Обзор внутриканальных наушников Meze 12 Classics: недорого и сердито

Автор: Павел Урусов, 19 сентября 2016, 11:40
Обзор внутриканальных наушников Meze 12 Classics: недорого и сердито

Meze 12 Classics — это внутриканальные наушники (так называемые «затычки»), которые отличаются сравнительно невысокой ценой и при этом сделаны из премиальных материалов. Помимо симпатичного внешнего вида, производитель обещает и хороший звук за счёт применения драйверов с титановым покрытием диафрагмы. В этом обзоре мы разберёмся, насколько заявления соответствуют действительности.

Комплект поставки

Вместе с наушниками покупатель получит небольшой чехол для переноски, клипсу для крепления кабель к одежде и очень хороший набор насадок. Помимо обычных силиконовых насадок в трёх размерах (S/M/L), к наушникам прилагаются двойные насадки-ёлочки и пенные насадки Comply. Для недорогой внутриканальной модели комплект поставки очень хорош.

Внешний вид и конструкция

Корпуса наушников состоят из трёх частей: центральная сделана из орехового дерева, а передняя (там, где находится звуковод) и задняя — из металла. Сзади белой краской нанесён логотип Meze. Смотрятся наушники действительно отлично.

Кабель на вид очень качественный, он армирован и покрыт силиконовой изоляцией, так что есть надежда на то, что он не будет дубеть и трескаться на морозе. На проводе, идущем к правому наушнику, располагается однокнопочный пульт с микрофоном, совместимый как с iPhone, так и с Android-смартфонами. При этом наушники работают и с обычными TRS-источниками вроде ЦАПов и плееров.

Корпус разъёма миниджек также сделан из металла, он очень узкий, так что проблем с толстыми чехлами для смартфонов не будет.

Звук

Наушники Meze 12 Classics тестировались со смартфоном iPhone 5S и комбинированным ЦАП/усилителем для наушников Micca OriGen+. В результате прослушивания мы пришли к следующим выводам:

  • Звукоизоляция: неплохая с обычными насадками, хорошая с насадками Comply и отличная с «ёлочками». Сам производитель заявляет уровень звукоизоляции до 26 дБ — очевидно, это число было получено именно при использовании двойных насадок.
  • Микрофонный эффект: пожалуй, единственный серьёзный минус этих наушников. Поскольку оплетка кабеля сделана из шершавого силикона, то любое трение его об одежду отлично передаётся прямиком в уши пользователя.
  • Сцена: очень неплохая по меркам вставных наушников, здесь есть позиционирование инструментов и определенная глубина. Разумеется, Meze 12 не потягаются с большими открытыми наушниками, но в своей категории у них всё хорошо..
  • Тональный баланс: очень ровный, наушники равномерно воспроизводят весь частотный диапазон без слышимых провалов в какой-либо области.
  • Низкие частоты: неплохо артикулированные, но без особой глубины (впрочем, сложно ожидать иного от наушников с 8-миллиметровыми драйверами).
  • Средние частоты: воспроизведение средних частот является сильной стороной этих наушников. В результате вокал, акустические струнные инструменты, гитара звучат очень убедительно.
  • Высокие частоты: несколько сглаженные. С одной стороны, им не хватает «искры»; с другой стороны, за счёт отсутствия резкости и сибилянтов наушники совершенно не утомляют слушателя.

В целом звучание Meze 12 Classics я считаю очень хорошим, а если учесть их ценовую категорию, то и вовсе отличным. По крайней мере, я ожидал от них меньшего.

В сухом остатке

Итак, наушники Meze 12 Classics — это затычки стоимостью порядка 2000 грн (на момент публикации материала), которые сделаны из качественных материалов, оснащены пультом с микрофоном и отлично звучат. Иными словами, они станут идеальной покупкой для человека, который хочет заменить комплектную гарнитуру телефона чем-то намного более приличным. Основным их недостатком является сильный микрофонный эффект, из-за чего шум от трения кабеля об одежду передаётся в уши, но будем откровенны — эта проблема свойственна многим наушникам.

Редакция благодарит интернет-магазин «Портатив» за любезно предоставленные наушники.

3 причины купить Meze 12 Classics:

  • хорошее качество звука;
  • отличные материалы и качество сборки;
  • встроенный пульт с микрофоном, совместимый как с Android, так и с iOS;
  • оригинальные насадки Comply в комплекте поставки.

1 причина не покупать Meze 12 Classics:

  • сильный микрофонный эффект.
gagadget_award_recommended.png
Технические характеристики Meze 12 Classics
Излучатели Один динамический, 8 мм
Диапазон воспроизводимых частот 16 Гц—24 кГц
Способ ношения классический
Импеданс 16 Ом
Чувствительность 101 дБ
Тип кабеля неъемный, симметричный, прямой коннектор
Длина кабеля 1.2 м

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры наушников, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться