованы папки. Если открыть папку и потянуть вниз, то все ярлыки спустятся ниже по экрану, чтобы было удобнее дотянуться большим пальцем. Плюс горизонтальными свайпами можно переключаться между всеми имеющимися папками:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-6

Существенно поработали над программными возможностями фронтальной камеры для любителей "селфи". Имеется куча разнообразных функций и улучшайзеров, начиная от определения возраста и заканчивая сглаживанием кожи. Основная камера имеет полностью ручной режим съемки. Еще одно решение, которе сделано для большего удобства управления одной рукой — наэкранная кнопка, нажав на которую пользователь получает доступ к самым используемым функциям в виде прокручивающегося колеса. Решение не новое, но может быть очень полезным. Никуда не делась и возможность Dual space, которая позволяет создать два разных профиля с разными аккаунтами для соц сетей, отдельные приложения и так далее:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-7

Смартфон питается от аккумулятора на 2500 мАч, чего должно без проблем хватить на день использования. Судя по характеристикам, модель получит умеренный ценник и будет не самой дорогой в линейке Coolpad.

Остальные представленные модели нам уже знакомы и уже продаются. Coolpad Torino, который недавно получил награду EISA Awards как лучший бюджетный смартфон. Он также оснащен 5.5-дюймовым экраном 1280х720 с 2.5D-стеклом:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-8

Внутри — восьмиядерный 64-битный процессор Qualcomm Snapdragon 415 MSM8929 с тактовой частотой 1.36 ГГц, с графикой Adreno 405, 3 Гб оперативной памяти и 16 Гб встроенной, которую можно расширить с помощью Micro SD объемом до 32 Гб. На тыльной стороне есть сканер отпечатков пальцев:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-9

Смартфон оснащен 13 МП основной камерой с диафрагмой f/2.2 и 5 МП, видео пишет в 1080 Full HD. Емкость аккумулятора составляет 2500 мАч. Смартфон белого цвета с золотистой рамкой и акцентами:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-10

И его младший брат Torino S с 4.7-дюймовым HD-экраном. Спереди все то же 2.5D-стекло, а под основной камерой — сканер отпечатков пальцев:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-11

Помимо меньше экрана используется более скромный процессор Qualcomm Snapdragon 410, а объем оперативной памяти составляет 2, а не 3 ГБ, но объем постоянного накопителя такой же и слот имеется.

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-12

Камеры на 8 и 5 мегапикселей. В отличие от Torino, дизайн более нейтрален, без золотистых вставок, а сама задняя крышка сделана из более практичного матового пластика:

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-13

Ну и можно было живьем посмотреть на Porto S, который также уже в продаже и наш главный редактор побывал на его презентации еще в начале года. Это — самый бюджетный из представленых аппаратов. Он оснащен 5-дюймовым HD-экраном, 4-ядерным процессором MediaTek MT6735P, 1 ГБ оперативной памяти и 8 ГБ встроенной. Аккумулятор на 2000 мАч и камеры на 8 и 2 МП. Поддерживаются 2 SIM-карты, вместо одной из них можно вставить карту памяти. 

IFA 2016: новенький Coolpad Modena 2 своими глазами (и не только)-14

 

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться