Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном

Автор: Александр Чуб, 16 сентября 2016, 11:12
Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном Редакция благодарит интернет-магазин iLounge.ua за любезно предоставленный на обзор фитнес-браслет

Бум популярности самых разнообразных фитнес-трекеров продолжается: сейчас их делает невероятное количество компаний, начиная с A-брендов типа Samsung (модель Gear Fit к примеру) и заканчивая многочисленным Китаем разного пошиба. И продается это все в огромных количествах. Не так давно мы писали о статистике продаж. Очень удачно пошла вверх Xiaomi со своими Mi Band разных поколений и сейчас она занимает второе место. Между двумя более специализированными на подобных продуктах компаниями Garmin и Fitbit. Последняя по-прежнему занимает первое место в мире, хотя у нас не настолько популярна в силу довольно высокой стоимости своих гаджетов. Сегодня мы посмотрим на что способен один из актуальных фитнес-трекреров Fitbit Alta.

Что это?

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-2

Это — умный браслет с OLED-экраном, вибромотором, стандартным набором функций отслеживания активности и защитой от брызг.

Чем еще он интересен?

Помимо приложения для мобильных устройств всю актуальную информацию можно смотреть на монохромном энергоэффективном OLED-дисплее, браслет умеет отслеживать различные виды спортивной активности и фазы сна. Совместим и имеет приложения не только для iOS и Andoid, а и для мобильной Windows.

Что есть в коробке?

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-3

Браслет поставляется в плотной картонной коробке голубоватого цвета с белой обложкой. Снаружи (помимо основной информации и изображения) указан размер ремешка. Их бывает 3 (и XL, который найти в продаже будет крайне сложно). Внутри все аккуратно уложено:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-4

В комплекте сам браслет, зарядное устройство в виде прищепки, USB Bluetooth-адаптер для ПК и инструкции:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-5

Как он выглядит?

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-6

Fitbit Alta очень компактный и тонкий. Его передняя панель полностью черная. Ее часть занимает небольшой монохромный OLED-экран. Ремешок в нашем случае тоже черного цвета с полосками по диагонали. Корпус самого трекера сделан из металла. На торцах и с внутренней стороны это хорошо видно:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-7

Застежка металлическая и сзади выглядит как простой шестиугольник. Сам ремешок сделан чего-то из серии резины/пластика. Более детально сложно сказать: с некоторыми предыдущими моделями были проблемы в этом плане. Ремешки вызывали раздражение кожи. Видимо компания плодотворно поработала над используемым материалом и с Fitbit Alta такой проблемы нет (у меня во всяком случае).

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-8

Застегивается ремешок с помощью двух металлических штырьков. На руке браслет удобен, но сам процесс застегивания слегка напрягает:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-9

Со внутренней стороны написана техническая информация мелким шрифтом и расположены контакты для зарядки гаджета:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-10

Ремешок съемный и сама процедура легка и элементарна. Не знаю как у нас, но в западных странах имеется огромный выбор рамешков самых разных цветов, из самых разнообразных материалов:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-11

Зарядное устройство сделано в виде коротенького шнурка с USB-разъемом с одной стороны и прищепкой с контактами с другой:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-12

Так выглядит браслет на зарядке:.

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-13

Никаких претензий к материалам или к сборке нет, все отлично сделано. Дизайн — просто, но со вкусом. Да и как должен выглядеть миниатюрный финтнес-браслет в конце концов? Какие-то особые дизайнерские извращения в данном случае излишни. Корпус защищен от пота, брызг воды и дождя, но купаться с ним Fitbit не рекомендует.

Что он умеет?

Fitbit Alta умеет считать совершенные шаги, пройденную дистанцию, сожженные калории, определять вид и длительность физической активности, отслеживать сон, каждый час напоминать, что пора поднять свое "западное полушарие" со стула и пройтись, уведомлять о звонках и сообщениях с сопряженного смартфона. Все основные данные можно посмотреть прямо на экранчике браслета без необходимости извлекать смартфон из кармана. Для синхронизации используется модуль Bluetooth 4.0, обещают радиус действия до 6 метров (20 футов).

В памяти браслета сохраняется детальная информация за последние пять дней и ежедневные итоги за месяц. Экран не сенсорный и активируется постучав дважды. Последующие экраны пролистываются последующими постукиваниями. Есть функция активации экрана при развороте запястья к себе (как на большинстве "умных" часов). При звонках  или сообщениях браслет начинает вибрировать, а на экране  отображается информация о  звонящем. Внешний вид можно выбрать в настройках. Да, 24-часового формата я так  и не нашел:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-14

Само собой есть фирменное мобильное приложение. При первом включении необходимо ввести свои пол, рост, вес, возраст, руку, на которой будет браслет и отдельно правша/левша. Также  необходимо  создать свой Fitbit-аккаунт, в который будут сохраняться все показания. После чего откроется основной экран приложения. На нем изображен подключенный гаджет, заряд его батареи и краткие сведения  об  активности списком:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-15

Нажав на кнопку-сендвич можно перейти к списку друзей, ставить себе какие-то цели, просмотреть список собственных устройств, уведомлений, включить инструкцию, выйти из аккаунта или посмотреть собственные достижения:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-16

За достижения выдаются своеобразные "ачивки":

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-17

Теперь перейдем к пунктам основного экрана. Нажав на символ Fitbit Alta открывается простыня с данными о батарее, версии прошивки, настройками уведомлений, целей, напоминаний и так далее:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-18

Все последующие пункты основного экрана открывают более детальную информацию по дням,  неделям, месяцам и году, с наглядным отображением достижения поставленных целей:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-19

По умолчанию установлено, что в течение рабочего дня (с 9 до 18, к примеру) нужно раз в час совершить 250 шагов. Результаты отображаются в соответствующей вкладке. Все можно настроить под свои нужды:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-20

Аналогично шагам Fitbit Alta отслеживает пройденную дистанцию на  основе показаний GPS (смартфона, само собой) или длины шага:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-21

И сожженные калории:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-22

Минуты физической активности по дням и часам:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-23

Как уже указано выше, браслет умеет определять некоторые виды физической активности: ходьбу, бег, поездки на велосипеде, орбитрек, активные виды спорта типа футбола и аэробные упражнения. Само собой, можно установить себе определенные цели на определенные виды активности. Мне пользы от данной функции практически не было, ибо упражнения с тасканием железа  в зале трекер, само собой, не определяет:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-24

Также есть возможность вести дневник со своим весом (текущий и желаемый):

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-25

Как и любой современный фитнес-трекер, Fitbit Alta умеет отслеживать количество, фазы сна и пробуждения:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-26

Для большей точности и контроля потребляемых и сжигаемых калорий есть возможность вносить данные о всех приемах пищи. Вплоть до того, что есть возможность отсканировать баркод, а приложение найдет соответствующий продукт в своей базе данных:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-27

Аналогичным образом можно контролировать потребление суточной нормы воды:

Обзор фитнес-браслета Fitbit Alta с OLED-экраном-28

Приложение очень функциональное и  наглядное. Все расположено логично и понятно и разобраться с ним можно очень  быстро. Аналогичные возможности имеет и приложение для ПК (есть версии для Windows и Mac OS X). Синхронизировать браслет с ПК можно без помощи смартфона, просто подключить напрямую по Bluetooth (в ноутбуках есть встроенный модуль, а для стационарных в комплекте есть адаптер):

И все те функции есть в режиме онлайн на сайте Fitbit:

Браслет достаточно точен в своих показаниях, это касается как шагов и дистанции, так и отслеживания сна.

Сколько он работает?

Производитель указывает, что Fitbit Alta работает 5 дней от одного заряда батареи. На практике у меня получилось даже 6 дней, так что с автономностью все в полном порядке. Заряжается браслет от USB-порта компьютера порядка 2 часов.

В сухом остатке

Каких-либо невероятных новшеств и уникальных функций у Fitbit Alta нет, он умеет делать все, что и должен любой современный подобный гаджет и делает это хорошо и точно, что дополняется удобным, наглядным и функциональным приложением и приличным временем автономной работы. Плюс он очень качественно сделан и прилично выглядит. Любители эстетики могут заказать себе и дополнительный ремешок из металла, кожи или чего-либо другого, благо их хватает. С другой стороны, в наших реалиях отдать за фитнес-браслет $120 отдать  готов далеко не каждый, тем более, что уже есть масса более дешевых моделей менее "раскрученных" производителей, в том числе и с пульсометрами.

4 причины купить Fitbit Alta:

  • высокая точность измерений;
  • качественная сборка и приятный внешний вид;
  • отличная автономность;
  • удобное и функциональное ПО.

2 причины не покупать Fitbit Alta:

  • вы уверены, что вам нужен браслет с пульсометром;
  • высокая стоимость.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться