Обзор стильного ультрабука HP Spectre

Автор: Александр Чуб, 17 августа 2016, 15:15
Обзор стильного ультрабука HP Spectre

В апреле этого года компания HP представила ультрабук Spectre, который гордо назвала самым тонким в мире. Похоже, что это до сих пор является правдой: толщина составляет 10.4 мм, в то время, как Apple MacBook 12 — 13.7 мм в самом толстом месте.

Что это и чем интересна модель?

HP Spectre — флагманский тонкий ультрабук с 13-дюймовым IPS-экраном, корпусом из алюминия и углеволокна, 14-нм процессором семейства Skylake и SSD-накопителем. Основной упор HP сделала на необычный внешний вид и конструкцию. Большинство ноутбуков HP имеют более прагматичный дизайн, HP Spectre же выглядит очень необычно и интересно. Помимо очень малой толщины, в глаза бросается необычный логотип. Его нельзя назвать новым, впервые его показали в 2011 году. Наконец-то его решили использовать и это — очень правильный ход: логотип выглядит очень стильно. На этом интересные моменты не заканчиваются, ниже — более детально.

Что в коробке?

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-2

Ноутбук поставляется в довольно большой черной коробке с логотипом HP. Внутри — ноутбук, компактный блок питания, переходник с USB Type-C на привычный USB, кожаный чехол, тряпочка для протирки ноутбука и бумажки:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-3

Чехол стелан очень качественно и плотно сидит на нотбуке:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-4

Симпатично выглядит?

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-5

Ноутбук сделан из алюминия и углеродного волокна, большая часть корпуса имеет покрытие софт-тач. Оно приятное на ощупь и вероятность выронить ноутбук довольно низкая, но отпечатки остаются. В задней части — большой блок золотистого глянцевого цвета с шарнирами, разъемами и небольшой надписью SPECTRE. Думаю будет много пользователей, кому такой дизайнерский ход понравится.

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-6

Под экраном — тот же обновленный логотип HP: 

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-7

Спереди, ожидаемо, нет никаких функциональных элементов, кроме выреза для поднятия крышки:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-8

Стремление сделать ноутбук максимально тонким привнесло некоторые ограничения по конструкции, в частности — к расположению и количеству портов. Ни на левой, ни на правой грани нет никаких портов или органов управления:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-9

Все имеющиеся в ноутбуке средства проводного общения со внешним миром размещены на заднем торце и их очень немного: 1хUSB 3.1 Gen 1 (Type-C, HP USB Boost), 2хUSB 3.1 Gen 2 (Type-C, HP USB Boost, Thunderbolt) и комбинированный аудиоразъем:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-10

Сравнение толщины Samsung Galaxy Note7 (7.9 мм) и HP Spectre (10.4 мм):

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-11

Отдельное внимание инженеры уделили шарниру. Он действительно имеет очень необычную конструкцию и полностью прячется в заднюю часть ноутбука в закрытом состоянии. Открыть ноутбук можно одним пальцем, при этом крышка неплохо фиксируется в нужных положениях:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-12

Снизу расположены три параллельные прорезиненные ножки почти на всю длину корпуса. Удобное решение: ноутбук действительно не скользит на столе. Видны две области с перфорацией для забора воздуха и еще две соответствующие сзади — для выдува горячего воздуха:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-13

HP Spectre выглядит стильно и необычно, используются качественные материалы. Но минимальная толщина вынудила разработчиков прибегнуть к некоторым не очень приятным компромиссам. В первую очередь это касается количества и расположения портов. Толщина корпуса у ноутбука рекордная, чего нельзя сказать о длине и ширине. По этим параметрам он вполне стандартен для своего класса. Аналогично и с весом: 1.1 кг, на рынке уже есть модели менее 1 кг.

Насколько удобны клавиатура и тачпад?

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-14

Рабочая поверхность с клавиатурой немного утоплена, как обычно. По бокам расположены сетки динамиков Bang&Olufsen с интересным узором. Сама клавиатура имеет привычные для 13-дюймовых ноутбуков габариты и оснащена подсветкой. Символы отлично подсвечиваются. Сами кнопки того же цвета, что и корпус ноутбука, торцы — золотистые, смотрится интересно. Кнопки островного типа, большого размера и с довольно большим расстоянием друг от друга. Ход небольшой, но уверенный, пользоваться клавиатурой удобно:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-15

Раскладка стандартна для 13-дюймовых ультрабуков. Само собой, никакой речи о дополнительном блоке речи быть не может. Home, Pg Up, Pg Down и End совмещены со стрелками (через Fn), стрелки вверх и вниз "худые". Enter одноэтажный, оба Shift нормального размера. В HP Spectre используется стеклянный тачпад далеко не рекордных размеров, но им довольно удобно пользоваться благодаря высокой чувствительности.

Насколько хорош экран?

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-16

Как можно видеть на фото выше, рамки по периметру экрана довольно внушительные. Снизу рамку чуть разбавили еще одним логотипом HP. В ноутбуке установлен 13.3-дюймовый экран с защитным Corning Gorilla Glass, так что бликует он обильно. Используется IPS-матрица с разрешением 1920х1080 и WLED-подсветкой. Качество экрана очень толковое, углы обзора максимальны:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-17

Максимальная яркость (по результатам измерения с помощью колориметра) составила 306.409 кд/м2, яркость черного поля — 0.387 кд/м2 и контрастность 792:1. Очень неплохие показатели для ноутбука. Откалиброван дисплей неплохо. Чуть уходит в холодные (недостаток красного и переизбыток синего), погрешность ΔE варьируется от 2 до 8, а цветовая температура — около 8000K (при эталонном значении 6500K).

Что с производительностью и автономностью?

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-18

В ноутбуке установлен двухъядерный процессор Intel Core i5-6200U шестого поколения Skylake с 3 МБ кэша третьего уровня и поддержкой Hyper Threading, 4 потока. Он изготовляется с соблюдением 14-нм технологических норм, тактовая частота — 2.3 ГГц, 2.8 ГГц в режиме Turbo Boost. За графику отвечает встроенный ускоритель HD Graphics 520. Объем оперативной памяти — 8 ГБ LPDDR3, 1866 МГц. Беспроводные модули: Wi-Fi 802.11ac (2x2) Intel Dual и Bluetooth 4.2.

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-19
Обзор стильного ультрабука HP Spectre-20
Обзор стильного ультрабука HP Spectre-21

Ноутбук отлично справляется со всеми типичными "офисными" задачами, будь то веб-серфинг с кучей открытых вкладок, офисные приложения и графические редакторы. Для игр он не предназначен, результаты замеров производительности:

В ноутбуке установлен SSD-накопитель Samsung MZVLV256 формата M.2 NVMe на 256 ГБ. В природе существуют варианты с 512 ГБ, хотя у нас их пока нет:

Обзор стильного ультрабука HP Spectre-22

Мы уже имели дело с аналогичными накопителями и скорость работы вполне была ожидаема. До 1600 МБ/с при чтении и чуть более 300 МБ/с при записи:

При большом желании в кое-что из игр можно погонять, само собой, из нетребовательных вариантов. WoT на родном разрешении со средними настройками выдает около 16-17 FPS, если установить "низкие" настройки, то ситуация улучшается и достигает 60. В XCOM — до 17 кадров на FullHD, для улучшения ситуации можно снизить разрешение. В Stellaris кадровая частота не падает ниже 30:

При существенных нагрузках ноутбук ощутимо греется в задней части корпуса, а система охлаждения начинает заметно шуметь. Еще одним компромиссом, на который пришлось пойти HP для уменьшения толщины ноутбука — это аккумулятор. Используется четырехъячеечная батарея на 38 Вт*ч. На сайте обещают до 9.45 часов работы. Вероятно с в энергосберегающем режиме с минимальной яркостью. При максимальной нагрузке ноутбук выживает чуть более 2 часов, при обычном использовании с браузером, Photoshop, Youtube и прочими повседневными задачами HP Spectre живет около 6-7 часов.

В сухом остатке

HP Spectre — необычный для компании, имиджевый ультрабук, о чем говорит и нестандартный дизайн, и очень тонкий корпус, и ценник (от 38000 до 42000 грн). HP Spectre действительно выглядит необычно и (как показала практика) вызывает интерес у людей вокруг. Он очень качественно собран, оснащен хорошим экраном и удобными (в своей категории) клавиатурой и тачпадом. Из недостатков стоит отметить ощутимый нагрев при нагрузках и минимальный набор портов. Есть конкуренты с соизмеримыми характеристиками, которые оснащены и полноразмерными USB, и кардридерами, и ценой поинтереснее.

4 причины купить HP Spectre:

  • Очень тонкий и легкий;
  • отличные материалы, качество сборки и необычный дизайн;
  • IPS-экран хорошего качества;
  • быстрый SSD-накопитель.

2 причины не покупать HP Spectre:

  • очень скудный набор портов;
  • высокая стоимость.
Технические характеристики HP Spectre
Дисплей 13.3 дюйма, 1920х1080, IPS
Размеры 325x229x10.4 мм
Вес 1.11 кг
Операционная система Windows 10 64bit
Процессор Intel Core i5-6200U, 2 ядра, 2.3-2.8 ГГц (Skylake, 14 нм) или Intel Core i7-6500U, 2 ядра, 2.5-3.1 ГГц (Skylake, 14 нм)
ОЗУ 8 ГБ LPDDR3, 1866 МГц
Графика Intel HD Graphics 520
Накопитель SSD 256 ГБ (M.2)
Коммуникации Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac, Bluetooth 4.2
Разъёмы 1хUSB 3.1 Gen 1 (Type-C, HP USB Boost), 2хUSB 3.1 Gen 2 (Type-C, HP USB Boost, Thunderbolt) и комбинированный аудиоразъем
Камера 720p
Батарея 4-элементный литий-ионный, 38 Вт*ч

Для тех, что хочет знать больше:

Обратите внимание и на другие наши обзоры ноутбуков, там есть из чего выбрать.

Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.

Поделиться