Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5

Автор: Александр Чуб, 11 октября 2016, 15:25
Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 Редакция благодарит интернет-магазин Mi.ua за любезно предоставленный для обзора ноутбук

Китайская компания Xiaomi стала популярна благодаря своим недорогим, но очень интересным смартфонам. Начинала Xiaomi с оболочки MIUI для Android, но на данный момент превратилась в гиганта, под чьим брендом выпускается огромное количество продукции, начиная со все тех же смартфонов и заканчивая обувью. Слухи о том, что будут и ноутбуки появлялись в сети достаточно часто. В конце концов, Xiaomi выпустила Mi Notebook Air 12.5 и 13.3. Сегодня посмотрим что получилось у компании и познакомимся с младшей моделью.

Что это?

Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 — компактный ноутбук с металлическим корпусом, 12.5-дюймовым FullHD-экраном, энергоэффективным процессором Intel Core m, который не требует активного охлаждения, 4 ГБ оперативной памяти и твердотельным накопителем на 128 ГБ.

Чем он интересен?

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-2

Само собой, в сети ноутбуки Xiaomi сравнивают с Apple: это и не удивительно. Сходство чересчур явное и от этого никуда не деться. При этом Xiaomi Mi Notebook Air ощутимо дешевле. Из интересных особенностей — само собой, металлический корпус, IPS-дисплей с разрешением FullHD, больше для диагонали 12.5 дюймов и не нужно. Несмотря на минимальные отличия в названии со старшей моделью, внутренности у ноутбуков отличаются значительно сильнее. Помимо экрана побольше, 13.3-дюймовая модель оснащена уже более мощным процессором i5, 8 ГБ более быстрой ОЗУ, дискретной (хоть и скромной) видеокартой Nvidia и возможностью установить дополнительный SSD-накопитель. Модель 12.5 доступна только в одной конфигурации: двухъядерный Intel Core m3–6Y30 с графикой Intel HD Graphics 515, 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ SSD.

Что в упаковке?

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-3

Упакован ноутбук в картонную коробку белого цвета с изображением ноутбука в разных цветовых вариантах и обилием китайских иероглифов. Упаковка сделана ровно в том же стиле, что используются для остальных гаджетов Xiaomi, хотя действительно напоминает вышеупомянутые ноутбуки Apple. Комплект минимален: сам ноутбук, инструкции на китайском и блок питания USB Type-C (до 20 В - 2.25 А). Он неразборный, с несъемным кабелем, так что починить самому не получится в случае поломки. Mi.ua комплектует еще переходником на наши розетки.

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-4

Как выглядит и насколько качественно сделан?

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-5

Дизайн очень минималистичен: ультрабук практически полностью сделан из серого матового алюминия (в природе существует еще золотистый вариант). Черная только рамка вокруг экрана. Как утверждает производитель, по бокам размер рамки составляет 5.71 мм. Я с линейкой замеры не делал, но похоже на то. Под экраном же рамка очень широкая, на ней расположился логотип Mi. На верхней крышке нет абсолютно ничего. Никаких надписей или логотипов и выглядит это отлично и отпечатки пальцев на ней практически не остаются. Компания предлагает всяческие наклейки с рисунками на крышку, хотя это лишнее, как по мне.

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-6

В отличие от самых тонких современных ультрабуков, включая варианты Apple, Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 имеет менее клиновидную форму и не заужается донельзя спереди. На переднем торце есть только вырез для удобного открытия ноутбука:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-7

В профиль видно, что корпус слегка заужен к передней и задней граням. Как и большинство ультрабуков, Xiaomi Mi Notebook Air не может похвастаться обилием разъемов. Справа есть USB Type-C со светодиодным индикатором и полноразмерный USB 3.0:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-8

Сзади нет ничего кроме одного большого шарнира экрана:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-9

На левом торце есть полноразмерный HDMI и комбинированный аудиоразъем. В 13.3-дюймовой модели на этой же грани имеется еще один полноценный USB:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-10

Нижняя крышка тоже металлическая, на ней имеется пять резиновых ножек чтобы ноутбук не скользил по столу. На деле они не слишком хорошо выполняют свою функцию. Посередине наклейка гласит об использовании ОС Windows, технологии Dolby Audio Premium и динамиков, которые были разработаны в сотрудничестве с AKG. Их два и они также размещены на нижней панели. На твердой поверхности они звучат действительно очень толково (как для такого компактного устройства), на коленях же их можно прикрыть:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-11

Для подстройки звука есть фирменная утилита Dolby Audio с различными пресетами и возможностью настройки собственного эквалайзера:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-12

По периметру стекла идет тонкая резиновая вставка для его защиты. Над экраном — веб-камера с разрешением 1 мегапиксель и пара микрофонов. Я никогда не пользуюсь веб-камерами, но, как отметил наш постоянный читатель и автор Юрий Юрьевич, камера довольно печального качества и сносную картинку можно получить только при хорошем освещении:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-13

В целом ноутбук выглядит очень добротно и приятно. Практически весь корпус сделан из добротного матового металла, на котором практически не остаются следы. К сборке претензий почти нет. Почему почти? Не знаю, может это — особенность конкретного образца, но разъемы Type-C и USB пошатываются и коннекторы не полностью в них входят. Особенно обеспокоил Type-C для зарядки.

Насколько удобен?

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-14

В ноутбуке используется один широкий шарнир. Он позволяет без проблем открыть ноутбук одной рукой, при этом нормально фиксирует дисплей в нужном положении. Максимальный угол — 130-135°, чего абсолютно достаточно для комфортной работы. Клавиатурный блок довольно широкий, кнопки получились нормального размера, с адекватным расстоянием друг от друга. Половинчатую высоту имеют стрелки вниз/вверх и ряд кнопок F1-F12, Delete и кнопка включения. По умолчанию ряд F выполняет мультимедийные функции, что не совсем привычно, но комбинацией Fn+Esc можно переключить в стандартный режим. Некоторым пользователям может не понравиться расположение кнопки питания в правом верхнем углу раскладки. На практике я ни разу на нее не нажал случайно:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-15

К раскладке можно привыкнуть быстро, она практически стандартна для подобного класса устройств. Оба Shift длинные, Enter — одноэтажный, все стандартно. Кнопки пластиковые с ножничным (chicklet) механизмом, имеют неплохой и довольно отчетливый ход, пользоваться ими удобно:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-16

Клавиатура имеет одноуровневую белую подсветку, которая умеет автоматически отключаться при простое. Подсветка приятная и равномерная. Нам от Mi.ua достался образец c уже нанесенной гравировкой с кириллическими символами (в том числе і, ї, є), они подсвечиваются точно также, так что пользоваться удобно:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-17

Тачпад довольно большой, как для такого устройства, имеет прямоугольную форму и неплохую чувствительность. Им пользоваться удобно, но до решений ASUS и Dell чуть не дотягивает, как по чувствительности, так и размерам. Разумеется, поддерживается мультитач и жестовое управление:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-18

Клавиатура и тачпад произвели по большей части хорошие впечатления, ноутбуком удобно пользоваться. Само собой, для чистоты эксперимента, мышку я не подключал. В большинстве повседневных задач можно без проблем обходиться без подключения дополнительных манипуляторов. Обрезка в Photoshop — чуть хуже, но вполне реально.

Насколько хорош экран?

В ноутбуке установлен 12.5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1920х1080, который закрыт стеклом. Вероятно — какой-нибудь аналог Gorilla Glass. Царапать я его не пытался, но есть подозрение, что это будет не так просто. Само собой, стекло бликует. В остальном экран производит приятное впечатление. Это касается и углов обзора, и самой картинки:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-19

Xiaomi обещала яркость 300 кд/м2 и контрастность 1:600. Замеры с помощью колориметра показали, что реальные цифры близки к заявленным: максимальная яркость составляет 295.163 кд/м2, яркость черного поля — 0.468 кд/м2, а контрастность — 631:1. Экран сравнительно неплохо откалиброван: есть минимальный перебор синего и недостаток красного, цветовая температура чуть завышена (около 7500K), погрешность ΔE колеблется от 2 до 8. А вот на CIE-диаграмме видно, что цветовой охват довольно существенно отличается от эталонного sRGB:

Экран хорош, но не подойдет для профессионального редактирования фото во всяких Lightroom. Хотя и ноутбук для этого не предназначен.

Что с производительностью и автономностью?

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-20

Для начала пару слов об ОС и нюансах, с которыми столкнется потенциальный покупатель. Нам на обзор достался ноутбук с переустановленной русскоязычной версией Windows 10 Home (без активации). Из коробки же Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 работает на одноязычной китайской Windows 10 Home. Само собой, можно добавить украинский и русский языки ввода, но интерфейс будет на китайском. Судя по обсуждениям на форумах, добавить другой язык интерфейса не получится, некоторые подобные эксперименты приводят к циклической перезагрузке. У меня есть ключ от Pro-версии, которую я благополучно и установил на ноутбук. Практически все драйвера стали без каких-либо проблем. Разве что Synaptics для тачпада установил руками. В сети есть актуальные драйвера, так что с переустановкой проблем не будет.

Как уже написано выше, 12.5-дюймовая модель доступна только в одной конфигурации: с 14-нанометровым двухъядерным процессором Intel Core m3-6Y30 с тактовой частотой 900 МГц ( и 2.2 ГГц в режиме Turbo Boost) с поддержкой Hyper Threading, 4 потока. TDP всего 4.5 Вт.

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-21
Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-22

За графику отвечает интегрированный видеоускоритель Intel HD Graphics 515. Он работает на частоте 300 МГц и способен разгоняться до 850 МГц. В ноутбуке установлено 4 ГБ оперативной памяти LPDDR3-1866. Конфигурация довольно скромная, но не требует активной системы охлаждения. За беспроводную связь отвечают двухдиапазонный модуль Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac с максимальной скоростью передачи 867 Мбит/с. Модуль Bluetooth версии 4.1.

Конфигурация ближе к тому, что в народе любят называть портативной печатной машинкой. Конфигурация справляется с видео, веб-серфингом, документами и Photoshop на базовом уровне, чего вполне достаточно для офисной работы. Чудес ждать от такого железа не стоит и при большом количестве открытых вкладок, Photoshop и медиаплеере процессор довольно существенно грузится. Серьезно нагреть ноутбук мне удалось только синтетическими тестами производительности. В рабочем режиме ноутбук ни разу не грелся до некомфортной температуры. Результаты тестов:

В ноутбуке установлен твердотельный накопитель Samsung формата M.2 объемом 128 ГБ:

Обзор ультрабука Xiaomi Mi Notebook Air 12.5-23

Он демонстрирует очень неплохую скорость работы. Скорость чтения достигает 550 МБ/с, а записи — 510 МБ/с:

Как уже понятно, для игр ноутбук не предназначен, но в WoT на минимальных настройках поиграть можно вполне комфортно. Кадровая частота не опускается ниже 45 к/с:

Питается Xiaomi Mi Notebook Air 12.5 от аккумулятора на 37 Вт*ч. Обещают 11.5 часов работы. В реальной жизни при максимальной нагрузке и максимальной яркости ноутбук живет чуть менее 3.5 часов, в режиме воспроизведения HD-видео на средней яркости — около 7 часов. Так что его вполне можно использовать как мобильное решение на каждый день.

В сухом остатке

Первый опыт Xiaomi в выпуске ультрабуков получился очень интересным. Mi Notebook Air 12.5 не претендует на звание лучшего в своем классе, но он может предложить строгий и добротный металлический корпус, дисплей Full HD хорошего качества, довольно удобную клавиатуру с подсветкой, бесшумный энергоэффективный процессор и неплохое время автономной работы. Ноутбука хватит для рядовых офисных задач: он вполне справляется с ролью портативной печаткой машинки, но не более. Помимо более производительного "железа" хотелось бы еще хотя бы один USB (он есть в 13.3-дюймовой версии). И пока открыт вопрос с локализацией: что делать покупателям, у которых нет ключа для лицензионной Windows?

5 причин купить Xiaomi Mi Notebook Air 12.5:

  • Компактный качественный металлический корпус;
  • хорошего качества дисплей;
  • удобная клавиатура и тачпад с качественной, равномерной подсветкой;
  • бесшумная работа и низкий нагрев в обычных условиях;
  • длительное время автономной работы;

3 причины не покупать Xiaomi Mi Notebook Air 12.5:

  • низкая производительность;
  • проблемы с локализацией (при отсутствии ключа для Windows);
  • хотелось бы больше разъемов.
Технические характеристики Xiaomi Mi Notebook Air 12.5
Дисплей 12,5 дюйма, 1920х1080, IPS, глянцевый
Размеры 292x202x12.9 мм
Вес 1.07 г
Операционная система 64-разрядная Microsoft Windows 10
Процессор Intel Core m3-6Y30 (Skylake-Y, 14 нм), 2 ядра/4 потока, 0.9-2.2 ГГц
ОЗУ 4 ГБ LPDDR3 1866 МГц
Графика Intel HD Graphics 515
Накопитель SSD 128 ГБ
Коммуникации Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac, 2,4 и 5 ГГц, Bluetooth 4.1
Разъёмы USB Type-C, комбинированный аудиоразъем, USB 3.0, HDMI
Камера есть, 1 МП
Батарея Литий-полимерный, 37 Вт-ч

Для тех, кто хочет знать больше

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться